Muita coisa para mapear em Pernambuco/Brasil
Posted by ivaldonm on 2 February 2016 in Brazilian Portuguese (Português do Brasil).Embora esteja baseado em Campo Grande-MS/Brasil, estou trabalhando na criação, classificação e ajustes nas rodovias de Pernambuco, meu estado natal.
Pude perceber que existem muitas cidades médias (entre 15.000 e 50.000 habitantes) que ainda não estão no mapa. Além disso, muitas cidades maiores - acima de 50.000 habitantes - estão com o mapa incompleto, vias sem nomes, etc,
Então quem tiver meio ocioso e quer mapear algo, vá para Pernambuco e melhore o mapa de lá, pois existe muito trabalho a ser feito.
A minha ideia inicial é focar nas rodovias (criação, classificação e ajustes), pois existem muitas incorreções nas referências e classificação também, além de muitas que não estão no mapa. Depois vou trabalhar nas cidades.
Discussion
Comment from Marcos Medeiros on 2 February 2016 at 10:36
Recentemente estive mapeando algumas cidades no nordeste (logradouros e nomes de logradouros principalmente) o maior problema é a baixa qualidade das imagens de satélite na maior parte das cidades e a baixa qualidade do mapa do IBGE também.
Comment from ivaldonm on 2 February 2016 at 21:03
Eh… eu percebi essa dificuldade também, mas mesmo assim dá para mapear razoavelmente. O mais chato em mapas de baixa qualidade, incluí o do IBGE, é que você não consegue finalizar um projeto por completo, sempre fica faltando alguma rua, algum nome. Para mim isso também é desestimulante, pois gosto de fechar o mapeamento com o básico: vias, nomes, rios e córregos, e bairros (esse último nunca tem disponível).
Comment from santamariense on 2 February 2016 at 22:45
Concordo com vocês. Sobre os bairros até tem se for um bairro oficial, daí consta no IBGE e é possível mapear com certa facilidade. Mas se for um bairro que não é oficial fica complicado. Mas lanço aqui um desafio. Se alguém adicionar as ruas da malha urbana e o nome delas, eu desenho a geometria básica do casario. Se fizer é só me avisar pelas msg privadas do OSM.
Comment from santamariense on 3 February 2016 at 08:33
Me refiro no comentário anterior a cidade de Carnaiba.
Comment from wille on 9 February 2016 at 16:05
Um caso crítico é a cidade de Caruaru, que é bem grande e tem imagem de satélite disponível em apenas metade da cidade.