OpenStreetMap

Райцентры Московской области

Posted by Xmypblu on 2 April 2015 in Russian (Русский). Last updated on 6 November 2015.

Март был насыщен событиями, в основном они касались трех вещей

  • границ
  • домиков
  • QATs

Границы

т.к. добровольцев на мое предложение не нашлось, в начале марта отрисовал границы сельских поселений Крыма. К сожалению не все, а только те, что смог увидеть на схеме.
После чего вернулся (спустя 3 года) в Московскую область и отрисовал все домики в Борисовском сельском поселении Можайского района, а после изучения данных по Можайскому ГП - обнаружил границы населенных пунктов (поворотные точки) в МСК-50. Обнаружил, что в других поселениях - тоже выкладывают подобные данные.
Буду рад ссылкам на такие данные, если кто поделится. Контактное мыло - у меня в профиле

Домики

Пока искал способ конвертировать координаты - обрисовал все домики Можайска и окрестностей. Точнее перерисовывал - гигантские домики накрывающие весь участок или 3-4 здания, занимали существенную часть окрестностей Можайска.

до и после
Можайск до отрисовки
Можайск после отрисовки

анимированный GIF

Когда закончил с Можайском (видимо по инерции) отрисовал здания Вереи
> “Это самый маленький город Московской области”(С)wikipedia.org

В процессе всего этого, захотел прояснить такой вопрос - все говорят о не равномерности покрытия данными в OSM… как с этим делом обстоит в Московской области?

Собственно - завел таблицу (большую часть скопировав с валидатора) и стал смотреть как отрисованы районные центры и другие НП с admin_level=6 Московской области, попутно проверяя как там дела со снимками (и облаками) - Bing, MapBox и OrbView-3. После чего осталось только прикинуть на глаз - сколько зданий в границах НП и сколько отрисовано. Делал для себя, поэтому цифры - сильно приблизительны.
Как и ожидалось - в основном не отрисован частный сектор… но все поправимо ;) Попутно пытался прояснить такой момент - как по количеству населения, зданий(их размеров) и адресов в ФИАС(и т.п.), определить степень отрисовки города/территории?
Если кто пробовал такие подсчеты - поделитесь ;)

Вспомнив, что Scondo занимается разработкой валидатора на базе ФИАС - попросил дать данные из него. Получилось не сразу и с пропусками, но в итоге есть цифры для принятия решений.
Все просто, но муторно… часть таблицы вот такая получилась таблица:
http://goo.gl/x6YwZF

Копия таблицы в виде PDF, для истории - т.к. таблица может изменится
https://yadi.sk/i/MC05q3OifhoRX

В итоге пришел к выводу, что это прекрасный повод провести маппинг-пати (не пропадать же труду), а если найдется доброволец подсчитать статистику, скажем по хештегу #MOS - то отрисовавший большее число зданий, может предложить свой регион - для следующего набега (при условии, если этот пройдет удачно).
Если подключить компании в качестве спонсоров - то можно растянуть “удовольствие” (обрисовка разных регионов) на год, с вручением поощрительных призов по итогам месяца/квартала/года.
На создание пирога ушел еще день. Как оказалось - зря…

Создание пирога в JOSM так выглядит в JOSM, зеленое - куски пирога размером 1х1 километр

…Но в итоге он получился размером в 1,3 Мб, а на http://mapcraft.nanodesu.ru ограничение в 512 Кб (The size must be less then 512Kb.)… так что облом.

Если кому интересен этот фронт работы - то файл можно в JOSM преобразовать в GPX и задав яркий и веселый цвет - заниматься обрисовкой зданий по квадратам самостоятельно.
https://yadi.sk/d/7eiciCqvfhoRM

QATs

Пока я размышлял и ковырялся в таблице, произошла переписка с edward17, итогом которой (внезапно!) стал перевод скрипта QATs(Quality Assurance Tools script)
Огромное ему за это - спасибо, а всем остальным просьба - посмотрите и помогите с переводом, если где-то он неточен.
С автором скрипта еще не связывались, т.к. перевод по сути еще сырой.

Вот так я провел март…
А что у вас нового?

Discussion

Comment from edward17 on 2 April 2015 at 17:23

Карта Московской области напоминает Карты в стиле Tron :)

По поводу определения степени отрисовки города: olezh делал что-то подобное, только для адресов. Возможно, он даст совет.

Comment from Gumeg on 3 April 2015 at 08:01

Поддержу отрисовку какого-нибудь города. Возьмусь за Чехов, так как был там несколько раз.

Comment from Xmypblu on 12 April 2015 at 10:34

http://www.itoworld.com/product/osm/map
только у них в последние неделю какие-то проблемы с обновлением и фильтрами

Log in to leave a comment