Bin endlich mal wieder raus gekommmen und habe nach Bing ein paar Hausnummern erfasst.
http://www.openstreetmap.org/?lat=50.66014&lon=9.783057&zoom=18&layers=M
Nur,
wie löst man das Problem, wenn ein Haus 2 Eingänge hat und damit zu 2 verschiedenen Straßen und zu 2 verschiedenen Hausnummern gehört?
Discussion
Comment from Alexander Hunziker on 5 January 2011 at 11:08
Ich würde das Gebäude einzeichnen, aber nicht mit den adressdaten versehen. Stattdessen machst du zwei Nodes, platzierst die wo die Türen sind, und versiehst die nodes mit den adressen.
Comment from janus4 on 5 January 2011 at 12:00
Mercy!
Habe für das Haus die Hausnummern und die Straßennamen entfernt und auf 2 Nodes des Hauses die Adressen gesetzt + Description mit einer erklärung für nachfolgende Mapper.
Gruß
Comment from miscosm on 5 January 2011 at 12:38
Und an die Nodes dann noch das Tag building=entrance
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:building%3Dentrance
Gruß
Comment from janus4 on 5 January 2011 at 14:05
Super, Danke!
Gruß
Comment from janus4 on 5 January 2011 at 14:06
So langsam wirds was, mit meinem Heimatdorf ;-)
Comment from Roman Fischer on 5 January 2011 at 14:48
Alternativ gings auch mit dem Karlsruher-Schema (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/House_numbers/Karlsruhe_Schema). Da wird pro Strasse eine Relation angelegt. Und dann kann ein Haus in beliebig vielen Strassen sein. :)
-Roman
Comment from janus4 on 6 January 2011 at 19:16
Das Karlsruher Schema würde ich nur nehmen, wenn ich die Daten nicht direkt erfassen könnte. Da es sich hier "nur" um ein Dorf handelt, erfasse ich lieber die einzelnen Häuser. Bis zur Rente wird das doch zu schaffen sein ;-)