OpenStreetMap

Внезапно, после долгих поисков и раздумий покупки б/у модели, стал владельцем нового даталоггера Holux m-241 ( www.holux.com )

Не знаю почему, но эту модель в Москве не продают... вообще. А тут на вопрос - "а можно как-то помочь в приобретении?" получил ответ на следующий день - "легко, но придется подождать поставки - мы уже заказали партию". На лицо гибкость небольших интернет-магазинов. Больше десяти магазинов покрупнее - тупо проигнорировали мои вопросы. В общем, кому интересно: www.gpsoff.su - молодцы ребята и доставка у них оперативная, удачи им. Да, там у них еще в продаже Holux m-241c - модель без bluetooth(зеленая)

Хотя модель и не новая, но все, что мне хотелось - есть. Так сказать "сбылась мечта идиота", память на 130000 точек и кнопка для POI, и ЖК дисплей (подсветка при нажатии кнопок), и работа от 1 пальчиковой (АА) батарейки 12-15 часов(надо точнее проверить), usb + bluetooth, многовсяких режимов записи (например запись точки каждые 1/5/10/15/30/60/120 секунд, и т.п.), даже значения высоты записывает (ну с погрешностью, ну и что? для идиота-неофита это неважно ;).

Минусы тоже есть, куда без них... самый главный минус - хлипкий крепеж крышки батарейного отсека, такое ощущение при открытии, что прям сейчас отвалится и сразу потеряется. Не герметичен. Походил по району меж домов и под кронами деревьев (типа в лесу/парке) - трек уводит на север.

В общем есть чем поиграться на выходных... поэтому вопрос:

в Москве народ встречается для картографирования или каждый сам по себе и сборы только в других городах?

Discussion

Comment from Sergey Bronnikov on 30 June 2011 at 15:35

DO NOT use rechargeable batteries to avoid malfunction. Using only alkaline batteries is recommended.

Comment from Sergey Bronnikov on 30 June 2011 at 15:37

хм.
Я хотел написать, что у меня такой же девайс и жалко что нельзя использовать аккумуляторы.

Comment from Sergey Bronnikov on 30 June 2011 at 15:38

использую с openbsd и сливаю треки mtkbabel. gpbsbabel у меня не заработал.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Holux_M-241

Comment from Xmypblu on 30 June 2011 at 15:42

где-то видел, что все таки можно, только девайс неоднозначно себя ведет, когда аккумулятор разряжается. А вообще когда читал про эту модель, я решил что проблема с батарейным отсеком - аккумуляторы бывает "пухнут", вот и боятся, что порвет как хомячка... изнутри

Comment from trolleway on 30 June 2011 at 20:03

Можно например в Бирюлёво дворы порисовать.

Log in to leave a comment