Как рисовать в OSM для СитиГида
Posted by Zkir on 4 August 2010 in Russian (Русский). Last updated on 10 August 2010.Следует придерживаться общих правил, изложенных в Map Features
Кроме того, желательно следующее:
1. Строго придерживаться классификации дорог по важности, недопускать разрывов в графе одного уровня. По тегу highway назначается предельный масштабный уровень видимости для дорог. Если это правило нарушается, получается некрасиво.
2. Предпочтительно, что бы линией с тегом highway обозначалась проезжая часть, а не "ребро рутинга". Так как в Ситигиде отображаются дороги, а не что либо-еще.
3. Наличие полигона place=* вокруг населенных пунктов. Это критически важно для адресного поиска. По полигону place=* определяется принадлежность улицы городу, и назначается скоростной индекс (внутри городов действует ограничение 60 км/ч).
Для полигонального place должна быть указана страна (addr:country), и при необходимости регион и район (addr:region и addr:district).
4. Для домов прописывается только адрес внутри населённого пункта. Обычно это улица (addr:street) и номер дома (addr:housenumber). Следует следить за тем чтобы addr:street на доме буквально совпадал с name соответствующей улицы.
5. Не забывать проставлять для христианских церквей denomination=*, потому что иначе они попадают в категорию пои "Храмы, прочие".
Discussion
Comment from Zverik on 5 August 2010 at 08:25
С нетерпением жду продолжения, «как рисовать в OSM для Мапника»!
Comment from Zkir on 5 August 2010 at 08:46
Как рисовать для Мапника все уже давно знают:) Отличия-то все равно есть. Главное из них такое, что в Мапнике нет ни рутинга, ни адресного поиска. Собственно, поэтому полигон place ставят далеко не везде.
Comment from Zverik on 5 August 2010 at 09:36
Адресный поиск есть, и в отсутствие полигона правила определены (не нашёл ссылки): радиус от центральной точки, зависит от значения place. При конвертировании можно делать круги соответствующих радиусов.
Comment from vanomel on 5 August 2010 at 13:06
А что будет, если не соблюдать правило №4?
Comment from Zverik on 5 August 2010 at 13:14
если addr:street указан неправильно (или не указан), или addr:housenumber отсутствует — дом нельзя будет найти. Лишние тэги (addr:city, addr:country), наверное, не учитываются.
Comment from Zkir on 5 August 2010 at 14:57
Все: как сказал Zverik
Лишние теги не учитываются, предпочтение отдается топологии (если известно что город находится в России, то и улица находится в России). Если что-то перепутано - дом не будет появляться в адресном поиске.
Comment from Antares19 on 6 August 2010 at 00:10
Отлично! :) Тока вот "недопускать отсутствие" в первом правиле - наверное все же просто "недопускать". :)
Comment from Zkir on 6 August 2010 at 03:48
Поправил.
Comment from invisible on 18 August 2010 at 12:38
Вопросик на счет ограничения скорости в нас. пунктах. Иногда дорога проходит в черте населенного пункта, но стоит знак на синем фоне. т.е. ограничение 90 км./час. Как в таком случае мапить?
Comment from Zkir on 18 August 2010 at 13:09
очень просто, ставить на этой дороге maxspeed=90. По ПДД синий знак означает просто что на _данной дороге_ ограничение в 60 кмч не действует.
Comment from invisible on 26 August 2010 at 12:09
А СитиГид понимает ограничения на повороты? А то подправил перекресток, и роутинг вообще слетел. Теперь он по нему не хочет ехать :(
Comment from Zkir on 26 August 2010 at 15:26
Понимает, безусловно. Кроме запрета на разворот с веем в роли "via". Его вообще никто не понимает. А что за перекресток?
Comment from invisible on 26 August 2010 at 15:30
Простейший перекресток: http://osm.org/go/0jfPD4N4Y--
Он даже по прямой по Гринченка не хочет проехать.
Comment from invisible on 26 August 2010 at 15:38
Похоже через то что у http://www.osm.org/browse/way/74013853 2 only_straight_on restrictions c ролью from, но разными via. Может такую ситуацию он не понимает?
Comment from Zkir on 26 August 2010 at 16:19
Какая-то очень странная ситуация. Буду разбираться.
Comment from invisible on 26 August 2010 at 19:50
Есть идея разбить way на 2. и оставить по 1 релейшену с ролью from. Но если хочется поразбиратся, я пока трогать не буду.
Comment from Zkir on 26 August 2010 at 20:03
А попробуй. Перекресток в нынешнем состоянии я сохранил, для экспериментов.
Comment from invisible on 27 August 2010 at 14:50
С разными веями заработало. Надо это где-то описать как временный workaround.