Катаюсь по городу, пишу треки.
В юго-западной части приличные расхождения с картой. Правлю потиху.
Veska's Diary
Recent diary entries
Ездил сегодня по району, записал трек Маэмо-маппером.
Нарисовал по треку отсутствующую дорогу Клинок-Валевачи в JOSM. Загрузил на сервер. Вроде получилось.
Попробовал записать трек велопрогулки на Nokia n810 с помощью mingpsd. Он пишет трек в kmz формате. Для OSM нужен GPX. Ага, есть утилита gpsbabel, которая нам всё как надо сконовертит. Скачиваю, читаю маны, скармливаю её мой трек - не ест, собака, ругается.
Смотрю на свои файлы kml, а они начинаются сразу с тега Document, нет ни kml xmlns="http://www.opengis.net/kml/2.2" в начале, ни /kml в конце.
Взял в руки bash и наваял скрипт, который распаковывает дюжину kmz, дописывает заголовки, и конвертит через gpsbabel в один большой GPX.
Потом оказалось, что в полученном GPX нет отметок времени (а в исходных KLM было), без времени OpenStreetMaps треки не берёт - нашел утилиту проставляющую текущее время, добавил в скрипт.
Уф, получилось. Залил на http://www.openstreetmap.org/user/Veska/traces/750593
В поездке вляпался в натуральное болото, пришлось велосипед из грязи тащить, ноги мокрые.
Minigpsd почему-то постоянно разблокирует клавиатуру и экран на n810 - надо бы разобраться в чем там дело.