Недавно RSS-лента напомнила о некоторых проектах - о геоданных, описанные или созданные на GIS-Lab.
Походив по ссылкам заинтересовался проектом 2010 года “Свободные данные по границам субъектов РФ”. Источником данных для которого стали публичные данные Росреестра, конкретно - “Перечень границ между кадастровыми округами”. Более детально о проекте и вопросы лицензионной чистоты данных можно узнать по ссылкам:
“Границы субъектов РФ - координационная страница”
“Свободные данные по границам субъектов РФ - вопросы и ответы”
В том проекте была единственная цель - границы регионов, хотя на графических файлах присутствуют кроме границ еще много дополнительной информации:
- направления течения рек и ручьев
- наименования рек, ручьев, озер, перекатов, проток, речных островов, озёр, гор, хребтов, ледников
- безымянные скалы, вершины
- отметки высот
- частичная Ёфикация
Но есть и проблемы.
В основном - небольшой охват, только вдоль границы.
Отсутствуют статусные части у рек и ручьев - я решил(?) эту проблему подключением каталога географических названий нужного региона… и тут получил новую проблему. Я так и не понял как действовать в ситуации, когда правила русского языка вступают в конфликт с статусной частью реки.
- река Транзитный (а не Транзитная - одинаковое написание на листе и в каталоге названий)
- река Белый (а не Белая)
такое ощущение, что было массовое изменение статусной части - из ручьёв делали реки, а окончания не стали менять? В итоге - писал как есть.
Масштаб и отсутствие хайреза Бинга в большинстве случаев, решил за меня “по чему рисовать” - Landsat. Неожиданно для себя обнаружил дикое смещение с поворотом, снимков Landsata на стыке границ Якутии-Хабаровского края-Амурской области. Так что заранее извиняюсь перед теми, кто будет там уточнять и рисовать более детально.
Я взял пакет файлов границы Якутии и Хабаровского края - это 38 файлов, в итоге нанес ~460 наименований ручьев, рек, озер, гор и т.д. Надеюсь, что не сильно испортил статистику валидатора водных объектов так как многие реки уже были до этого нанесены, я же нанес только истоки или часть притоков, с тем же “name”. Так что останется только соединить эти части.
Если кого заинтересует - выложил архив скаченного с Росреестра (возможны пропуски), и отдельно архив с моими файлами (PNG и файлы привязки для JOSM)
Жаль что у нас нет табличного аналога http://mapcraft.nanodesu.ru - применение wiki для координации работ, тяжелое и не самое удачное решение. Этот набор файлов - по моему хороший повод для “диванной маппинг-пати”, пройтись по границам и нанести гидрографию и вершины, имеющие свои названия.
Discussion
Comment from JaromirJagr on 21 December 2013 at 16:21
Молодец! Немалый труд.
Comment from Sergey Astakhov on 24 December 2013 at 07:22
Ну hires бинга там тоже немало: http://ant.dev.openstreetmap.org/bingimageanalyzer/?lat=59.316374710316396&lon=138.69140625&zoom=6&l=osm