OpenStreetMap

English version

На последней встрече совет OSMF дал добро на внедрение новой версии OSM API. Полную стенограмму можно найти на вики. Краткое содержание:

🧐️️️️️️Валидация

Правки ломающие геометрию или топологию будут отклонятся, для некритичных ошибок будет API будет возвращать HTTP-статус 267 Doubtful But Okay

🛣 Новая модель данных

Для упрощения модели данных решено отказаться от типа Way. Отношения уже используются для мультиполигонов и могут хранить списки точек, что делает Way бессмысленным.

Такой подход также позволит описывать нелинейные геометрии, что выводит картографирование на абсолютно новый уровень 🚀

📃 Новый формат данных

На смену моральноустаревшему формату XML придёт человекочитаемый YAML. Это позвозит удобно редактировать карту в любом текстовом редакторе и изучать пакеты правок с помощью таких инструментов таких как git diff. Поддержка формата JSON останется.

👮‍♂️Премодерация

Правки новичков будут попадать в очередь премодерации. Одобрять правки сможет любой картограф, мапивший 42 дня за последний год. Избежать очереди можно будет оплатив членство в OSMF.

💵 Премиум-функции

Помимо отключения премодерации, картографы, оплачившие членство в OSMF, получат приоритет при обращении к DWG и OSMF. Длительность блокировок для премиум-картографов будет уменьшена вдвое.

💎 Новый cgimap

Текущая реализация cgimap, написанная на C++, не отвечает требованиям безопасности, поэтому будет переписана на Rust Ruby, на котором уже написана большая часть сайта.

Discussion

Log in to leave a comment