OpenStreetMap

Запилил свой, отдельный валидатор адресов. Прошу любить и жаловать:

http://peirce.gis-lab.info/addr.php

От других валидаторов он отличается тем, что показывает какие дома/адреса не попадают в адресный поиск в СитиГиде.  smile
Напомню, что в указанной программе в адресный поиск попадают дома, которые удалось сопоставить с улицами, т.е. addr:street на доме соответствует name некой улицы, причем и дом, и улица находятся внутри населенного пункта, обозначенного полигоном place.

Что делает данный валидатор: проверяет соответствие имеющихся в OSM домов улицам, с учетом принятых  при конвертации в СГ сокращений статусных частей.
Чего данный валидатор не делает: не сверяет адреса ни с какой другой адресной базой типа кладра, не проверяет названия на соответствие соглашению об именовании улиц.

Обновлятся будет одновременно с картами для СитиГида, т.е. по возможности ежедневно.

Насколько я понимаю, данный валидатор будет актуален и для других навигаторов, использующих конвертацию через польский формат.

Отзывы и комментарии приветствуются.

P.S.
Беглый анализ показал, что:

1. По некоторым регионам ситуация катастрофическая, на пример по Белгородской области доля битых адресов на домах составляет 36%, т.е. более трети.
2. Много где отсутствует полигональный place, необходимый для сопоставления домов и улиц городам.
3. Довольно много улиц, имеющих дома с адресами, обозначены через hw=service и hw=track. По моему мнению, такие обозначения просто ошибочны. Предложение – поднять такие улицы до residential (проставляя где нужно surface=unpaved, access=destination и/или living_street=yes), поскольку наличие названия и домов, адресуемых по данной улице, как раз и есть ключевой признак улицы, а не служебного/дворового проезда.

P.P.S.
Полностью все регионы России появятся в списке в течение суток.

Discussion

Comment from Zkir on 5 May 2011 at 13:29

обсуждение на форуме:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=162320

Comment from Sergey Gladilin on 5 May 2011 at 14:10

Хочу уточнить, если улицы, по которой числится адрес дома, в жизни вообще не существует - такой адрес не попадет в адресный поиск СитиГида? Можно ли с этим что-то сделать?

Comment from Sergey Gladilin on 5 May 2011 at 14:11

Ой, давай лучше в форум этот разговор перенесем.

Comment from bopoh13 on 11 May 2011 at 12:55

Лучше - визуальный валидатор

Log in to leave a comment