Changeset: 61391690
(kein Kommentar)
Closed by JM82
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14066 de) |
---|
Discussion
-
Comment from Gppes
Hallo, in Deinen Edits entfernst Du konsequent landuse=residential und/oder erstetzt diese durch landuse=grass.
Aus meiner Sicht ist das falsch und sollte diskutiert werden. Koenntest Du Dich hierzu bitte einer Diskussion in einem AT-Forum (Mailingliste/Webforum) stellen?
Lg, Gppes
-
Comment from JM82
Hallo,
ich habe diese Gemeinde mittlerweile umgezeichnet und div. landuse-Tags ergänzt (grass, farmland, scrub etc.). Kurzum: die Landschaft abgebildet, die sich rund um diese Gemeinde befindet. Bisher ist die Karte ja dort weiß.
IN welchen Edits habe ich "konsequent" den residential-Tag entfernt bzw. durch grass ersetzt? -
Comment from Gppes
Hi,
in diesem Changeset:
https://www.openstreetmap.org/changeset/61380008#map=16/47.0473/15.8898ist zum Beispiel dieser residential verloren gegangen:
https://www.openstreetmap.org/way/333157461/historyIch halte aber auch die Nutzung von landuse=grass fuer falsch, egal ob die Karte voher leer war oder nicht...
Lg, Gppes
-
Comment from Borut@OSM
Das Mappen von landuse=residential im ländlichen Gebiet ist heikel an sich. Vielleicht ist diese Gelegenheit wirklich gut, um das in irgend einem Forum durchzudiskutieren.
Persönlich finde ich das Verlorengehen von einem existierendem landuse=residential störend - solche residentials gibt es ja überall und, aus meiner Sicht, begründet. Man kann so etwas anpassen, kleiner machen, sozusagen einen Kompromiss zwischen den grünen Hinterhöfen, wiesen und dem bewohnten Areal machen (ich habe ähnliches schon gemacht), aber nicht einfach entfernen. Mindestens sollen die früheren Mapper vorher gefragt werden.
Vielleicht kann jemand von euch das Thema auf ein Forum stellen - mir wäre die Mailingliste lieber, aber letztendlich egal (eigentlich wäre users:austria für das besser, denke ich, aber dann eventuell mit einem Hinweis auf talk-at). Sorry, ich selbst habe leider keine Zeit um das zu starten.
Liebe Grüße,
Borut -
Comment from Gppes
Hallo,
JM82, vielen Dank fuer Deine ausfuehrliche PN. Tut mir leid, dass ich Dir unterstellt habe, systematisch residentials zu loeschen oder zu aendern, da habe ich mich wohl zu weit aus dem Fenster gelehnt!
Aber: Bitte schau Dir einmal das Wiki zu landuse an:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:LanduseHier wird "landuse=grass" am Ende sogar nochmal kritisch beleuchtet.
Das Problem ist, dass Du mit "landuse=grass" grosse Flaechen zeichnest; diese sollten aber nur dort gezeichnet werden, wo es sich tatsaechlich um Grasflaechen handelt, also ohne Haueser, Strassen und sonstige Flaechen einzubeziehen, das waere schon extremes mikromapping, dass Du ja dann so auch wieder nicht machst....
Ich sehe das ganze auch nicht im Konsens mit den beiden Wikis. Weder dem deutschen Wiki:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:landuse%3Dgrassund noch weniger im englischen Wiki:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3DgrassIm Englischen steht sogar, dass das fuer kleinere Flaechen gedacht ist...
Unangenehm am "landuse=grass" Tag ist auch, dass man es ja nicht ueber oder unter "landuse=residential" legen kann, weil landuses ja "konkurrierend" sind, dh. man muesste ja alles mit einem Multipolygon ausschneiden!
Bei einer Sache stimme ich vollkommen mit Dir ueberein: In zersiedelten Gebieten ist es verdammt schwierig, landuses zu mappen...
Lg, Gppes
-
Comment from JM82
Ich habe zunehmend versucht, den landuse = grass kleiner zu Mappen. Im konkreten Fall, hier in der Ortschaft Ottendorf/Rittschein umfassen diese nur ein paar Gebäude mehr. Ich versuche halt immer zwischen unterschiedlichen Landuses den "grass" reinzulegen. Meist ist das zwischen Äckern, Parkplätzen oder
Wenn ich weiter noch kleiner stückeln tue, ist nicht nur der Aufwand immens groß.
Fallweise zeichne ich schon um Gebäude herum den grass tag, jedoch hat mir im Forum vor etwa 2 Jahren ein User gepostet, dass die Gebäude ohnedies über einem landuse tag angezeigt werden und auch ein Multipolygon nicht notwendig sei, das die Gebäudefläche von der Grasfläche aussparen würde.
Ich werde künftig halt versuchen, noch detaillierter und genauer um vorhandene Bereiche herumzuzeichnen.
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |