Vorgestern mit dem Rad einen mir bisher unbekannten Weg gefahren und ein Siedlungsschild gefunden, dessen Aufschrift mir nicht bekannt war. Die Siedlung besteht nur aus einem Hof. Heute dann das erste mal place=isolated_dwelling verwendet. Eine Premiere für mich :-) Algesbüttel, willkommen auf der Karte!
zut's Diary
Recent diary entries
Letzte Woche im OSM weekly news den Hinweis auf StreetComplete gelesen, dem nachgegangen, App installiert und siehe da - macht Spaß!
Nach den Tips von flohoff ging das Eintragen schon etwas schneller. Danke dafür!
Bei kühlen Temperaturen aber Sonne ein Wohngebiet in Leiferde mit Hausnummern versehen. Endlich mal wieder Bewegung! Und wieder festgestellt, daß das Taggen von Adressen länger dauert als das Aufschreiben vor Ort.
Das HCx schaltet sich jetzt immer öfter ab, wenn es am Fahrrad ist. Ich habe gelesen, daß die Lötstellen der Batteriehalter bei Erschütterungen aufgeben - da ist die Garmin-eigene Radhalterung natürlich prädestiniert zu, die Schläge gehen voll auf das Gerät. Zum Glück gibt es Smartphones, so daß ich nicht mehr so sehr angewiesen bin auf diese Produkte…
Nachdem ich im Sommer 2010 schon einmal hier war und feststellen musste, dass dieses schöne Dorf per GPS nicht zu erfassen ist, habe ich festgestellt, dass die neuen Bing-Luftbilder eine Kartierung auch hier ermöglichen. So habe ich eigenes Wissen kombiniert mit Luftbildern und den Ort deutlich mehr detaillieren können. Urlaub ist was Schönes, besonders in Verbindung mit gutem Essen, Sommerwetter, Schwimmen, Bootsfahrten und ein wenig Geocaching und Mappen.
Seit 4 Monaten ist man mehr oder weniger stillgelegt, da das Wetter entweder kalt oder regnerisch ist. Mit den neuen Luftbildern von Bing kann ich immerhin schon einige hundertHäuser einzeichnen, die ich dann - sofern es je wieder Frühling wird - über Walkingpapers mit Adressen versehen kann. Das hält mich etwas über Wasser. Übermorgen Ostersonntag, vermutlich im Schnee. Das umlaufende Gummi meines Garmin hält wider Erwarten bis jetzt.
Heute auf Radtour in Dalldorf eine ungemappte Straße entdeckt. Was für ein ungewohntes, erhebendes Gefühl! Das hatte ich in dieser Gegend schon lange nicht mehr.
Nun ist es also da, mein Vista HCx. Die gesteigerte Empfindlichkeit hätte ich im Sommer gut gebrauchen können. Mit gemischten Gefühlen sehe ich dem Zeitpunkt entgegen, wenn sich das Umlaufende Gummi des neuen ablöst - meiner Erfahrung nach sollte das Mitte 2012 passieren.
Das alte Venture Cx ist zerlegt - wenn Batteriekasten, USB-Port und SD-Kartenleser ab sind ist es gut 1cm flach - man könnte es schön weiterverwenden, wenn es denn starten würde. Die interne 3,3V-Regelung funktioniert, am An-Aus-Schalter und USB-Kontakt liegen die 3,3V auch an und werden bei Knopfdruck kurzgeschlossen. Das war es dann aber. Leider kenne ich mich mit dem Fuzzel-SMD-Kram so wenig aus, daß ich nicht verfolgen kann, wo die Signale des Schalters nun hingehen, und ob der Oszillator für den Prozessor anläuft. Im oberen Bereich der Platine befindet sich unter einer Extra-Abschirmung der GPS-Chip, ganz unten eine mit OMAP-Prozessor, der vermutlich die meiste Intelligenz des Gerätes hat.
Wenn ich jetzt noch so ein Winzigst-Torx hätte, könnte ich die Hauptplatine lösen und auf der Rückseite ein wenig Signalverfolgung betreiben...
Nachdem ich gestern auf einer kurzen Fahrt mitloggen wollte, startete mein Venture Cx nicht mehr. Die Batterien waren voll, und eine kurze Websuche zeigte, daß ich nicht der einzige war mit diesem Problem.
Vor 1,5 Jahren hatte ich schon einmal Ersatzgerät bekommen (das umlaufende Gummi löst sich nach dieser Zeit). Auch bei dem Ersatz löste sich das Gummi nach 1,5 Jahren; diesmal habe ich selber repariert.
Jetzt also läßt sich das Gerät nicht mehr starten, und keine Lösung außer Einsenden war in Sicht. Nach einigen Recherchen habe ich festgestellt, daß neuere Geräte (Oregon) anscheinend ein schlechteres Display haben oder knarzen (GPSMap 62).
So habe ich also ein Vista HCx bestellt, auch, um meine zwei Fahrradhalterungen und die Motorradhalterung nicht neu kaufen zu müssen. Ich freue mich schon auf 2012, wenn das umlaufende Gummi sich wieder löst. Was mache ich mit dem zerlegten Cx? Einbau in den eeepc? Aufbau eines GPRS-Systems? Jedenfalls erstmal Fehlersuche.
Nachdem auch die Gerätefirmware des Cx recht buggy war, bin ich von der Garmin-Qualität nicht mehr überzeugt. Ich sollte mich mal mit Magellan beschäftigen, denke ich.
Gandria ist ein wunderschönes Fischerdörfchen am Luganer See. Die Wege bestehen fast ausschließlich aus Treppen mit weniger als 1,5m Breite, teilweise überbaut. Leider nutzt einem das GPS hierbei fast gar nichts, und so kann ich höchstens vermutete Wegverläufe eintragen. Schade, denn das Dorf verdient einen ordentlichen Eintrag auf der Karte.
Problem mit Lock on Road ("Auf Straße zeigen") mit eTrex venture Cx
Posted by zut on 11 April 2010 in German (Deutsch).Nachdem ich die letzten Tage zunehmend den Verdacht hatte, daß mein Venture Cx mit der Firmware 3.0 eine Tendenz zeigte, von Straßen und POIs angezogen zu werden, scheint sich dieser Verdacht zu bestätigen. Das "Feature" "Auf Straße zeigen" war dabei aus. Wenn das Feature an ist, ist zeigte sich das verhalten viel extremer (das Einrasten war da dauerhaft, bei "Aus" sprang der Cursor gerne hin und her)
Beim Cachen ist das nervig, weil das Gerät einen auf den Wegen verortet, wo der Cache meist nicht ist. Für OSM ist das Verhalten untragbar, weil damit nur schon vorhandene Wege bestätigt werden und durch neue Messungen keine Genauigkeit hinzugefügt wird.
Ich war anscheinend nicht der einzige mit diesem Problem:
http://forums.groundspeak.com/GC/index.php?showtopic=168012
http://forums.groundspeak.com/GC/index.php?showtopic=163669
Dann bin ich gestern auf die Firmware-Seite von Garmin gestoßen:
http://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=1599
Dort stand dann folgender netter Satz:
Changes made from version 3.30 to 3.40:
* Fix tracks snap to roads issue when 'Lock On Road' is off.
* Fix minutes to hours roll over issue.
Ganz großes Kino. Anscheinend sind alle meine Messungen schon bei OSM angelegter Straßen seit Firmware 2.7 nur halb zu gebrauchen, da eine gewisse Anziehungskraft von den Straßen der Karte ausging :-(
Nachdem ich heute den Wald zwischen Ettenbüttel und Leiferde überarbeitet habe (ein großes, verzweigtes Polygon und die Seen und eine Insel in einem See als multipolygon) eingearbeitet habe, ist der Wald in mapnik verschwunden, während t@h das ganze korrekt anzeigt:
http://tools.geofabrik.de/mc/?mt0=mapnik&mt1=tah&lon=10.42846&lat=52.47243&zoom=13
Wenn mir das mal jemand erklären würde - mache ich was falsch oder ist mapnik mit dem Multipolygonwirrwarr überfordert?
Two weeks of working near el Vendrell (sleeping in Sitges) left me some time to walk / drive and record tracks. It is long since I was in such nearly unmapped area. Even C-31 was only done partially.
I wonder if C-31 is really to be mapped as trunk like
tells me to. If you are a spanish mapper, please send me a message. I plan to make C-31 a part of a relation. Still, there is so much more to map in Sitges, as I have 130 more lines in my notebook.
Nachdem das Wetter heute unwiderstehlich war, mit dem Rad den Westteil von Müden (Aller), Hohne sowie einen Teil von Spechtshorn kartiert. Angenehm erschöpft jetzt.
Wie im wiki schon beschrieben, gibt es unter
eine Routenberechnung. Das läßt mich auf einen Routenservice für Fahrradtouren hoffen, zumal für Fußgänger schon eine Möglichkeit geschaffen wurde. Der Service zeigt aber auch gnadenlos auf, wo Schwachstellen in der Karte sind. In der Folge habe ich die B4 / B188 um Gifhorn überarbeitet (B4 zweispurig mit oneway=yes); bisher macht einen die vorgeschlagene Route zum Geisterfahrer...
Ribbesbüttel ist straßenmäßig komplett; die Feldwege drumherum sind noch nicht komplett - da fehlt einfach schöneres Wetter.
Bei einem kurzen Besuch in der Nordheide die paar Straßen von Oerrel abgefahren. Die Feldwege leider nicht. Und da die Gegend dort nicht so kahl wie die Karte ist, ein wenig Wald ergänzt.
Nachdem heute mal wieder schönes Wetter war, mit dem Rad an Ehmen weitergearbeitet. So langsam wird es vollständig, auch wenn die südöstlichen Teile noch fehlen.
Wieder ein Dorf im Grundsatz erfaßt: Calberlah ist mehr oder weniger fertig. Was fehlt, sind natürlich all die "kleinen" Verbesserungen wie Bushaltestellen, Post, Apotheke usw. usf.