Changeset: 79465567
Verkehrszeichenkarte Wildau TH Wildau
Closed by domi5599
Tags
created_by | JOSM/1.5 (15492 de) |
---|---|
source | Bing |
Discussion
-
Comment from user_5359
Willkommen bei OSM!
Bei der Menge von Knoten muss ich von einem Import ausgehen und deshalb muss ich die Frage nach Quelle und Lizenz des Importes stellen. Sicherlich hast Du auch die vorgeschriebenen Diskussionen mit der Community geführt und die Kennzeichnungen beachtet, nicht wahr?
Ich greife mal wahllos den Knoten https://www.openstreetmap.org/node/7125240550 an der Ecke Bergstraße und Hochschulring raus. Der Hochschulring führt (laut Richtung OSM Weg) auf die Bergstraße zu. Das Schild steht angeblich auf der linken Seite (*) und ist rückwärts gerichtet (traffic_sign:backward). Ich hätte da Klärungsbedarf!
Im Einmündungsbereich stehen zwei blaue Pfeile auf der (in OSM nicht eingezeichneten) Verkehrsinsel. Beide Verkehrszeichen stehen rechts. Laut Logik müsste aus Sicht der OSM-Richtung einer links und der andere rechts stehen. Andere lösen dies auch mit dem Standort middle (siehe taginfo). Ich hätte da weiteren Klärungsbedarf.
Übrigens wurde laut Wikipedia die Kennzeichnung des Verkehrszeichen DE:220-20 auf DE:220 geändert.Wenden wir uns den den beiden Verkehrsschildern in der Nähe der Bushaltestelle „Wildau, Eichstraße“ zu. Beide besitzen die Schlüssel traffic_sign und traffic_sign:backward. Der Schlüssel in traffic_sign besitzt kein Prefix DE: und hat eine Nachkommastelle. Das richt mir sehr nach fehlerhaften Datenmanagement und müsste nach meiner Meinung dringend bereinigt werden. Hier sehe weiteren Klärungsbedarf.
Der zweite Knoten ist laut JOSM 1,94m vom ersten Knoten entfernt und ist laut Kennzeichnung ein Zusatzschild mit der Bedeutung „Radfahrer frei“. In Natura dürfte dieses Schild direkt unterhalb dem ersten Knoten hängen und bedarf keines zweiten Knoten. Auch hier sehe ich Klärungsbedarf.
Fußnote (*): Die Aussage "angeblich auf der linken Seite“ habe ich aus dem umdokumentierten Tag side=left entnommen. Das existiert wohl weltweit 37.894 mal, aber im Wiki steht "Mit Hilfe des Schlüssels direction=* soll die Richtung des Gesichts des Verkehrszeichens beschrieben werden. …“
-
Comment from user_5359
Der nicht abgesprochener Datenimport mit wahrscheinlich mangelhafter Qualität wurde gelöscht (auch wegen fehlender Rückmeldung).
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |