Strash's Diary Comments
Diary Comments added by Strash
Post | When | Comment |
---|---|---|
Sur Saint Maurice L'exil 38550 | Bienvenu à toi ! http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Living_street “Living street” est réservé aux rues à la circulation règlementée car étant une zone où des enfants et autres peuvent se trouver sur la voie. Appelé parfois “Cour urbaine” ou “Zone de rencontre” d’après le wiki. Seul toi peut dire si ce tag est approprié, mais ne confonds pas avec les rues piétonnes (highway=pedestrian) ou les voies d’accès aux bâtiments et parkings (highway=service). |
|
Ajout de venelles dans le quartier plaine saint-martin - Lapanouse | Note : Je ne pense pas que le tag “name=venelle non nommée” soit approprié, lorsqu’il n’y a pas de nom, noname=yes semble recommandé. voir sur le wiki |
|
Limites administratives : la Charente et Poitou-Charentes au complet | Le découpage Français par commune est un boulot immense vu la taille de certaines communes. Bravo pour cette avancée ! Ayant, pendant un temps, tenté de tracer le réseau rural du Tarn (principalement à l'ouest de Castres, à l'aide de Bing). Je me suis vite découragé car je n'avais aucun feedback sur le boulot accompli, je me perdais à m'éloigner de la zone où j'avais commencé et j'avais le sentiment d'oublier des routes par-ci par-là. N'est-il pas envisageable de se servir des limites communales comme d'un outil de suivi qualité, un peu comme QualityStreetMap ( http://wiki.openstreetmap.org/wiki/QualityStreetMap ) mais avec des limites suivant les communes, souvent plus adaptés que des carrés. J'imagine un outil qui met en lumière la commune où l'on travaille, évitant d'en sortir, et sur lequel on peut ensuite valider que l'on a tracé toute les routes (hors-ville) de la commune. Est-il difficile de créer un tel outil ? Est-ce une bonne idée ? |
|
Linux Install party direction map | Question sans vraie relation : Mais je me suis toujours demandé pourquoi la ligne de limites des eaux territoriales n'est pas tracée pour l'ile de la réunion, cela saute aux yeux sur la carte au zoom 6. |
|
Améliorer OSM simplement | Je pensais effectivement plus aux routes hors agglomération, effectivement le cadastre est beaucoup plus précis pour la ville.
|
|
OpenData à Paris | Qu'en est-il de la licence, est-elle compatible avec OSM ? Y a-t-il une page Wiki pour organiser les imports éventuels ? |
|
Limites administratives du Tarn (81) | Merci pour ce travail, je suis pour ma part responsable de la plupart des tracés à Castres (sud du Tarn), je suis heureux de voir que quelqu'un d'autre a travaillé autour de mes données.
|
|
Problème avec carte OSM dans le GPS | Bonjour, Peux-tu donner plus de précision ? De quelle ville tu parles ? Quel est le chemin qui selon toi devrait être conseillé au lieu de celui qu'OSM conseille ? Merci. |
|
Paris, 9e et 10e arrondissements révisés | Je pense qu'il ne faut pas supprimer quelque chose juste par le fait qu'elle est incomplète. Si l'on est sûr que le POI est faux, alors il faut le supprimer, sinon, il faut le conserver, même incomplet. Comme le dit sdoerr, voir des choses incomplètes incite à compléter. Pour les DAB et banques, bien entendu que certaines personnes qui cherchent une information particulière ne seront pas content de trouver des infos incomplètes, ton exemple l'illustre bien. Mais faut-il pour autant priver les autres cas d'une information qui aurait pu leur être utile ? Je ne pense pas.
Non, JE pense qu'il faut partir du principe que l'on ne supprime pas d'information de la carte (sauf ce qu'on sait être faux bien entendu). Des personnes ont fait l'effort d'ajouter ces POI, pour eux, c'était une info intéressante, pourquoi choisir à leur place que cette info ne n'intéresse plus personne ? Les différents services qui utilisent les données d'OSM pour faire le rendu de leur carte peuvent très bien décider d'écarter les POI qui ne contiennent pas assez d'info. Un dernier argument : Il est très facile avec un service du type Keepright de noter les POI qui manquent d'information. Si on les supprimes, on perds l'information qu'il y a besoin d'aller faire un survey à cet endroit là. Désolé pour cette longue réponse. Pour résumer : je ne supprime que ce que je sais être faux, pour le reste, je laisse le bénéfice du doute à la personne qui est passé avant moi. |
|
Paris, 9e et 10e arrondissements révisés | Encore une fois, très bon boulot, je n'ai hélas pas le temps de t'aider alors que je suis sur Paris moi aussi. Mon avis sur les POI :
|
|
The licence change and bullying | Silanea, http://odbl.de/ for an interesting link to answer part of your question |
|
dependancies" and "relations | ThePromenader > I think that most of your concerns can be solved by a well design software. For "everyday" mapping a software can hide the tag system to the user in order to make mapping more friendly to new user. Potlatch2 is close to that regarding POI.
Free-form tagging is one of the force of OSM, not a weakness. |
|
dependancies" and "relations | ThePromenader > I think that most of your concerns can be solved by a well design software. For "everyday" mapping a software can hide the tag system to the user in order to make mapping more friendly to new user. Potlatch2 is close to that regarding POI.
Free-form tagging is one of the force of OSM, not a weakness. |
|
Object-oriented mapping? | > "why would a building need to be a multi-polygon if it doesn't have a hole in it"
|
|
Rostock 1st german city with housenumbers completed | Great work ! Note : I found this place which has quite strange path layout, maybe some misplaced nodes ?? : http://www.openstreetmap.org/?lat=54.104399&lon=12.159924&zoom=18&layers=M |
|
Paris, 7e arrondissement révisé | Comme à chaque fois le travail que tu fournis est colossal et je pense que de nombreux utilisateurs apprécieront ton travail. Merci beaucoup ! |
|
Getting started | To be sure you just have to go there and see for yourself. Then if you're sure about it, just change it yourself ! |
|
How to copy&paste tags from one object to the other? | In Potlatch 2 you can use the shortcut "R" to copy tags from the last selected object to the new one.
|
|
Mapping individual parking spaces | What I miss is a way to tag streets with parking spaces on each side (or on only one side). I think this is quite different from parking areas, and may be useful (ie: I need to go to this area of town, where is the nearest street where I can park my car for free ?) |
|
Gravesham Storming Up the Table | It's a great tool you have here. I wish we had the same thing in France ! |