https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Die Karte ist kein Newsticker. Wenn die Sperrung > 1 Jahr dauern wird, dann kommt das in die Karte. nach der aktuellen Nachrichtenlage allerdings nicht, da keinerlei Information existiert wie lange die Sperrung dauern wird.Nach ENtscheidung am Freitag über die weiteren Maßnahmen kann dies frühestens kartiert werden.
Es ist ja schon länger bekannt, das umgeleitet wird und die westliche Fahrbahn gesperrt ist. Und eine Sperrung über einen Monat ist m.E. schon ein Eintragungsgrund.
wenn es eine "kurze" Umleitung gibt braucht man das nicht eintragen, meinen manche ;-)
http://www.openstreetmap.org/note/1058981#map=14/51.1040/13.6502&layers=N
Ein Monat ist vielleicht ein bisschen wenig, ich würde eher die Grenze bei 2-3 Monaten sehen. Es wird hier aber bestimmt mindestens so lange dauern, also +1 für die gekennzeichte Baustelle.
OSM sollte den Routern Aktualität anbietet. Ich weiß, wir mappen nicht für Router - aber die Wirklichkeit.
http://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_car&route=54.0837%2C12.7824%3B54.0530%2C12.6259#map=13/54.0644/12.7060
Weil hier jemand schon die Baustelle hinzugefügt hat. https://www.openstreetmap.org/way/117913656#map=18/54.07563/12.73543
Weil hier jemand schon die Baustelle hinzugefügt hat. https://www.openstreetmap.org/way/117913656#map=18/54.07563/12.73543
OK - mache hier erledigt - Gegenfahrbahn wir vielleicht auch noch "kommen" jetzt schon eine Spur mit 60. Gruß aus Sachsen an die Vor-Ort-Mapper - bin erst wieder im Mai in der Nähe.
Hallo, ich finde den derzeitigen Zustand mehr als suboptimal!
Mehr dazu ist in dem parrallelen Forums-Thread nachzulesen:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=667939#p667939
Viele Grüße
Die Gegenfahrbahn wurde auch gesperrt.
Da die Reperatur mehrere Jahre dauern soll, wird es wohl eine Behelfsbrücke geben. Ich schlage deshalb vor die note ersteinmal offen zu lassen.
An der K9 (500m westlich) soll eine Behelfsauffahrt gebaut werden?
Ich probiere das zu beobachten. Derzeit ist eine Umleitung zw. den beiden Auffahrten ausgeschlidert und ich habe den Bereich auch in OSM so markiert https://www.ndr.de/nachrichten/mecklenburg-vorpommern/A-20-bei-Tribsees-voll-gesperrt,autobahn2058.html
Sollten dazu nicht auch die entsprechenden Überland-Einbahnstraßen gemappt werden, wenn fest steht, wann die Behelfsausfahrt kommt?
Ist glaube ich in Arbeit - kannst es aber auch gern eintragen:
https://www.regierung-mv.de/Landesregierung/em/Aktuell/?id=132693&processor=processor.sa.pressemitteilung
http://www.strassenbauverwaltung.mvnet.de/
Ist jetzt eingetragen - mit GraphHopper routet schon richtig. Details sollten vor Ort korrigiert werden.
Östlich (bei den Windkraftanlagen) soll heute eine zusätzliche provisorische Abfahrt eröffnet werden: https://www.ndr.de/nachrichten/mecklenburg-vorpommern/A-20-Behelfsabfahrt-wird-Mittwoch-freigegeben,autobahn2090.html
Kann jemand das mal vor Ort prüfen und ergänzen?
http://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_car&route=54.0576%2C12.6633%3B54.0812%2C12.7610#map=13/54.0697/12.7120
Ich habe die Umleitungen in beiden Richtungen abgefahren und die erfassten Änderungen eingetragen. Das Einzige, was noch fehlt, sind die aktuellen Geschwindigkeits- und Spurbeschränkungen auf der A-20 von Osten vor der Abfahrt Tribsees.
Auch zweite Spur weggebrochen...
http://www.ostsee-zeitung.de/Vorpommern/Grimmen/Neuer-Riesenkrater-A-20-auch-in-Richtung-Osten-abgesackt.
Ist so kartiert.