Давно не заходил на OSM. Всё какие-то дела, случаи… И пропустил важный момент. Рамблер от нас отказался… Почему? Не понятно. Столько интересных проектов загубил. У меня в дневнике ссылки на валидатор населенных пунктов, валидатор рек… Как жаль что этого больше нет.
Stud555's Diary
Recent diary entries
ПОИ
ПОИ в городе…
Давно уже ничего не мапил, не писал никаких валидаторов, не читал ни форум, ни дневники.
А вот тут наткнулся на дневник https://www.openstreetmap.org/user/Anton%20Khorev/diary и что-то захотелось сделать.
Взялся поглядеть на ПОИ в своём городе. Ужас! Где ПОИ указаны на точках, где на целых зданиях. Непорядок!!!
Нужен валидатор!
Для начала выкачиваем исследуемый город:
wget -O istra.osm “https://api.openstreetmap.org/api/0.6/map?bbox=36.8110831,55.8931931,36.9062064,55.9363811”
затем выковыриваем ПОИ, которые представляют собой точки:
osmosis.bat –read-xml istra.osm –node-key keyList=”shop,amenity” –write-xml istra_shop_node.osm
Первый этап готов. Получившийся файлик открываем в josm, подключаем подложку из ч\б и смотрим на те места где на карте пои есть, а в josme их нет.
Вот такой, практически “ручной” получился валидатор. Надеюсь дальше буду автоматизировать, с процентами, с категориями и т.д.
У кого есть какие мысли, буду рад любым комментариям.
Немного поправил р.Молодильню и р.Малая Истра.
По Млодильне была ошибка: “По данным ГВР, водный путь Молодильня (09010101512110000023597) должен впадать в Малая Истра (09010101512110000023580). По данным OSM его конечная линия 99870365 (JOSM) никуда не впадает.”
Общий список тут: http://vwo.osm.rambler.ru/index.php?page=wo&bo=09&rb=01&subrb=01&hep=09.01.01.015&wot=21
Посмотри, выйдет ли она из красной зоны :)
Обнаружил, что река Маглуша имеет разрыв тут: http://www.openstreetmap.org/?lat=55.9288&lon=36.7519&zoom=14&layers=M
В валидаторе http://vwo.osm.rambler.ru/index.php?page=waterway&id=09010101512110000023641 соответственно состоит из двух кусочков. Картинка тут: (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i101/1209/bd/72a09861327c.png.html)
По Бингу соединил. Посмотрим что вышло.
Списочек. В данный момент идет обновление, статистика чуток позже будет.
городское поселение Истра
городское поселение Дедовск
городское поселение Снегири
сельское поселение Бужаровское
сельское поселение Букаревское
сельское поселение Ермолинское
сельское поселение Ивановское
сельское поселение Костровское
сельское поселение Лучинское
сельское поселение Новопетровское
сельское поселение Обушковское
сельское поселение Онуфриевское
сельское поселение Павло-Слободское
сельское поселение Ядроминское
Свежая статистика
Городские: 3 / 3 - 100%
Сельские: 140 / 237 - 59%
village+hamlet: 3 / 37
Итак, заработала статистика. Вот результаты работы:
Городские: 3 / 3 - 100%
Сельские: 113 / 238 - 47%
village+hamlet: 27 / 51
На сегодня статистика:
Городские: 3 / 3 - 100%
Сельские: 97 / 237 - 41%
village+hamlet: 27 / 51 - 53%
Добавляю населенные пункты(НП) своего района.
http://dezhin.gis-lab.info/yav/settlements/?polygon=-184072
На сегодня(до правок) статистика:
Городские: 3/3 - 100%
Сельские: 76/237 - 32%
village+hamlet: 19/43 - 44%
Описание создания маршрута тут: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Stud
Остановка 2
Posted by Stud555 on 31 August 2010 in Russian (Русский). Last updated on 7 September 2010.Описание создания маршрута тут: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Stud
Остановка
Posted by Stud555 on 31 August 2010 in Russian (Русский). Last updated on 7 September 2010.Описание создания маршрута тут: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Stud
Как создать маршрут автобуса или Записки новичка
Posted by Stud555 on 31 August 2010 in Russian (Русский).Итак, решил создать маршрут автобуса (Автобусный маршрут). Долго копался, искал информацию, но так чего-либо вразумительного не нашел. Все делал опытным путем.