Захаживал сегодня в “народ” (в часный сектор) пособирал номера домов.
После занесения их в ОСМ, решил сравнить что же на карте профессионального конкурента написано на этих же домиках (Навиком Дороги России топо 6.12.4594).
Каково же было моё удивление, когда некоторых домиков на карте я не увидел на своём месте.
Оказалось, что положение домиков слева от улицы и справа не совпадает с действительностью, кое-где смещение больше чем в три дома.
Такое впечатление, что положение контуров домиков выбрано наобум, а форма и размеры очень далеки от того, что видно на снимке Bing. И это не из-за того, что домики обросли пристройками, т.к., например, маленький прямоугольный домик изображен вдвое бОльшим угловым домом. (“закладка от воров” - подумал Штирлиц :) )
Так что навигация “до дома” будет приводить к нужному дому не всегда. :)
Вот вам и “профессиональные” карты…
Discussion
Comment from Zkir on 23 August 2012 at 08:16
Ну что такое “профессиональные карты”? Они как раз и делаются методом копипаст и гадания на спутниковых снимках.
Comment from MTikhomirov on 28 August 2012 at 06:04
По работе коллегам часто приходится находить по картам какие-либо адреса, наименьшее количество косяков подобного рода у 2GIS и Яндекс-карт. Все остальное даже лучше не смотреть, по крайней мере по Рязани.
Comment from Elkim on 28 August 2012 at 14:16
Ничего, скоро ОСМ можно будет вычеркнуть из списка “всего остального” по Рязани. :)