Changeset: 88965791
long way по osm inspector
Closed by lenux
Tags
created_by | JOSM/1.5 (16812 ru) |
---|
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hi,
you "fixed" long segments by inserting additional nodes so the warning goes away? Sorry but I don't think that this is helpful. Not all warnings in OSM Inspector are errors which need a fix. Sometimes they are strange anomalities. For example, a long submarine cable or pipeline has no nodes between the coastlines because we do not know its exact path. Adding nodes in between but keeping the straight line makes it look more precise. I don't think that this changeset is really helpful and think that it is best to revert it. What do you think?
Best regards
Michael
---
#REVIEWED_BAD #OSMCHA
Published using OSMCha: https://osmcha.org/changesets/88965791
-
Comment from lenux
Hi,
Спасибо Вам за комментарий! К сожалению уровень английского языка у меня стремится к нулю. Буду отвечать на русском, используя переводчик Гугла и то на сколько он в реальности перевёл смысл.
Действительно, иногда валидаторы считают за ошибки, то, что по факту ими не является. Например, база по территориальному-административному деление не успевает обновляться до актуального текущего состояния (например : упразднили несколько районов в один городской округ, а валидатор по прежнему показывает старую информацию)К сути вопроса. Техническая часть OSM весьма плоха. Вы задумывались на предмет того, почему ОСМ Инспектор ставит 20км? Почему не 30? Или 300?
Например, JOSM. Попробуйте, загрузить область между двумя точками... И будет сюрприз! Линии не будет! А она по факту в этой области есть! И таким образом, можно просто не найти какие-то длинные линии, которые по факту есть! Видимо в эти 20 км считает , что можно попасть дабы они отобразились. (Что бы проверить эти слова вы можете взять любую линию и по пробовать её загрузить между двумя точками)Далее- по кабелям и pipeline , просто постановка точки не несёт какого-то смысла так как в моём изменении нет изменения геометрии. Смысл точки даёт тэг. Нет тэга, нет и информации. А поскольку я не изменял какие направления, то эти линии как были прямыми, так прямыми и остались.
Довод 2. Наличие не исправленных ошибок в валидаторах мешает реагировать на новые ошибки. При этом огромная часть ошибок на территории РФ (наверное как и внекоторых частях мира) не правятся годами., а то и десятилетия.
Поэтому считаю, что откатывать не нужно.
-
Comment from ququruzka
Hi Lenux !
Your English level is must be pre-intermediate or higher . Its' not required, but its recommended .
Thanks.
Andrii, Crimea, Ukraine. 2020 -
Comment from Nakaner
Hi,
it is fine to answer in Russian if you don't speak English.
By the way, did you know the automatic translation service DeepL? It might be a bit better than Google Translator. https://www.deepl.com/translator
Best regards
Michael
----
----
Автоматический перевод:
Привет,
можно ответить по-русски, если вы не говорите по-английски.
Кстати, знаете ли вы сервис автоматического перевода DeepL? Возможно, это немного лучше, чем Google Translator. https://www.deepl.com/translator.
С уважением
Майкл
-
Comment from ACarlotti
EN:
Hi lenux,I agree with Nakaner that these extra nodes should not be added. If the routing is unknown, then a way with no intermediate nodes represents this much better than some arbitrarily placed nodes in the middle of an ocean, which are almost certainly in the wrong place. Extra nodes should mean that someone knows that the way passes through those points in reality. Also, 20km (or whatever spacing you used) seems to be just some arbitrarily chosen spacing - if larger spacings would cause a problem for some users of OSM data, then there's no reason to believe that shorter spacings will fix this problem for all users either.
I therefore agree with Nakaner that this changeset should be reverted.RU (via Google Translate):
Привет lenux,Я согласен с Nakaner, что эти дополнительные узлы не должны быть добавлены. Если маршрут неизвестен, то путь без промежуточных узлов представляет это намного лучше, чем некоторые произвольно расположенные узлы посреди океана, которые почти наверняка находятся в неправильном месте. Дополнительные узлы должны означать, что кто-то знает, что путь проходит через эти точки в реальности. Кроме того, 20 км (или какой бы интервал вы не использовали), кажется, просто какой-то произвольно выбранный интервал - если большие интервалы вызовут проблему для некоторых пользователей данных OSM, то нет никаких оснований полагать, что более короткие интервалы устранят эту проблему и для всех пользователей.
Поэтому я согласен с Nakaner, что этот набор изменений должны быть отменены. -
Comment from alester
I agree with the others. Even if they don't have any tags, an intermediate node is assumed to mean that the way is known to pass through that point (look at the nodes on any road). Unless you know (or it's a reasonable assumption) that a way passes through a point, you shouldn't add a node there. Clearing *potential* errors from a validator is not a valid reason for adding arbitrary nodes.
RU (Google Translate):
Я согласен с остальными. Даже если они не имеют каких-либо тегов, предполагается, что промежуточный узел означает, что путь, как известно, проходит через эту точку (посмотрите на узлы на любой дороге). Если вы не знаете (или это разумное предположение), что путь проходит через точку, вам не следует добавлять туда узел. Удаление *потенциальных* ошибок из валидатора не является веской причиной для добавления произвольных узлов. -
Comment from lenux
Какая дискуссия! Вам бы только отменять и отменять, откатывать и откатывать!
Данная правка затрагивает Россию. Если случайно какая-то линия затронула другую страну и если это "борьба" за линии в тех странах, то удалите эти точки.
Откат правок на территории России готов обсуждать только с представителями русского OpenStreetMap.
К сожалению, в данной дискуссии есть правильные фразы о том, что не надо править под валидатор. Но нет понимания.Теперь по пунктам:
1. ACarlotti - про 20 км я уже писал, если хотите разобраться, то сначала узнайте почему осм инспектор показывает линии более 20 км. И вот после этого объясните мне и ОСМ инспектору , что он и мы делаем не так.
2. alester - по вопросу детализации. Давайте тогда идти дальше! Давайте просто удалим линии где не известен точный маршрут передвижения или газовой магистрали и т.д. В нашей википедии например для man_made=pipeline ни где не сказано, что я не могу на носить лишние точки на линию, следовательно я могу проставить столько точек, сколько этого надо.3. Nakaner спасибо за DeepL , воспользовался.
В целом если пользователь увидит в ряд идущие точки, то у него так же возникнит мысль о том, что они не отражают реального маршрута.
А в целом откройте JOSM и посмотрите добавление токи на линию искажает ли саму линию и её местоположение? Я открыл - у меня не исказило, там где линия, там и точка с теми же кординатами.
По этому уважаемые собеседники попробуйте привнести какую-то реальную пользу, а именно :
- Свяжитесь с OSM Inspector и о том, что их валидатор бесполезен, так как по нему никто не правит ошибки десятилетями. И либо надо тогда эти ошибки либо закрыть, либо если это валидатор показывает то, что не ошибки, то закрыть валидатор.
- Решите фундаментальную проблему того, что есть ограничение в 20км.
- Решите проблему с полигоном России , так как там линии тянутся через весь мир.
- В википедию добавить информацию о длинных линиях: если не знаем где проходит, то место где не знаем - не должно быть и линии.Или будем делать вид, что всё ОК?
P.S. Извините за жёсткий стиль ответа, просто в последнее время OSM тащит груз прошлого (например, ошибки, заметки, которые не правятся десятилетиями), в совокупности с тем, что сейчас ничего толкового не сделать и ни о чём не договориться.
EN:
What a discussion! All you have to do is cancel and cancel, roll back and roll back!
This editing affects Russia. If a line accidentally affects another country and if it is a "fight" for lines in those countries, then remove these points.
You are ready to discuss rolling back edits in Russia only with representatives of Russian OpenStreetMap.
Unfortunately, there are correct phrases in this discussion that you don't need to edit for a validator. But there is no understanding.Now on items:
1. ACarlotti - I have already written about 20 km, if you want to understand, first find out why an osm inspector shows lines over 20 km. And then explain to me and the Osm inspector what he and we do wrong.
2. Alester - on a matter of detail. Let's move on then! Let's just remove lines where the exact route or gas line, etc. is not known. In our wikipedia, for example, for man_made=pipeline, it doesn't say anywhere that I can't put extra points on the line, so I can put as many points as I need.3. Nakaner thanks for DeepL, used it.
In general, if a user sees a row of moving points, they also think that they do not reflect the actual route.
In general, open JOSM and see if adding current to the line distorts the line itself and its location? I opened - I didn't distort where the line is, there is a point with the same cordinates.
Therefore, dear interlocutors, try to bring some real benefit, namely :
- Contact the OSM Inspector and say that their validator is useless, because no one rules mistakes for decades. Either close the errors, or if the validator shows something that is not an error, then close the validator.
- Solve the fundamental problem that there is a 20 km limitation.
- Solve the problem with Russia's polygon, for lines there stretch across the whole world.
- Add information about long lines to Wikipedia: if we don't know where it is, then the place where it is not - there shouldn't be any lines.Or should we pretend that everything is OK?
P.S. Sorry for the rigid style of response, it's just that lately OSM has been dragging a load of the past (for example, errors, notes that haven't been corrected for decades), combined with the fact that now there's nothing sensible to do or agree on anything.
Translated with www.DeepL.com/Translator (free version)
-
Comment from literan
lenux, как участник российского сообщества поддерживаю откат вашей правки: во-первых, правки под валидатор - зло, и они не рекомендуются вики. Во-вторых, подобные массовые правки следует предварительно обсуждать с сообществом (форум или хотя бы телеграм-чат)
-
Comment from lenux
А что обсуждать-то? То, что извините я хочу исправить более 1 ошибки по валидатору?
И все дружно: О, если по валидатору, то нельзя!
В нашем сообществе насколько я сейчас знаю ничего не решить от слова совсем.
literan выше я выше по сообщения людям предлагал объяснить, в чём конкретно ошибки геометрии в ОСМ инспекторе не правильные. И пока, что на все их аргументы у меня были свои.Что бы завершить эту дискуссию:
Даю Вам ровно 1 неделю на: 1. Откат 2. На исправление (или "правильное исправление" ) на территории России.
Если второй пункт не будет выполнен в дампе 2020-08-17 18:00 (UTC) и на инспекторе будут эти линии . То оставляю за собой право снова внести эти правки. -
Comment from literan
Если вас не устраивает это сообщество, возможно, следует поискать другое. А ставить сообществу ультиматумы в коллективном проекте или другим способом противопоставлять себя ему - дорога, которая всегда заканчивается однаково.
-
Comment from lenux
Я считаю, что данная беседа себя исчерпала.
Делайте то, что считаете нужным.
- 172821840, v10
- Blue Stream (174153770), v6
- 176476121, v11
- 176476124, v11
- Maritime boundary Azerbaijan (180841912), v7
- Maritime boundary Azerbaijan (180841913), v8
- Maritime boundary Azerbaijan (180841914), v8
- 14 (181667899), v3
- 185305054, v6
- 194999860, v2
- 215351273, v2
- 218701537, v7
- 218968397, v6
- 240615771, v11
- 245149587, v5
- 245149597, v10
- 245298917, v3
- 251928863, v5
- 263630870, v6
- 263630871, v4
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |