Bilan de 2 mois de randonnées avec OpenstreetMap.
Posted by YOSM on 7 November 2012 in French (Français).Entre septembre et octobre 2012, près de 210 km parcourus sur les sentiers pédestres et chemins agricoles en Picardie et Ile-de-France. Dans une main un GPS Garmin avec un fond cartographique généré par l’outil mkgmap à partir des données Openstreetmap. De l’autre, un carnet pour prendre des notes …
Le bilan final de ces 2 mois, vu à travers 150 groupes de modifications postés, peut s’énoncer comme ceci: sur 210 km parcourus à pied, en Picardie et Ile-de-France, un tiers des sentiers pédestres et chemins agricoles ne figuraient pas dans la base de données.
Bien sûr, ce bilan global cache de profondes disparités suivants les circuits réalisés:
-
deux randonnées en Picardie (à l’ouest de Beauvais et entre Laon et Soissons) de 70 km auront données lieu à près de 40 km saisis dans OpenStreetmap;
-
d’une randonnée de 30 km dans le parc du Vexin, en partant de Mantes, il ne résulte que 500 m de sentiers ajoutés mais, quelques dizaines de km plus au nord, c’est 5 km de sentiers qu’il manque sur une boucle de 20 km;
-
le long de l’Essone, c’est 10% de sentiers non modélisés sur un parcours de 30 km mais un peu plus à l’Est, dans le parc du Gâtinais, sur une même distance, c’est 60% des sentiers empruntés (surtout des chemins agricoles) qui sont absents de la base de données OSM.
Une occasion de se réjouir pour les accros du mapping ! Il reste de nombreux terrains de jeux. Cherchez les forêts !
Pour terminer ce billet, un grand merci à Nicolas Crapoulet, Marcussacapuces91, cquest, alfredio pour leur promptitude à répondre à mes questions.