POI? What POI?
Posted by Mauersegler on 17 August 2011 in German (Deutsch). Last updated on 18 August 2011.Braucht keiner POI? Heute in die Irre gefahren in Schleswig. Gut, wenn einem Einheimische den Weg zum Stadtmuseum weisen können. Das Landesmuseum ist natürlich kartiert, aber der Rest... --die heißen alle "Museum" als POI und sind eine Landfläche mit dem Museumsnamen. Sehr hilfreich. Auf dem Heimweg Stadtmuseum, Dannewerk und Königshügel mit Point of Interest-Markern versehen. :-)
Discussion
Comment from !i! on 18 August 2011 at 06:31
Sehr schön sehr schön :)
Ja manchmal sind es solche Sachen, die dafür sorgen dass man trotz moderrnster Technik doch mal Kontakt aufnehmen "muss". Ein wenig vermisse ich das manchmal in fremden Ländern ;)
Comment from Mauersegler on 18 August 2011 at 15:32
*lol*, ja, ich war gezwungen, einen Parkplatz zu suchen, auszusteigen und eine Passantin "anzufallen" :-). Irgendwie scheine ich derzeit immer zu solchen Punkten zu reisen, wo OSM dann sagt "Hä? Kennichnich."
Comment from Zartbitter on 18 August 2011 at 16:46
Wie? Mit was navigierst Du, dass die POI nicht auffindbar sind? Welche Software hast Du, dass Flächen-POI nicht erkannt werden?
Das Stadtmuseum ist schon seit Dezember 2010 in unserer Karte:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/88921345/history
Und der Parkplatz ist auch schon seit September 2010 drin:
http://www.openstreetmap.org/browse/node/908544063/history
Auch der Danneberg-Verbindungswall ist schon seit Dezember 2010 drin:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/90201599
incl. Parkplatz (ich habe aber Deine Capacity übernommen)
http://www.openstreetmap.org/browse/way/90201587/history
Ich habe diese POI wieder rausgeworfen, da eine doppelte Erfassung keinen Sinn macht, mehr habe ich von Deinen Edits nicht geprüft. Ansonsten danke für die anderen Ergänzungen, wenn nur mehr Touris Daten erfassen würden :-)
Comment from Zartbitter on 18 August 2011 at 21:13
Ich sehe, dass Dein Königshügel inzwischen auch rausgeworfen wurde, weil er ein paar Meter neben dem Königshügel liegt, der schon seit 2009 in den Daten ist:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/31770995/history
Was ich nicht verstehe ist, warum Du die POI nochmal eingetragen hast. Auch wenn Dein Programm (welches verwendest Du?) die nicht anzeigt, hättest Du sie doch spätestens im Editor sehen müssen? Schade, so bleibt von Deinen Urlaubs-Edits nur der Capacity-Eintrag eines Parkplatzes übrig, weil der als einziger nicht doppelt war. Aber im nächsten Urlaub wird es sicher besser, denn hier gibt es noch mehr als genug Lücken zu füllen ... wir könnten weitere Hilfe von Leuten vor Ort brauchen