https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Nach Mauerlogik und Geoportal Berlin ist Pankow hier falsch ausgeufert (samt PLZ), sollte ab Gleimtunnel eigentlich recht gerade auf die Bösebrücke zugehen. Damit wären das Wohngebiet Mitte und 13357. Südlich des Gleimtunnels bis Bernauer bin ich unschlüssig, ALKIS Berlin und K5 sind sich da etwas uneinig.
Korrektur: Behmbrücke statt Bösebrücke
Südlich des Gleimtunnels gab es vor ein paar Monaten eine Bezirksgrenzverschiebung; der gesamte Mauerpark gehört nun zu Prenzlauer Berg (Pankow).
Siehe auch
https://www.berlin.de/rbmskzl/aktuelles/pressemitteilungen/2017/pressemitteilung.563291.php
Ah, danke. Dann ergibt das ganze auch für mich Sinn. Die Grenzverschiebung/korrektur hätte ich soweit vorbereitet, was mir etwas Sorge bereitet sind die PLZs bzw. eine benutzbare Quelle für die Anpassung dieser.
Im Mitteilungsblatt 9/2017 der Post wird für beide Straßen PLZ=13355 angegeben.
https://www.deutschepost.de/content/dam/dpag/images/D_d/DDP/Downloads/Datafactory/postleitdaten/september2017/mtb_strassen_neu.pdf
Sind in diesem Zusammenhang diese beiden aktuellen CS sinnvoll? Hab grad keine Zeit mich damit zu beschäftigen
http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=54479592 + http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=54478393
gilt natürlich auch für diese note: https://www.openstreetmap.org/note/1195020
Ich sehe den neuen Grenzverlauf auf der Karte, aber der alte scheint zusätzlich noch zu existieren.
Ja, ich glaube Garmin-User hatte da eher die PLZs und AL10 auf dem Schirm, die AL9 mussten auch noch angepasst werden. Bin jetzt nochmal drüber gegangen und habe beide Neuerungen zusammengeführt.
//
Was am Ende noch übrig geblieben ist, ist die neue Fläche des Mauerparks. Kann mir vorstellen, dass die PLZ dort auch nachgerückt ist. Aber vor ein paar Wochen konnte ich dazu noch nichts finden. Sinn ergeben würde es (Grenze PLZ 10.../13...) ohne Anhaltspunkte mach ich es aber ungern.
Die PLZ-Grenzen verhalten sich völlig unabhängig von Bezirksgrenzen.
Bärbel-Bohley-Ring und Lichtburgring gehören zu Mitte OT Gesundbrunnen, PLZ 13357
stimmt 13357? Wenn ja, müsste die Adresseinträge noch entsprechend korrigiert werden
Laut Kauperts hat der Bärbel-Bohley-Ring die PLZ 13355 ?! Genau wie Ramler- und Gleimstraße.
Bei https://www.postdirekt.de/plzserver/PlzSearchServlet (Postleitzahlensuche)
steht 13355
mardiz, die von dir genannten Quellen sind nicht dafür geeignet als Grundlage für eine Übertragung in OSM zu dienen.
PLZ stehen üblicherweise nicht auf den Straßenschildern und sind Sekundärinformationen aus anderen Quellen. Kartonage, welche siehst Du als konform an?
Solche die mit den Lizenzbestimmungen der ODbL 1.0 vereinbar sind. (siehe https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Licence/Licence_Compatibility)
Und wo kommen die PLZ-info's in OSM legal her?
Hat sich wohl erledigt, oder?
Ja bitte!
Und tschüß!