Hi,
habe gerade die Gebäude dort eingetragen, einschl. der Hausnummern. Bei den einzelnen Hausnummern klappts ja, aber bei den Gebäuden mit Bezeichnung wird die Hausnummer nicht angezeigt, ist das normal?
link: http://www.openstreetmap.org/?lat=50.49216&lon=12.10409&zoom=17&layers=M
Discussion
Comment from stephan75 on 20 October 2010 at 07:25
Dass bei Gebäuden mit einer Bezeichnung wie amenity oder shop die Hausnummern nicht angezeigt werden, ist derzeit wohl eine "Schwäche" des Renderers Mapnik. Wenn du in der Kartenansicht oben rechts auf das weiß-blaue Plus-Zeichen klickst und dann statt Mapnik den Osmarender auswählst, müssten die Hausnummern erscheinen, oder?
Comment from mw67 on 20 October 2010 at 07:34
Okay, für Osma sind die Änderungen zu frisch. ;)
Nächste Frage, wieso erscheinen die Gebäudebezeichnungen (Nr. 7) nicht im Plan? Und Zusatzfrage, wie kann ich zwei Einrichtungen in einem Gebäude richtig taggen?
Comment from 42429 on 20 October 2010 at 07:36
Wenn das Gebäude einen Namen hat, wird dieser angezeigt, sonst die Hausnummer.
Fürs Routing sind die Hausnummern aber unverzichtbar.
Gruß FK270673
Comment from stephan75 on 21 October 2010 at 07:50
@mw67:
ein besserer Ort für deine weitergehenden Fragen könnte unser Forum auf http://forum.openstreetmap.org sein, da kannst du dich mit deiner normalen OSM-Kennung einloggen.
Und eine Art weiteres FAQ-System (bisher nur englisch) gibt es auf help.openstreetmap.org