OpenStreetMap

Все участники OSM строго против копирования запрещённых и закопирайченых источников:

  • Карты Росреестра
  • Снимки Google и Yandex
  • Панорамы Google и любую информацию поверх этих панорам
  • любой другой источник который запрещает коммерческое использование
  • любой другой источник который не указывает явно что на основе него можно создавать производные данные (для любых целей, включая коммерческое использование)

Если сидеть дома и копировать слепо навител, тугис, яндекс карты, росреестр, кладр или еще что, то будут возникать левые объекты. С overpass и JOSM информацию можно вносить в промышленных масштабах, но если делать это без знаний мира (свежие фотографии, видео съёмка, свежая запись видеорегистратора, прогулка пешком, прогулка на велосипеде) то будут возникать левые объекты которые еще тяжело отличить от нормальных.

Данные устаревают потому что мир постоянно меняется (строятся и сносятся дома, пристройки). В “источнике” который вы собираетесь копировать данные уже устарели.

В ФИАС (КЛАДР) и карте росреестра есть левак. Дорогой читатель, я могу более подробно показать тебе это, если хочешь - можешь проверить сам.

Именно проверить: сходить ногами до дома, найти вывеску дома, спросить жильца дома в каком доме он живёт, врут ли карты про его дом и сравнить эти данные с каким-то другим “источником”.

Не редко “источник” из которого пытаются скопировать что-то будет врать:

  • будет адрес на трансформаторной будке
  • будет проезд там, где его нет
  • не будет дороги там, где она есть в реальном мире
  • несуществующие корпуса
  • несколько адресов вместо одного
  • один адрес вместо нескольких

Именно поэтому мы не копируем другие карты. Технически скопировать карты просто (без учёта дублей), мы бы сделали уже давно это и для всей России и мира: берешь тугис(викимапию,народные карты,карты яндекса, карты гула) для 300 городов, трейсишь их, распознаёшь адреса и вносишь в OSM. Дело не в этом. Дело в том, что в этих “картах” есть левак. Дело в том, что за этот левак у отдельных компаний есть претензии (копирайт, неоговорённые в лицензии условия, запрет на коммерческое использование). Нет смысла копировать левак, да ещё чтобы это обернулось плохим. Здесь не только про “политику”, а “является ли источник (навител, тугис, яндекс карты, сайт реформы ЖКХ, панорамы яндекса, панорамы гугла) - источником данных”.

В вашей голове, а не в каких-то картах есть знания о тысячах дорожных знаков, входов и мусорок. Есть одно но: эти данные тоже могли устареть.

Стоит ли вносить из своей памяти слухи чтобы самому о них спотыкаться? Стоит ли перепроверить свои знания по недавним прогулкам и свежим фотографиям?

Именно поэтому мы указываем теги source=* у пакетов правок и комментируем как были получены данные.

“Не копировать другие карты” - именно с таким подходом не нужно вообще возится с каким-то леваком из других карт. Лучше пусть они прекратят своё существование, а останется OSM с лицензией позволяющей использовать данные абсолютно всем, для любых целей (включая коммерческую деятельность).

Discussion

Comment from BushmanK on 30 December 2014 at 19:52

Добавьте еще, что добавляя данные из нелегальных источников, легко подставить тех, кто доверяет проекту и использует данные OSM в своих целях. А именно поставщиком данных является проект OSM, а не “картой на osm.org”.

Log in to leave a comment