Actuellement je mappe sur une commune du BENIN. Mais, je suis confronté à un problème. Je cartographie les rues, routes et bâtiments dans la commune de Cobli situé dans le Département de l’Atacora. Le problème est qu’il y a deux versions d’‘imagerie fournies par Bing: Une ancienne et une nouvelle. Lorsque je zoom, j’ai l’ancienne imagerie. En revanche, avec la nouvelle version d’imagerie, le niveau de zoom ne permet pas de bien digitaliser les objets car trop petit pour dessiner leurs contours. Bon je ne sais quoi faire. Mais en attendant, j’utilise l’ancienne imagerie. Ce qui n’est pas à mon avis pragmatique d’autant plus que sur la récente imagerie apparaissent de nombreux objets à ajouter dans la base de données OpenStreetMap. Que faire?
Discussion
Comment from Sanderd17 on 6 February 2015 at 12:28
Excusez moi pour mon français, ce n’est pas ma langue maternelle.
Des problèmes avec les images Bing, c’est qqc qui ce passe régulierement. C’est parce-que MS a acheté des nouvelles images, mes des nouvelles images ont une qualité plus basse. Soit les images d’haute qualité sont trops chèr, soit ils sont pas disponibles.
C’est possible d’ajouter une version d’images Bing avec zoom limité. Donc ça veut dire qu’apres la qualité maximal des images, on commence a enlarger les pixels.
La solution depends de votre editeur. En JOSM, c’est possible d’aller vers Imagery -> Imagery preferences. En bas, en voit des URLs des images utilisés. C’est mieux que vous copiez la ligne de Bing dans une version nouvelle.
Pour ça, aappuyez le bouton “+TMS”, et mets
bing[17]:http://www.bing.com/maps/
dans point 3 (verify generated URL). Ici, j’ai choissi le zoom maximal de 17, c’est possible que vous a besoin d’un zoom different. Mais ça depends de votre region exact.
Pour nom, prenez qqc come “Bing a zoom limité”.
Comme ça, on peut choisir entre les images avec zoom limité (limité jusqu’á niveau des images recentes) ou des images normal, avec zoom maximal.
Quand le zoom 17 n’est pas correct, on peut modifiez le URL direct, mais on doit re-ajouter les images dans les layers de JOSM pour applicer les differences.
J’espère que ça marche. Si tu me dites dans quel region tu travaille, je peut aussi chercher le zoom correct.
Comment from Vincent de Phily on 10 February 2015 at 17:09
Une autre solution plus simple avec JOSM (pas de configuration nécessaire) : zoomer jusqu’à voir la version qui vous interesse, puis click droit sur le fond de carte et décocher “zoom automatique”.
Comment from althio on 13 February 2015 at 13:19
Bonjour Saliou le contributeur “fou” du Bénin !
Tu es face à un problème bien gênant quand une imagerie est plus récente mais moins détaillée. Je crois que Sanderd17 et Vincent de Phily ont donné de très bonnes réponses qui te permettent d’utiliser la nouvelle imagerie en zoomant assez pour digitaliser avec JOSM comme à ton habitude. Même si la qualité est moindre, elle permet un très bon niveau de détail de cartographie pour les bâtiments.
Leurs méthodes empêchent l’apparition de l’ancienne imagerie. J’ai une préférence pour la simplicité de la seconde solution mais les deux fonctionnent. Merci à eux !
J’ai testé sur ta zone pour un seul bâtiment que j’ai rajouté car il a été construit entre les deux imageries. https://www.openstreetmap.org/#map=19/10.484961/1.012587
Enfin n’hésite pas à venir sur les listes de diffusions par courriel où je pense que les contributeurs seraient plus nombreux à lire tes questions et commentaires. Par exemple la communauté francophone HOT : https://lists.openstreetmap.org/listinfo/hot-francophone Ou par forum de l’association française : http://forum.openstreetmap.fr/index.php
A bientôt !