https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Name?
Name von der Gemeinde genannt:
"Gaststätte am Sportplatz"
Das ist doch genausowenig ein Name, wie "Spielplatz vor der Kirche".
Aber wenn hier mal einer vorbeischaut: Dass hier eine Straße nach Norden und eine nach Westen den gleichen Namen ("Forchheimer Straße") trägt, erscheint unwahrscheinlich. Noch dazu ist die Schreibweise "Forchheimerstraße" nach deutscher Rechtschreibung falsch und es ist noch unwahrscheinlicher, dass eine Straße im Ortsgebiet den Namen der Ortschaft selbst trägt.
Ich weis nicht ob man als "Anonym" die vorherigen Kommentare lesen kann. Der Name wurde mir auf Rückfrage so von der Gemeindeverwaltung genannt. Sollte er nicht stimmen, so bin ich für den korrekten Namen dankbar.
Zum Straßennamen: @Anonym: Welche Straße ist mit Straße nach Westen gemeint?
Für den Straßennamen der nord/süd verlaufenden "Forchheimerstraße" kann ich in den amtlichen (ALKIS-) Daten auch keinen Hinweis finden. Dort ist sie als Kreisstraße K 5124 (Forchheim-Weisweil) bezeichnet.
Forchheimerstraße ist dennoch definitiv falsch. Die Zusammenschreibung entspricht zwar nicht der deutschen Rechtschreibung in Deutschland (in der Schweiz dagegen schon, dann hieße sie aber Forchheimerstrasse), doch setzt sich beispielsweise Ihringen souverän über so etwas hinweg. Da gibt es eine Breisacherstraße. Und Endingen glänzte schon mal mit Vogesen Straße, Adolf-Kolping-Straße etc....
dass der Name "Forchheimerstraße" falsch ist, ist wohl unumstritten.
Auch die Gemeinde hatte dies schon bemängelt, habe es zuerst nur übersehen (Danke an "Anonym").