two weeks after the change to the new server I can’t find osm-dumps.
wieland's Diary
Recent diary entries
I can't reach the server in the last 24 hours.
Jemand hat die Relation Regionalpark Route (Rhein-Main) geleert
Posted by wieland on 2 October 2011 in German (Deutsch).Leider kann ich mir dir History von
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/27962
nicht ansehen. Hat jemand eine Idee, wie man das reparieren kann?
When I look at a node e.g.:
http://www.openstreetmap.org/browse/node/356527896
it used to be marked as deleted.
But now it is not any more.
Do I miss something or is this a bug?
osm.org is not useable on mobile devices for me.
So I wrote my version based on openlayer examples.
http://wieland-pusch.de/m/
Let my know, if you like it.
Diese Straße ist als highway/road gemappt.
http://www.openstreetmap.org/browse/way/40427411
Erscheint aber nicht auf der Radfahrerkarte:
http://www.openstreetmap.org/?lat=52.51118&lon=8.17004&zoom=17&layers=C
In der Doku ist highway/road beschrieben
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway
Mapnik und Osmarender malen das auch schön.
Gibt es einen Grund, warum man einen Spielplatz als Relation mapped?
Posted by wieland on 22 March 2011 in German (Deutsch).Beispiel
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1356980
Für mich gehört der Sandkasten zum Spielplatz.
Bitte "Radfahrer absteigen" mit bicycle=dismount mappen
Posted by wieland on 15 March 2011 in German (Deutsch).Und nicht mit bicycle=no, weil sonst ein Fahrrad-Navi da drumherum leitet.
Beispiel http://www.openstreetmap.org/browse/way/28099058
I am processing the planet file at home. The task is running for three days now.
I have processed more than 1 000 000 000 lines and would like to guess, when it will finish.
I know I can run
$ bunzip2 <plant.osm.bz2 | wc -l
but this will take some hours and will slow down my computer at lot.
I didn't find the question/answer in
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Planet.osm/FAQ
shall I put it there?
Thanks.
Ich habe den Wanderweg angefangen zu mappen.
Momentan von Mörfelden bis Neu-Isenburg.
http://www.openstreetmap.org/?relation=1143084
http://www.hugenotten-waldenserpfad.eu
Ich habe eine Strasse gefunden, die hieß bis 2008
"Kapitän-Strasser-Straße" und danach "Kapitän-Straßer-Straße" weil
Strasse ja bekanntlich ein Tippfehler ist.
http://www.openstreetmap.org/browse/way/4940333/history
Fehlende McDonalds in Deutschland 3
Posted by wieland on 2 December 2009 in German (Deutsch). Last updated on 3 December 2009.ich habe die Liste von McDos aktualisiert, die laut mcdonalds.de existieren, ich aber nicht in OSM finden konnte.
Bitte nicht einfach eintragen, sondern nur wenn man mit GPS vor Ort war. Man muss auch nicht da essen.
http://wielandpusch.de/mcdomissing.kml
http://wielandpusch.de/mcdomissing.html
Kann man sich z.B. mit
http://maps.google.de/?q=http://wielandpusch.de/mcdomissing.kml
ansehen.
Es fehlen 227 davon viele in Bahnhöfen oder Einkaufszentren.
Fehler oder Kommentare gerne an mich oder hier.
Bitte Info an mich, wenn ihr einen Fehler behebt, dann ist es für mich einfacher.
ich habe die Liste von McDos aktualisiert, die laut mcdonalds.de existieren, ich aber nicht in OSM finden konnte. Jetzt 21 weniger.
Bitte nicht einfach eintragen, sondern nur wenn man mit GPS vor Ort war. Man muss auch nicht da essen.
http://wielandpusch.de/mcdomissing2.kml
Kann man sich z.B. mit
http://maps.google.de/?q=http://wielandpusch.de/mcdomissing2.kml
ansehen.
Fehler oder Kommentare gerne an mich oder hier.
Bitte Info an mich, wenn ihr einen Fehler behebt, dann ist es für mich einfacher.
ich habe eine Liste von McDos erzeugt, die laut mcdonalds.de existieren, ich aber nicht in OSM finden konnte.
Bitte nicht einfach eintragen, sondern nur wenn man mit GPS vor Ort war. Man muss auch nicht da essen.
http://wielandpusch.de/mcdomissing.kml
Kann man sich z.B. mit
http://maps.google.de/?q=http://wielandpusch.de/mcdomissing.kml
ansehen.
Fehler oder Kommentare gerne an mich oder hier.
Kann mir jemand sagen, warum der McDonalds im Keller nicht gerendert wird?
http://www.openstreetmap.org/browse/node/544822838
Today I found the "Windows Mobile Developer Power Toys" from MS.
So if you have a Windows Mobile PPC or smartphone look for
CECopy and maybe "RAPI Start".
CECopy can copy files from and to WM via Activesync from the commandline.
RAPI Start can run a program via Activesync from the commandline of the PC.
I will use CECopy to copy audio notes and photos and gpx-tracks from the PPC to my PC.
Usage: perl relhistory.pl
content of file relhistory.pl:
use strict;
use LWP::Simple;
my $rel = get "http://www.openstreetmap.org/browse/relation/$ARGV[0]/history";
my %hist;
my %user;
while ($rel =~ m#\s*Edited by:\s*<a href="/user/.*?">(.*?)\s*\s*\s*Version:\s*(.*?)\s*.*?Members:\s*(.*?).*?<hr />#smg) {
my ($user, $v, $html) = ($1, $2, $3);
$user{$v} = $user;
while ($html =~ m#(.*?)(.*?)#smg) {
$hist{$v}->{$1} = $2;
$hist{$v}->{$1} =~ s/^ as //;
}
}
foreach my $v (sort {$b <=> $a} keys %hist) {
print "v=$v user=$user{$v}\n";
foreach my $e (sort keys %{$hist{$v}}) {
my $st = " ";
my $st2;
if (exists $hist{$v-1}->{$e}) {
if ($hist{$v}->{$e} ne $hist{$v-1}->{$e}) {
$st = "*";
$st2 = " was role $hist{$v-1}->{$e} now is $hist{$v}->{$e}";
}
} else {
$st = "+";
}
print "$st $e$st2\n";
}
foreach my $e (sort keys %{$hist{$v-1}}) {
print "- $e\n" if not exists $hist{$v}->{$e};
}
print "\n";
}
How can I view a full old version of a relation with API?
Posted by wieland on 27 September 2009 in English.I can view a full version with
http://www.openstreetmap.org/api/0.6/relation/30035/full
I can view an old version with
http://www.openstreetmap.org/api/0.6/relation/30035/60
But how to view the full old version?
http://www.openstreetmap.org/api/0.6/relation/30035/60/full
ist not working
I changed so far 165 villages and town to have an int_name/name:en.
At first I downloaded a map from three tiles for bulgaria for garmin
from http://garmin.na1400.info/routable.php .
But my garmin has no cyrillic letters, so I had a lot of '????' names.
Look at http://www.openstreetmap.org/user/wieland/edits for my changes.
There are still 85 towns and a lot of other names (peaks, etc.).
I know there are different ways to write names in latin letters.
I did: "Я" -> Ya, "Ю" -> Yu, ...
Vielleicht findet sich ein Mapper in Frankfurt der den Europäischen Fernwanderweg 1 berichtigt. Ich habe da eine Lücke gelassen, weil ich die Schilder damals am Main verloren habe.
http://openstreetmap.org/?lat=50.10779&lon=8.68183&zoom=16&layers=00B0FTF
oder
http://osm.cdauth.de/route-manager/relation.php?id=109826