Исправляем Угледар
Posted by SmartFinn on 9 September 2021 in Russian (Русский). Last updated on 20 September 2021.Проблема
Прогуливаясь по Угледару, с запущенным приложением StreetComplete, заметил что маркер местоположения находится не на дороге, по которой иду, а паралельно, на полигоне здания, выше. Тогда я грешил на точность GPS в условиях городской застройки, что конечно тоже верно, но проблема оказалась глубже.
Почти все объекты в Угледаре нарисованы поверх аэроснимков Bing без их смещения к GPS координатам. Погрешность небольшая, 3.6-4.3 метра, но в купе с погрешностью телефона/навигатора в 3.2-4.8 м получаем в лучшем случае 6.8 м. Учитывая плотность застройки города (ширина подъездных дорог, которых большинство, 4.2 м) — ситуация плачевная.
Подготовка
Среди загруженных GPX треков мало тех которые непосредственно проходят через город, да и на их точность рассчитывать не приходится. Потому я решил сделать свои, для чего требуется:
- Объект(ы), которые отдалены от высоких зданий и границы которых отчетливо видно на спутниковых снимках
- Телефон, в качестве GPS трекера
В качестве объектов выбрал старую танцплощадку на северо-востоке Угледара, и спортивные поля школы №3 на северо-западе. Как GPS-трекер выступил OsmAnd, в настройках которого указано писать точки как можно чаще и не писать те, у которых точность менее 5 метров.
Сев на велосипед покатил к первой точке. Танцплощадка представляет собой круг, по которому я медленно прошел, но к сожалению на GPX треке круга не получилось. Тем не менее, подогнав подложку под имеющее получил удовлетворительный результат, но сразу редактировать весь город не рискнул.
Дождавшись удобного случая поехал к спортивным площадкам. Вход на них оказался под замком. Сориентировавшись на местности решил пройтись с трекером по почти квадратной площади перед школой.
С этими данными, которые к тому же подтвердили предыдущее, получил следующие сдвиги (Imagery Offset):
-0.09,5.32
Bing aerial imagery-2.73,5.83
Mapbox Satellite-2.1,5.39
Maxar Premium Imagery-2.13,5.38
Maxar Standart Imagery
Результаты залил в Imagery Offset Database под именем Vugledar-Pavlivka (IMAGERY_NAME)
для пользователей JOSM с плагином imagery_offset_db.
UPD: Можно было так не заморачиваться, а подключить Global Heatmap in High Resolution и выровнять карту по дорогам, которые вдалеке от многоэтажных зданий.
Начало работ
Долго не осмеливался брать на себя такой долг, но рисуя дороги/тротуары/здания по скорректированной подложке неизбежно начинаешь сталкиваться с конфликтами. Потому, разбив Угледар на части, начал править спускаясь от правого-верхнего края города до левого нижнего.
На момент написания этой заметки было исправлено:
- Кладбище и прилегающие территории
- Все гаражные кооперативы и территории с которыми они соседствуют
- Микрорайон Молодежка
- Центральная городская больница
- Микрорайон выше бульвара Шахтеров и сам бульвар
- Все значимые дороги (выше highway=service)
Дальнейшие работы ведутся.
2021-09-19: Залит последний changeset по смещению зданий и дорог к более-менее реальным координатам.
Discussion
Comment from darkonus on 23 September 2021 at 14:44
Гарна робота!