Продолжаю прикладывать усилия в Сахалинской области,
на этот раз не Курилы [1] [2].
Сахалин
В прошлом году на Сахалине появились больше хайрез снимков от MapBox и Bing, удвоилось (если не утроилось) количество треков GPS - спасибо Kornet за это. Также, в прошлом году на wiki выложили пример вычитания в запросах Overpass API и прошел эксперимент, после которого начались разговоры по созданию “биржи” - финансовой мотивации обрисовки зданий (и не только) там, где необходимо заказчику.
В общем - все сложилось так, что решил попробовать массовую и долговременную обрисовку зданий. Естественно, что без мотивации (кроме “Just for Fun”) получилось не так много… но для примера - достаточно. За 4 года в проекте я обрисовал около 16.000 зданий, а тут меньше чем за месяц - 20.000
Дважды прошелся по Сахалину, в поисках пропущенных зданий.
Первый раз с помощью запроса Overpass, который ищет населенные пункты без зданий. Таких нашлось 86 - включая заброшенные и ошибочные села.
В процессе обрисовки заметил несколько сел в которых было всего 1-3 здания. Поэтому пошел на второй круг и сделал выборку всех place=hamlet и village, таких нашлось около 230 - которые последовательно обошел.
Вот честно - однообразие должно или мотивироваться, или чтобы не отбило желание рисовать и не опустились руки, приходится переключатся на дороги, гидрографию или границы - что сильно тормозит работу и отвлекает от поставленной задачи.
В этот раз - в города сознательно старался не “заходить”, сосредоточился на деревнях и поселках. По поводу городов - это отдельная песня и работы там много. В тех городах которые были отрисованы в 2010-11 году и до сих пор не правились - все намного хуже, даже если не учитывать источник данных по которым это было отрисовано.
Несколько городов были ранее отрисованы мной по генпланам, после появились снимки, а еще позже - треки GPS. Так что, как там со смещением и актуальностью данных - можете себе представить…
К сожалению, около десятка населенных пунктов еще без детальных космических снимков и без качественных генпланов. Ждем очередного обновления.
И несмотря на увеличения количества GPS-треков, их все равно крайне мало - многие населенные пункты на снимках попадают на границы снимков, которые имеют разное смещение (до 20 метров) и без треков не разобраться.
Вопросы
пока рисовал все эти здания, появилось 3 хотелки, если кто поможет - будет здорово:
overpass
из-за незнания английского/немецкого, прошу помочь и задать вопрос в немецком разделе форума (у них там десятки активных тем посвященных Overpass) или разработчику (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Roland.olbricht) или на https://help.openstreetmap.org/
как подсчитать количество зданий в запросе и сравнить их с заданным значением, чтобы искать населенные пункты в которых отрисовано меньше (например) 100 зданий? В данный момент это возможно/реализовано?
валидаторы
не могу найти способ узнать или найти валидатор с “честными” цифрами - например http://amdmi3.ru/files/rustat/ и http://hdyc.neis-one.org/?Xmypblu показывают похожие и близкие значения building=*, созданные и измененные мной, а хочется узнать по отдельности - сколько я создал, сколько изменил (созданных другими), сколько потерял от удаления или откатов правок. Есть идеи? Может у кого скрипт есть для работы с историей правок, для разовых подсчетов?
биржа
есть несколько идей и предложений, которые могут помочь “взлететь” этой идеи, но они имеют смысл если разработка и управление будет максимально открыта и прозрачна. Может пора создать тему на форуме? Хотя бы для обмена мнением - как это должно выглядеть и какие цели будут приоритетными
Примеры запросов Overpass
для тех кто пожелает повторить опыт, оцените объем работы в своих областях:
мне было лень сейчас делать таблицу по регионам как я делал с границами, надеюсь руки дойдут и сделаю когда-нибудь
пример запроса поиска населенных пунктов, где нет отрисованых зданий,
поиск ведется по всей области (субъекте РФ) - тяжелый и долгий запрос
ищет в радиусе 500 метров от точки(полигона) с тегом place=*
http://overpass-turbo.eu/s/7m9
если область - это много, а район - в самый раз
всё тоже самое что и выше, добавлено уточняющее условие - район области
http://overpass-turbo.eu/s/7mb
для заинтересованных в дорожном графе и роутинге
пример запроса поиска населенных пунктов без дорог в радиусе 1000 метров определенного уровня (“motorway|trunk|primary|secondary|tertiary|unclassified”)
http://overpass-turbo.eu/s/7md
пример запроса поиска всех населенных пунктов hamlet и village отмеченных точками(node)
если необходимо, можно добавить city, town, isolated_dwelling, locality
http://overpass-turbo.eu/s/7me
очень не хватает переводов страниц “Overpass QL”, “Overpass API” и “Overpass API/Language Guide” - можно много интересного сделать, но пока непонятно как.
Если будут вопросы или идеи - напишите в тему Overpass API - примеры запросов
P.S. Если постоянно “присматриваете” за своим регионом или только планируете этим заняться - рекомендую присмотреться к скрипту QATs для JOSM Scripting Plugin.
Будет здорово если его все-таки переведут на русский и добавят туда российские валидаторы - например http://streetmangler.amdmi3.ru просто напрашивается на добавление ;) с помощью этого скрипта выяснилось, что многим ошибкам по 3-4 года, а разобрав накопившиеся, можно спокойно проверять раз в квартал/полгода/год
Location: