https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Das tagging highway=living_street mit maxspeed=10 sprechen dafür.
Maxspeed habe ich entfernt, da das nichts auf living_streets zu suchen hat.
Wenn das tagging generell zweifelhaft ist, sollte sich dies noch einmal jemand vor Ort anschauen
LG
Das ist doch die Sache: eigentlich wird in einer "Spielstraße" keine gesonderte Geschwindigkeitsbegrenzung angegeben. Deswegen sollte hier geklärt werden, ob es a) eine Spielstraße ist, b) nur maxspeed=10 ausgeschildert ist, c) tatsächlich mal beides verwendet wurde oder d) irgendwas ganz anderes vor Ort angezeigt ist. (Ansonsten und nicht böse gemeint: Bitte generell nur Hinweise kommentieren, wenn sie den Sachverhalt weiterbringen).
Schöne Grüße
@351293 Nichts für ungut, auf meine Berliner Art wollte ich dich mit dem Verweis auf den Hinweis hier darauf hinweisen, dass du das automatische entfernen der maxspeed Angabe vielleicht überdenken solltest, bzw dafür meist mehr Informationen vor Ort nötig sind. ;) (Dazu auch nochmal der Verweis auf https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Automated_Edits_code_of_conduct)
//
@RoterEmil
Ich war heut da. Zum Teil Spielstraße mit Schrittgeschwindigkeit. Ich bin mir noch nicht ganz sicher, ob ich folgendes Schild (https://i.imgur.com/LLvwLZi.jpg) gelten lassen soll. Nicht das schönste VZ 274-10. Würde den Bereich dann morgen mal überarbeiten.
@kartonage Nya.. ich prüfe halt gerne Städte mit JOSM durch um Fehler zu beheben. Gerade bei Öffnungszeiten gibt es da oft Taggingfehler, die leicht behoben werden können und so sichtbar sind.
Was JOSM automatisch löst, lass ich da meist einfach mit lösen. Über die Anwendung von diesem Code of Conduct habe ich auch schon gegrübelt und leider Vergebens nach einer eindeutigen Verbindung zum JOSM Validator gesucht, weshalb ich das teilweise auch etwas zähneknirschend sehe.
In diesem Fall war es jedenfalls nicht direkt zielführend, was ich zu entschuldigen bitte.
MfG aus Wiesbaden
@kartonage: Super, dass Du da warst. Würde die "10" schon auch eintragen, ggf. mit note=*, wenn in der "Spielstraße", oder? Du warst nicht zufällig auch am Westende des Wegs? Finde den Mecklenburgweg und den Alten Wiesenweg nämlich auch zweifelhaft was 'living_street' angeht
Spielstraße gilt tatsächlich auch in AlterWiesen- und Mecklenburgweg. Werde mir die Tage aber auch nochmal den weiterführenden Mecklenburgweg Richtung Westen anschauen, der hier als Alter Wiesenweg drin ist. Da bin ich nämlich nur abgebogen. Mit ein paar anderen Änderungen in dem Gebiet hier hab ich es jetzt erstmal angepasst. (die '10' für das Stück hier sind drin, mit note etc.)