südlich von Hamburg: es fehlen noch etliche Straßen im Ort Stelle
Posted by stephan75 on 2 August 2010 in German (Deutsch).Für Orte wie Lüneburg ist das Mappen ja noch etwas mehr handarbeit im "freien Feld" als in Gegenden mit Abdeckung der freigegebenen Yahoo-Satellitenbilder.
Um so mehr überraschte es mich, dass es in norddeutschen "Yahoo-Coverage"-Gebieten doch noch Ortschaften gibt, in denen noch etliche Straßen fehlen.
Einer dieser Orte heißt Stelle und liegt zwischen Hamburg und Winsen/Luhe.
Wer also noch Lust hat, ein paar weiße Flecken zu tilgen, der sei auf diesen Ort hingewiesen!
Eine Auflistung findet sich derzeit unter http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Lüneburg/Mappertreffen
Allerdings lassen sich einige Mängel in den OSM-Daten doch wohl auch nur vor Ort sicher ausmerzen, wie z.B. die richtige Schreibweise bestimmter Straßen.
Gruß, Stephan
PS: KeepRight, JOSM-Validator und OpenStreetBugs zeigen auch etliches für die Gegend an, mal schauen wann ich vor Ort da etwas Licht reinbringen kann.
Discussion