Changeset: 71042792
Fehlende oder neue Adressen Bezirk Mistelbach
Closed by deleted
Tags
created_by | JOSM/1.5 (15031 de) |
---|---|
source | at_bev:addr_date 2019-04-01 |
Discussion
-
Comment from Negreheb
Hallo addresshistory*org,
hier sind wieder extrem viele Adressen einfach importiert worden, ohne dazugehörige eingezeichnete Gebäude. Meines wissens wird in Österreich die Adresse grundsätzlich am Gebäude gemappt, nicht am Boden, außer in Ausnahmefällen.
Hier https://www.openstreetmap.org/node/6533285752 is das eigentlich Gebäude sogar recht weit entfernt von dort, wo es am Luftbild steht. Hier hat man keine Ahnung, ob das eher Östlich an die Straße gehört oder nun doch südlich, laut deinem mapping.
Und hier https://www.openstreetmap.org/node/6533285700#map=19/48.72006/16.31835 ist zum Beispiel gar kein Haus zu sehen, wieso wurde hier eine Adresse getagged?
-
Comment from Gppes
Sehe ich das richtig? Wurden hier 10000 Nodes importiert?
-
Comment from Gppes
Falls hier wirklich 10000 Stueck importiert wurden sollte man revertieren. Die beiden von Dir genannten Beispiele haben noch ein v1 (Version 1), da waere ein Revert vielleicht technisch noch vertretbar umsetzbar.
-
Comment from user_1470980
Der Osten gehört Euch,
Lg Johann Haag, Tirol - Comment from user_1470980
-
Comment from Luzandro
@Gppes: es wurden glaube ich so um die 300.000 Nodes in ganz Österreich importiert. 10.000 dürfte irgendein Limit sein, denn das ist nur eines von 3 Changesets für diesen Bezirk
https://www.openstreetmap.org/changeset/71042795
https://www.openstreetmap.org/changeset/71042792
https://www.openstreetmap.org/changeset/71042788 -
Comment from user_1470980
Adressbestand Mistelbach und Umgebung am 3. Juli 2019, zur festhalten: https://i.imgur.com/kPcwojs.png
- Comment from user_1470980
-
Comment from Negreheb
@Luzandro + @Gppes
Man sollte wohl alle Changesets mit 10.000 importierten Notes revertieren, wo noch alles auf v1 steht, weil die Qualität wirklich schlecht ist und der Import nicht besprochen wurde, weder im Forum, noch auf der Mailingliste.Sachen zu revertieren, die älter sind, halte ich für nicht gut, da hier zu viel durcheinander kommen würde. Imho.
Ich kann wahrscheinlich durch jedes Changeset gehen, auf 5 Nodes (maximum) klicken und werde dann solche Fehler finden. Das ist einfach Schade.
-
Comment from user_1470980
Hallo Negreheb,
Du hast das mahnende Post von Frederik https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=66698 wohl noch nicht gelesen. Wir sind angetreten zu zeigen, dass OpenSource für Menschen besser ist.
Grüße Johann -
Comment from Negreheb
Doch, habe ich, aber sein Post bezieht sich aufs Forum. Und selbst wenn Nakaners Post hier Geltung hätte, ändert das nichts an den von mir geschriebenen Fakten. Ich habe nichts gemacht, was dem Post wiederspricht.
-
Comment from Gppes
Ich teile Deine Einschaetzung zu den 10000er Imports aber man muss das auf der Mailingliste diskutieren.
-
Comment from Luzandro
Es gibt meiner Ansicht nach keine große Dringlichkeit es besonders rasch rückgängig zu machen, da kaum existierende Daten geändert wurden. Es gibt auch hier einzelne Ausnahmen, nämlich bei Bereichen die keinen Straßennamen angegeben hatten, die wurden zum Teil sogar in Gegenden gelöscht, wo er nicht einmal importiert hat: https://www.openstreetmap.org/way/144917911/history
Ansonsten wurden v.a. Nodes hinzugefügt, die tlw. problematisch sind, aber jederzeit mit folgender Abfrage gefunden werden können: http://overpass-turbo.eu/s/Ksl
Wenn sie inzwischen von jemand anderem weiterverarbeitet wurden, tauchen sie dort dann natürlich nicht mehr auf, aber ich werte das auch eher als Anzeichen, dass man diesen Daten trauen kann und nicht dass der oder die nächste einfach blind irgendetwas damit macht (evtl. bin ich da auch zu naiv) -
Comment from Luzandro
Ich halte es übrigens auch ein wenig für einen Trugschluss, dass nur oder besonders die Changesets problematisch sind, wo extrem viel importiert wurde. In diesen Fällen war davor wenig vorhanden und der Anteil der problematischen Nodes ist damit relativ gesehen geringer als in Gegenden, die schon gut erfasst waren. Dort ist höchstens die Wahrscheinlichkeit höher, dass es aktiven Mappern auch auffällt, die es bereinigen.
-
Comment from Gppes
@Luzandro: Das habe ich tatsaechlich falsch verstanden, fuer mich stellte sich das vorerst nur mal so dar, dass man 10000 Nodes nicht mehr sichten kann, es sich deshalb um einen "blinden" Import handelt, und das deshalb revertiert werden muss.
Was sollte man Deiner Meinung nach jetzt mit dem Changeset machen?
Lg, Gppes
-
Comment from user_1470980
Hallo, Gppes.
das nächste BEV- Adress Relais steht ins Haus aber das alte ist in der Steiermark immer noch nicht umgesetzt. Du bis in dieser Region als OpenStreetMap Mappe aktiv, wie schauen hierzu Deine Planungen aus. Ich habe inzwischen den Eindruck gewonnen, Du positionierst dich offen gegen das freie Kartenprojekt.Grüße Johann
-
Comment from Negreheb
@Gppes
Naja, blind importiert wurde scheinbar alles, da hat Luzandro schon recht, man sollte überdenken vielleicht alles wo "Fehlende oder neue Adressen *" revertiert, aber den Rest nicht. Der Rest scheint nämlich schon händisch gemacht zu sein.Wär halt schon gut, wenn die Mailingliste sich auch dazu melden würde, aber die schweigt irgendwie...
-
Comment from user_1470980
Negreheb 201 Bearbeitungen seit 2013
https://www.openstreetmap.org/user/NegrehebDarf ich fragen, was Dich antreibt, im OpenSource Projekt, OpenStreetMap derart schwerwiegende Lösch- Forderungen zu proklamieren.
-
Comment from Gppes
@addresshistory*org: Stell mich bitte nicht als "Gegner" von irgendwas hin. Und schweife bitte nicht vom Thema ab (Adressen Steiermark). Das ist jetzt meine letzte Bitte an Dich hier konstruktiv zu bleiben. In Zukunft werde ich unkonstruktive Beitraege von Dir ignorieren und sofort an entsprechende Stellen melden.
Zur zweiten Anfrage der Loeschforderungen: Es ist so gut wie nichts verloren, wenn man revertiert, weil ein blinder Import ein ebenso geringer Aufwand war, die Daten in die OSM Datenbank zu kriegen.
Lg, Gppes
-
Comment from Gppes
@Negreheb: Das Thema duerfte sich in der Mailingliste schon ein bisschen totlaufen. Ich selbst raetsle noch, wie ich Luzandros berechtigte Einwaende fuer den Revert interpretieren soll...
-
Comment from user_1470980
Ich beende meine Diskussion hier. Lösch- und Revert- Diskussionen gehören in den entsprechenden allgemeinen Foren von OpenStreetMap abgeklärt. Sollte sich dort ein breiter Konsens finden, dann ist dem zu folgen. Grüße
-
Comment from Luzandro
Ja, es waren alle 300.000 blind, unabhängig davon wie groß das einzelne Changeset war. Hier kann man sich übrigens anschauen, was und weshalb meine Heuristik in diesem Bezirk als potentiell problematisch ansieht: https://drive.google.com/open?id=1oKFFL3TZWY0JW-pMqStGGsR7KvK_mwjd
In der von Negreheb kritisierten Ortschaft Wulzeshofen sind das nur eine Hand voll, denen in den BEV-Daten kein Gebäude zugewiesen ist, was sie nicht grundsätzlich falsch macht, sondern nur die Wahrscheinlichkeit für fehlerhafte Daten erhöht (ist die größte Gruppe und in diesem Bezirk soweit ich beim Überfliegen gesehen habe relativ harmlos). Die Nr. 135 im Nirgendwo beim Bahnübergang wird in dem Fall dagegen nicht als auffällig angesehen, da das bei dieser offenbar nicht zutrifft, auch wenn weder am Luftbild noch der basemap ein Gebäude erkennbar ist, und weil es sich hier um eine Ortschaft ohne Straßennamen und damit addr:place handelt, wo solche Ausreißer durchaus typisch und nichts außergewöhnliches sind. Man könnte höchstens noch überprüfen, ob sich in den OSM-Daten Gebäude in der Nähe befinden - ich hab das jetzt auch noch getestet, was da eigentlich heraus kommt (genau genommen sehr streng, also nicht in der Nähe, sondern praktisch innerhalb eines Gebäudes). Abgesehen davon, dass die Laufzeit sich nochmal verdoppelt, werden dann in diesem Bezirk statt 26% gleich 77% aus irgendeinem Grund als evtl. nicht ganz koscher angesehen.Es hat wohl einfach jeder die sinnlosen Diskussionen mit ihm satt und will nichts mehr davon hören, solange er einem nicht selbst vor die Haustür sobotkat, und da schließe ich mich mitein.
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |