so,
after running my client for 3 weeks now i made it from pos #1000 to #280 in the list of the tiles rendered. let's see if and when i reach my goal of #100...
cheers
gary68
so,
after running my client for 3 weeks now i made it from pos #1000 to #280 in the list of the tiles rendered. let's see if and when i reach my goal of #100...
cheers
gary68
so,
nachdem es nun ein schönes image für virtualbox gibt, kann ich auch schön mitrendern. ich klettere langsam in der liste der rendermeister nach oben. die ersten hundert plätze gingen schnell, dann wird es aber immer langsamer. habe jetzt etwa 1,5 mio tiles gerendert, die woche. mal sehen, wie viele es noch werden. würde schon gerne mal unter die ersten 100 plätze kommen. aber die anderen schlafen ja auch nicht...
http://server.tah.openstreetmap.org/User/show/?order=tiles
stand heute fehlen mir dazu 63,5 mio tiles. hui. aber in der spitze bin ich mit zwei cores dabei. also los!
danke für das image!!!
ciao
gerhard
hi,
i just joined the t@h client community. calculated a million tiles up to now.
cheers
gary68
hi,
just wrote a program that extracts (simplified / resized) poly files of boundaries (for osmosis) from an osm file. it can also produce hirarchies of boundaries (is_in). So output would be i.e. "Hofheim" is in "Hessen", "Germany", "Europe"... outputs are
- *.poly,
- *.htm
- *.csv
- *.png
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Boundaries.pl
the *.poly files can be used with osmosis to extract regions from planet.osm (or smaller portions of osm data).
ciao
gerhard
Hallo alle zusammen,
anbei die Nachrichten von Gary68...
- alles neu generiert.
- es gibt derzeit auf "meinem" wege etwa 77.000 bugs...
- heute (noch)mal die Fehlerstatistik: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Fehler_Statistik
Alle bugs als GPX file
http://www.gary68.de/osm/qa/gpx/allbugs.gpx
ODER ein Extrakt daraus:
http://www.gary68.de/osm/qa/gpx/extract.htm
ODER als PERMALINK
http://www.gary68.de/osm/qa/gpx/extract.php?left=7&right=8&top=49&bottom=48
Mapping Quality
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mapping_Quality
MotorwayCheck
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/MotorwayCheck
OSB Reports
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSB_Reports
Osmdiff
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmdiff_reports
SomeChecks (Area)
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/SomeChecks
SomeChecks (double nodes in ways)
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/SomeChecks
Unmapped Places
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Unkartografiert
WayCheck
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:WayCheck
Ciao
Gerhard
Gary68
Hi,
habe mal ein wenig Zahlen zusammengebastelt und ein paar Grafiken draus gemacht. Hoffe, es weckt den Kampfgeist einiger Bundesländer :-)
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Fehler_Statistik
PS: werde die Daten nun beim Checken immer mitprotokollieren, dann kann ich irgendwann auch mal einen Trend zeigen...
Viel Spaß
Gerhard
Gary68
hi,
although the program will probably never be finished I published version
2. please adapt to your needs!
version 2 creates
- SVG files
- street names
example here: http://www.gary68.de/osm/hof.svg
have fun
downloads http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Gary68
dokumentation here
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmrender.pl
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmgraph.pm
gerhard
gary68
hi,
today I published a new version of mappingquality.pl here: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Gary68
the program takes an osm file and gives you
- statistical data of "mappedness" (mapping quality) in HTML and CSV
- list of unmapped or sparsely mapped places TXT
- street directory for each place the program found (nodes and ways) CSV
- simple map that displays the area and lists key figures right where they come from.
for more details please follow the link http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mapping_Quality
the program uses two perl modules that are also published on my wiki page and may be of use for other projects as well.
ciao
gerhard
gary68
Hallo alle zusammen,
anbei die (wöchentlichen) Nachrichten von Gary68...
Mapping Quality
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mapping_Quality
Ganz Deutschland ist nun mit Version 2.0 BETA gerechnet und veröffentlicht.
Es gibt nun also STRAßENVERZEICHNISSE VON GANZ DEUTSCHLAND.
Mit der automatischen Erkennung der Größe der Orte habe ich so meine Probleme, aber das könnt ihr in den Karten ja sehen. Die Quote ist schon gut, könnte aber besser sein.
Also tragt für eure Orte Wege ein, die den Ort umschließen und korrekt getaggt sind. Siehe die Wiki-Seite.
Die Straßenliste habe ich anhand eines bekannten Ortes verbessert. Da manche Leute auch unclassified und service (mit eigenem Namen) innerhalb der Orte verwenden, musste ich Anpassungen vornehmen.
Das Programm hat mittlerweile fats 1500 Zeilen (plus Module). Also wenn ihr einen Fehler findet: her damit...
MotorwayCheck
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/MotorwayCheck
Aktualisiert
OSB Reports
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSB_Reports
Aktualisiert. Siehe extra Mail. Jede Woche mehr offene Bugs. Bitte Bugs bearbeiten!
Osmdiff
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmdiff_reports
Aktualisiert.
SomeChecks (Area)
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/SomeChecks
Aktualisiert.
SomeChecks (double nodes in ways)
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/SomeChecks
Dreimal letzte Woche aktualisiert.
Unmapped Places
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Unkartografiert
Aktualisiert.
WayCheck
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:WayCheck
Einige Daten aktualisiert. Wenn jemand was gerechnet haben will, bitte melden. Ansonsten bemühe ich mich, die Daten einigermaßen aktuell zu halten.
Ich hoffe, ich habe nichts vergessen...
Ciao
Gerhard
Gary68
hallo,
so, es gibt viel zu tun über die weihnachtstage! ich habe tausende potenzielle fehler gefunden und gelistet.
zur erinnerung: es wird nach wegen gesucht, die an ihren enden andere wege fast berühren. und daher ist es wahrscheinlich, dass dort eine verbindung in form eines gemeinsamen nodes nachgetragen werden muss.
es gibt natürlich auch den fall, dass tatsächlich eine straße knapp vor einer anderen endet. ICH BITTE DRINGEND, WIE SCHON MAL AUF DER LISTE DISKUTIERT, DIESE MIT noexit=yes AUF DEM LETZTEN NODE ZU TAGGEN. dann werden die nicht ausgewertet! eine andere möglichkeit, dass darzustellen, wäre evtl. auch einen footway einzuzeichnen für das kurze stück. das sieht man dann beim editieren. und wie schon mal geschrieben: es wird (zumindest von mir) keine automatisierten updates (bot) geben.
weiterhin: die abstandsberechnung erfolgt derzeit noch ohne die brücksichtigung, dass die erde keine scheibe ist :-) also gibt es wahrscheinlich abweichungen in der z.b. von josm angezeigten und meiner berechneten entfernung. für die funktion des programmes ist das aber unwesentlich. ich schätze den fehler auf 0-30%. das programm kennt momentan zwei schwellwerte: 2m und 1m. alles unter 1m wird in der liste fett dargestellt. mal sehen, ob wir nach den ersten 10.000 korrekturen den schwellwert etwas nach oben setzen :-))
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/AutobahnBer%C3%BChrungsCheckC13
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Wohnstra%C3%9FenBer%C3%BChrungsCheckC33
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Verbindungsstra%C3%9Fen-Ber%C3%BChrungs-CheckC53
alle auch zu erreichen über: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:WayCheck
frohes fest!
gerhard
gary68
Hallo alle zusammen,
anbei die Nachrichten von Gary68...
Generell habe ich die letzten Tage/Wochen damit zugebracht, die Performance und den Speicherverbrauch meiner Programme zu verbessern. Wer genau hinsieht, erkennt es an Programmnamen und Versionen und ggf. an der Laufzeit. Parallel dazu habe ich ein Perl Modul mit OSM Funktionen geschrieben. So werden die Programme übersichtlicher, sind schneller zu schreiben und einfacher zu pflegen.
MotorwayCheck
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/MotorwayCheck
Das ist ein neuer Check, der die Einbahnstraßenproblematik der Motorways prüft. Sowohl Tags werden geprüft als auch verkehrt gepolte Ways. Manchmal sind die Fehler schwer zu erkennen, auch in JOSM! Meist sind Wege doppelt gezeichnet. Die Fehler für Deutschland wurden in den letzten Tagen von Xylome und mir weitestgehend beseitigt.
OSB Reports
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSB_Reports
Das in den letzten Tagen viel diskutierte OSB erweist sich in den letzten Tagen als unzuverlässig und langsam. Musste mein delay der Abfragen erhöhen, damit der Bot nicht immer ausgesperrt wird. Es lief nun nochmal durch. Mal sehen, wie lange noch.
Osmdiff
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmdiff_reports
Hier gibt es nur zu den betrachteten Gebieten was zu sagen. In der letzten Zeit sind hinzugekommen:
- München
- Trier
- Lübeck
- DIE OBERPFALZ
- die Costa del Sol
SomeChecks (Area)
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/SomeChecks
Hier möchte ich verschiedene kleine Checks zusammenfassen und präsentieren. Im Augenblick findet sich hier der Area Check. Er prüft Ways, die Areas entsprechen, auf Geschlossenheit. Dies geht so, dass geprüft wird, ob der erste Punkt dem letzten entspricht. Ist dme nicht so, ist der Way entweder offen oder Segmente sind doppelt gezeichnet. Die geprüften Tags sind verhandelbar!
Unmapped Places
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Unkartografiert
Auch hier ist die OBERPFALZ dazugekommen.
WayCheck
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:WayCheck
Performanceverbesserungen für die Connection Checks mit einem neuen Programm, das hier den Waycheck ablöst. C11 und C2 sind schon gerechnet, C51 läuft.
Ciao
Gerhard
Gary68
Hi,
I wrote a new program to check for inconsistencies in motorways and run reports for Germany and Austria. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/MotorwayCheck
Then I corrected some errors in Germany and posted the rest in Openstreetbugs.
Cheers
Gary68
Gerhard
hi,
habe zwei programme (neu) veröffentlicht:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmdiff
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Unkartografiert
dann gibt es neue bug reports hier: http://wiki.openstreetmap.org/index.php/OSB_Reports
beim waycheck habe ich mich diese woche im wesentlichen auf RP und das Saarland beschränkt:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:WayCheck
die unmapped places gibt es nun auch in der slippy map, aber noch nicht in der endgültigen fassung (permalink geht noch nicht). habe da noch einigen input liegen...
http://www.gary68.de/osm/qa/unmapped/index.htm
ciao
gary68
Hi,
today there are new bug lists (at least for Germany). There are significantly more bugs listed than before:
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/OSB_Reports
Here you can see what was done in the last week at some places:
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Osmdiff_reports
Please note that there is a version 1.1 of the program now - if you run reports yourself. v1.0 hat a little bug...
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Osmdiff
Also "Unmapped Places" (Germany) has been updated:
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Unkartografiert
Ciao,
Gary68
Gerhard
Hi,
today you can see new reports generated with the new BETA version of osmdiff.
- new areas of coverage
- changed tags are reported and drawn
- ways with at least one moved node are drawn and listed
- a ruler is located in the upper right corner
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Osmdiff_reports
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Osmdiff
Bye
Gary68
Hi,
have a look at my new program respectively at its results.
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Osmdiff
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Osmdiff_reports
Cheers
Gary68
Hi,
I hacked a little bit more. This time output is a list of bugs listed in Openstreetbugs. Currently for Germany. You can find the GPX version (can be used i.e. in JOSM or Mapsource etc.) here:
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/OSB_Reports
Soon I will publish an HTML file with the same content and links to OSM, OSB and JOSM. Of course the program, written in PERL, will be published if it looks good enough.
Cheers
Gary68
...since I have posted something here. I was busy
- going on holiday
- collecting data in the area of Wremen/Germany
- entering data
- programming my waycheck program version 2
The first reports (beta) have been done and can be found here: http://wiki.openstreetmap.org/index.php/DE:WayCheck
Look at check with number 11. I will do some international checks in the near future. All new reports will be generated using version 2b.
Cheers
Gary68