Позавчера приехал с Пилигрим-трофи и привез кучу треков. В общем, в Геленджика и г. Папай прибавление!
Продолжаем держать звание самой подробной карты горных дорог Краснодарского края. :)
Kotelnikov's Diary
Recent diary entries
Воюю с границей муниципального образования город Краснодар. Освоил релейшн с границами, от чего совмести совпадающие участки границ Адыгеи, мо город Краснодар и пгт Пашковский.
Как только насобираем реальные местоположения знаков о конце НП Краснодар, намалюю границу самого Краснодара
Попытался навести хоть какой-нибудь порядок с иерархией дорог в Краснодаре.
Как primary обозначил основные проезды через город для выхода на федеральные/региональные трассы. Навел порядок со съездами с trunk (ага, trunk_link).
Так же постарался раскидать классы на улицы согласно значимости. В основном игрался с secondary и tretiary, дабы обозначить ключевые улицы, по которым можно ездить достаточно быстро. :)
Пока же много чешу репу на тему улиц в историческом центре. Они все жутко узкие, а в будни еще и заставлены машинами, посему совсем не подходят для быстрого передвижения по городу. :)
Сегодня пришлось скататься по делам на другой конец города. По пути обнаружил 2 десятка неотмеченных светофоров. Вечером нарисовал их. Мелочь, а приятно. :)
Сегодня поправил все границы Краснодарского края, а так же соседних субъектов. Так же занес недостающие куски границ в релейшены. Теперь JOSM при скачивании всех участников отношения «Краснодарский край» утягививает полностью границу края, что есть хорошо, т.к. на подходе обрезка карт регионов для Гармина по границам субъектов. :)
За эти выходные добыл более тысячи километров треков. Некоторые ранее известные пешеходные маршруты были пройдены на джипе, посему тип линии сменен с тропы на грунтовку. Так же некоторые дороги уточнил по треку, точки которого мой Гармин лепит через каждые 10 метров. Ну и добавил пещеры, водопады и всякие смотровые площадки.
Наконец сгрузил с планшетника трек поездки в Астрахань и по нему проклацал кусок дороги от Красногвардейского до Дивного, ибо это пока единственный кратчайший путь до Элисты, и он отсутствовал на карте! :) Так же немножко помалевал в Астрахани.
http://www.karabin.ru/waypoints/export.php
Здесь качаем всякие разные полезные точки.:)
Сегодня купил Garmin GPSMap 60Cx всего за 11 000 российских рублей. :)
Сегодня накидал на карту десяток пешеходных треков с GPSLib. С нетерпением жду конверта под Руссу. :)
Скачал на досуге кучу пешеходных треков и порисовал. Все, что было отрисовано по этим трекам, обозначил как тропы (хотя пешики порой и по дорогам ходят). А там дальше, если кто проедет, можно будет уточнить.
Такими темпами карта скоро станет не только джиперской (основные 4х4-дорожки я уже нанес), но и пешеходной, т.к. я начал в последнее время за неимением свежих треков выкапывать в интернете пешеходные треки и тоже их наносить на карту.
Параллельно продолжаю обрисовывать лес. Конечно, пока это все выглядит грубо, но потом можно будет уточнять границы леса... Сейчас задача — хоть как-нибудь эти границы обозначить.
Закончилось крупнейшее внедорожное приключение Юга России «Северный Кавказ 2009» http://kavkaz.skif4x4.ru
У меня как у орга накопилось изрядное количество треков, как сданных спортсменами, так и собственнорусно наезженных. Сижу, рисую, пока не позабывал все нафиг. :D
После Великой Отечественной пленные немцы столько лесу не насажали, сколько я его нарисовал за сегодня. :D
У меня будет своя карта, с блэк-джеком и шлюхами!
Posted by Kotelnikov on 3 July 2009 in Russian (Русский).Так вот, и тоже хочу рассказать, как я до OSM докатился. :D Я являюсь одним из пионеров джиперского движения в Краснодаре и по совместительству, главным спецом по навигации в клубе «Скиф 4х4». Так вот, по горам мы катаемся по вполне зачетным полукилометровкам. Но у этих полукилометровок есть баги в виде кривых дорожек или полного отсутствия на этих картах дорог, которые были наезжены за прошедшие с момента издания карт 20 лет. :) Посему решил я собирать реальные треки и рисовать карту реально существующих и проезженных дорожек. Дабы ездить не по полуабстрактным полукилометровкам, а по вполне адекватной и актуальной карте.
Сначала пытался собирать мегатрек в GPS Track Maker, но понял, что это жесточайший мазохизм. Посему в кратчайшие сроки базово освоил JOSM и принял ся рисовать.
Вся эта эпопея началась 21 апреля. И на текущий момент горная часть Краснодарского края покрыта достаточно плотной сетью джиперских дорожек. В общем, есть чем гордиться. :)
Сегодня продолжил рисовать 2 эпических поселка — Мезмай и Гуамку. Попробовал так же порисовать лес и реки вокруг... Жду обновления карты... :)
Сильно много нафигачил в районе Лаго-Наксокго хребта. Вершины, ледники, граница леса. Все как у взрослых. :D
Задолбался вылицывать свой родной квадрат, поэтому перекинулся на соседние кварталы. По памяти подобавлял дорожек между домами и нарисовал тротуары. Чую, без вылазки на местность фих больше чего нарисую... :(
Вчера сильно и много порисовал «Поле чудес» на ФМР. При рисовании ни один космоснимок Google Maps не пострадал. :D
Наконец дорисовал кучку грунтовок на Таманском полуострове. На очереди район плата Лаго-Наки и Гузерипля. Гузерипль так вообще архискверно прорисован. До недавнего времени до него даже дороги не было.
Последние 2 дня выезжаю по городу только с GPS-ом. Подкорректировал некоторые развязки, убрал уже отсутствующее кольцо на пересечении Кр. Партизан и 2-й Пятилетки. Светофоров где нужно наставил...