Die Bremer Touristik Zentrale setzt auf ihrer Seite mittlerweile auch auf OSM,
zumindest in den näheren Zoomstufen. Die Karte dort ist ein interessanter Mix aus Google Maps und OSM.
Bleibt noch die Frage ob diese Unterstellung überhaupt zutrifft.
Man kann ja z.B. mit JOSM noch viel weiter "Zoomen" als mit Potlatch,
oder auch andere Quellen (z.B. Luftbilder von Segelfliegern oder
von Quadrocopter etc.) haben, wenn man diese richtig skaliert bekommt.
Und auch wenn man sich nur an der Google Karte Orientiert,
diese also als vergleich und nicht als Overlay nimmt,
kann man auch noch einiges machen, ohne dass es da Problematisch wäre.
Außerdem ist zumindest der in diesem Post angegebene Ort ja sehr wohl in Bing verfügbar, ich vermute aber mal es geht um einen anderen Bereich, oder?
Wanderwege sind nicht ganz einfach zu erfassen,
oft kommt dann auch noch zweifelhafter GPS Empfang dazu.
Aber der Nutzen dieser erfassten Wege ist IMHO um so höher
und ich bin froh dass es Leute gibt die sich die Mühe machen.
(Ich habe z.B. viele der Wanderwege im Stemweder Berg gemapt.
Mit Symbolen und Wegfarben für die Reit Wanderkarte etc.
daher kenne ich den Aufwand. ;) )
Das sieht wirklich danach aus als seien die ungewollt verschoben worden.
Hatte das auch mal mit nem Haus, vielleicht ist das nen Bug.
jedenfalls hätte man die nur zurücksetzen sollen. Die Straßen fehlen nämlich nun in Quadrath-Ichendorf: http://www.openstreetmap.org/?lat=50.93613&lon=6.66626&zoom=16&layers=M
Leider weiß ich nicht wie man das wieder hinbiegen kann,
bzw. Changesets für gelöschte Straßen wieder zurücksetzen kann...
Wollte das schon öfters einmal gesagt haben:
Habe einen mords Respekt vor dir und deiner Arbeit!
Du hast schon so viele Häuser mit Hausnummern eingetragen,
und das ist echt ne riesen Arbeit.
Vorallem mit potlatch, weswegen ich so kleine Häuser meist sein lasse
(wenn sie nicht gerade irgendwo vereinzelt rumstehen).
Ich schaffe es ja nicht mal mich aufzuraffen und in meinem Viertel
die ganzen Reihenhaus Blocks mit interpolierten Nummern zu versehen...
RESPEKT!
@efred Ich hatte in letzter Zeit das Gefühl das es andersrum wäre.
Ist ja aber auch egal. Vermutlich ist es mal so und mal so,
je nachdem wer zuerst wieder in der Region rumsucht.
Jedenfalls glaube ich auch dass größere Änderungen eher berücksichtigt werden
als kleine Korrekturen oder das Hinzufügen eines Shops.
Aber auch das ist wahrscheinlich nur Einbildung. ;)
Danke für den Tipp. Leider ist es ein Windows Programm.
Wenn jemand sowas noch für Linux kennt...
Sonst werde ich mich wohl sowieso an Chaos99s Tip halten.
War ja nur ein seltener Unfall. ;)
Im Änderngen werden in der OSM mit Osmarenderer meist nach ein paar Stunden angezeigt.
Mapnik braucht da länger, so 1-2 Tage vielleicht?
Ich habe aber auch nur Erfahrungen mit dem Flash Onlineeditor Potlatch.
Ob es mit Josm oder so nochmal eine extra Zeitverzögerung gibt kann ich nicht sagen.
Ich orientiere mich im allgemeinen nur an den Satellitenbildern.
Allein weil man sonst in Probleme läuft was die Positionierung von Bauwerken und anderer Kartenpunkte angeht. Wie anders als an den Sat-Fotos will man sich da sonst orientieren? Außerdem halte ich eine generell verschobene Sat.-Karte für ein geringeres Problem als lauter individuell verschobene und in ihrer Genauigkeit stark schwankende GPS Tracks. Solange die Tracks nicht einheitlich aus Professionellen GPS Geräten kommen, (und damit meine ich keine 500 Euro Garmin GPS Map 60 XYZs) und diese mittels Fixpunkten kalibriert werden, ist deren Genauigkeit sowieso sehr zweifelhaft...