Changeset: 94598331
Adressen hinzugefügt
Closed by Kremper
Tags
changesets_count | 149 |
---|---|
created_by | iD 2.19.5 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery;Esri World Imagery;Esri World Imagery (Clarity) Beta |
locale | de |
Discussion
-
Comment from hauke-stieler
Hi,
nur ein paar Kleinigkeiten: Die Gebäude sind etwas krum und schief (soweit ich weiß bietet iD einen shortcut zum rechtwinklig machen). Zudem hast du im Nachfolge-Changeset 94600379 Hausnummern doppelt eingetragen, was ungünstig ist und auch laut wiki vermieden werden soll.Außerdem ein evergreen bei den meisten iD Nutzern (woran aber auch iD Schuld ist): Eine Quellenangabe fehlt, die ich immer sehr hilfreich finde um einschätzen zu können wie valide die Änderungen sind. iD schreibt leider nur die benutzten Layer in den changeset, was nur bedingt hilfreich ist.
Grüße
Hauke -
Comment from Kremper
Moin!
Danke für die Hinweise, die ich als Gelegenheits-Mapper begrüße! :)
Ja, mit der Ecke bin ich auch noch nicht zufrieden. Beziehst du dich mit "krumm und schief" auf das Gebäude an der Ecke Elmshorner Straße/Ossenpadd? Das ist wirklich so, und hat mich Nerven gekostet! :)
Ansonsten benutze ich immer die Funktion 'Rechtwinklig machen'.
Die Quellenangabe möchtest du im Änderungskommentar haben?
Das wäre schwierig, da ich öfters (wegen "schlechter Sicht") umschalte.Ansonsten habe ich mir gerade gestern JOSM heruntergeladen, in das ich mich aber erstmal einarbeiten muss.
Merkaator ist gleich wieder von der Platte geflogen.Gruß
Frank -
Comment from hauke-stieler
Hi,
die an der Ecke Elmshorner Straße/Ossenpadd passen, die stehen ja wirklich so schief zueinander. Ich meinte eher die 96/96a an der Friedenstraße bzw. die beiden weiter oben am Ossenpadd. Bei den hast du das Gebäude in zwei Hälften geteilt, die halt zueinander schief waren. Nur leicht und ist ja auch nicht schlimm, beim "rechtwinklig machen" muss man dann aber auch beide Hälften auswählen, damit beide auch zueinander rechtwinklig werden.
Die Quellenangabe macht man beim hochladen der Änderungen. Da gibt man dann ja den Kommentar an und in iD steht dann dadrunter "Feld hinzufügen". Wenn man da drauf klickt steht da schon "Quellen", was dann eben sowas wie "survey", "Mapillary" oder auch "Bing" sein kann. Manche fügen da auch Infos zu offenen Datenquellen ein oder sowas wie "note/1990167", wenn die Info aus einem OSM-Hinweis kommt. Ich sehe ab und zu Änderungen, die keinen Sinn ergeben und muss dann immer nachfragen woher die Daten kommen, da macht ein source-tag am changeset es ein wenig leichter auf den ersten Blick zu beurteilen.
Das mit JOSM hätte ich dir direkt empfohlen, aber das brauche ich dann ja nicht mehr :D Wenn du Fragen bei JOSM hast, gibt es eine deutsche und hamburger Telegram Gruppe (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/List_of_OSM_centric_Telegram_accounts) oder eben die Mailinglisten (https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de und https://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/hamburg). Da werden häufiger Fragen zu JOSM, tagging, etc. gestellt. Gibt auch weitere Kanäle, Richtung Slack und Discord z.B..
Allgemein ist JOSM aber der richtige Weg und zum rechtwinklig machen ist auch da der Shortcut "q" :DGrüße
Hauke -
Comment from Kremper
Nochmals danke für die Hinweise!
Ich gelobe Besserung. :DDas Adresse-Tag hatte ein anderer Mapper eingetragen - hatte ich vergessen zu löschen und wäre mir aber demnächst auch selber aufgefallen.
Es ist auf jeden Fall schön zu sehen, wie aus einer Mapping-Wüste mit der Zeit etwas wird.
Insbesondere wenn man die Feinarbeit hier vor Ort fast alleine macht. :)Frohes Schaffen
Frank
Ways (10)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |