Changeset: 70818700
Fehlende oder neue Adressen im Bezirk EIsenstadt Umgebung. Hinweis: aufgrund der großen Adresslücken nehme ich hier den Import von Pseudoadressen in Kauf. SOlche also bitte entfernen.
Closed by deleted
Tags
created_by | JOSM/1.5 (15148 de) |
---|---|
source | at_bev:addr_date 2019-04-01 |
Discussion
-
Comment from pitscheplatsch
Hi addresshistory*org,
today, you imported almost 100,000 address nodes. Did you discuss this with the local community? Furthermore, did you document your work in the wiki?
I'm not a local contributor, but for me, this import doesn't look good. For example the following address node is a duplicate information: https://www.openstreetmap.org/node/6513873152
And in the neighborhood you can see several similar issues ...
-
Comment from user_1470980
Hallo Pascal,
Danke für deinen Hinweis.
In der Region gibt es tatsächlich noch viel zu tun. Ich bin gerade den Import aufzuräumen, leider kenne ich keine bessere Methode, wie man die Adress- Situation mittels besserer Techniken verbessern könnte. - Comment from user_1470980
-
Comment from Luzandro
Nein, es ist natürlich so wie seine vergangenen Aktionen nicht abgesprochen und er ignoriert auch sämtliche Kritik an seinem Vorgehen
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=750586#p750586Dann auch noch auf einen Thread zu verlinken, wo ihm schon tausende Male erklärt wurde, was er damit nicht machen soll, ist schon eine besondere Chuzpe. Was dort aber garantiert nicht steht ist, "entferne überall die locked-Flags, merge alles und lade es einfach so wie es ist hoch"
-
Comment from pitscheplatsch
Copy von meinem Kommentar aus einem CS (https://www.openstreetmap.org/changeset/70786920)
Danke für die Antwort.
Die Vorgehensweise ist aber eigentlich eine Katastrophe. Es kann/darf doch nicht sein, dass einfach alles mögliche importiert und anschließend wieder gelöscht wird. Das OSM Projekt ist KEINE Datenmüllhalde.
Wie bereits in anderen Kommentaren erwähnt, wird hier mMn mehrfach gegen verschiedene Richtlinien des OSM Projektes verstoßen.
Wurde das auch nur ansatzweise mal gelesen?
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Guidelines -
Comment from user_1470980
OpenStretMap ist ein Laienprojekt. Man gibt Laien wie mir einen Teelöffel in die Hand, und beschwört wie toll OpenStreeetMap für Laien doch sei. Wenn Laien dann unter Anwendung der zur Verfügung gestellten Werkzeuge, also mit dem Teelöffel den Neusiedlersee ausgelöffelt haben, regt man sich anschließend darüber auf, dass hierbei viele Löffel verschlissen worden sind.
Wir haben hier von Luzandro explizit aufbereitete Diffs erhalten, man kann hierbei erwarten dass in diesen Diffs auch annähernd nur Diffs enthalten sind. Übrigens meine Importe sind nun abgeschlossen. Ich beschäftige mich aktuell mit dem aufräumen. Künftige Diffs werden wohl kleiner ausfallen. Bei den drei Bundesländern Steiermark, Wien und Niederösterreich bitte ich die dortige Community, Adressen selbst auf einen ähnlichen Stand zubringen. Servus Johann Haag St. Johann in Tirol -
Comment from user_1470980
Frage an Pascal: gibt es einen Chart, wo man die Entwicklung der Adresserfassung in Österreich nachvollziehen kann. Interessant wäre besonders der Zeitpunkt zu dem das Plugin Addresshelper eingeführt wurde https://www.openstreetmap.at/2017/03/josm-plugin-fuer-oesterreichische-adressen-des-bev/ , sowie der Zeitpunkt an dem Luzandro seine Adresslisten veröffentlicht hat. https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=63187
-
Comment from pitscheplatsch
Ebenfalls wieder danke für deine Antwort, auch ohne direkt auf meine Frage einzugehen.
Deine Arbeit und Engagement in allen Ehren, natürlich ist OSM ein Projekt von und für Freiwillige(n), Laien und Hobbyisten. Es ist aber auch vor allem ein Community-Projekt, wo miteinander gesprochen und sich ausgetauscht wird. Wenn jemand alleine etwas nicht hinbekommt, dann ist dies nicht schlimm. Es kann auch jemand anderes um Unterstützung gefragt werden.
Importe gehen aber mMn etwas darüber hinaus, was "Laien" machen sollten. Was mich hier in diesem Fall stört ist einfach die Vorgehensweise, die wie bereits erwähnt nicht den Richtlinien oder dem Leitfaden entspricht. Auch von der Beachtung des "Code of conduct" kann hier keine Rede sein. All diese Punkte haben erst einmal nichts mit den (bereitgestellten) Tools oder dem geschriebenen "Teelöffel" zu tun.
Das Projekt lebt von Personen wie dir oder mir. Deshalb überdenke doch bitte einmal einfach deine Vorgehensweise. Gerade für den eigentlichen Import oder Abgleich von Daten sollten sich einige "Best Practice" Artikel im OSM Wiki finden lassen. Das Stichwort würde halt vermutlich "visueller Vergleich" und nicht Import und anschließend wieder löschen lauten.
-
Comment from user_1470980
Ich beschäftige mich seit 2018 mit Adressimporten, die diesbezügliche Diskussion wird hierzu auf mehreren Kanälen geführt. Zugegeben ist meine Arbeitsweise nicht im OSM WIKI beschrieben, das wäre auch meiner Meinung nach eher eine Aufgabe der in osm.at tätigen verantwortlichen. Ich habe meine Arbeitsweise daher in meinem Blog beschrieben, Dieser ist mehrfach mit dem Forum verlinkt, es kann also jeder meine Arbeitsweise detailliert nachvollziehen und sich hierzu auch selbst einbringen.
-
Comment from pitscheplatsch
Und noch einmal: Dein Vorgehen widerspricht in einigen Punkten den Guidelines! Bereits hier in der Diskussion erwähnt und wohl sogar im Forum oder von anderen diskutiert.
Du importiert, also hast auch du für eine entsprechende Dokumentation zu sorgen und dich an Richtlinien bzw. Vorgaben zu halten. Dies jetzt auf "andere" Verantwortliche zu schieben, ist mehr als bedenklich.
Weiterhin wurde deine "Arbeitsweise" bereits mehrfach diskutiert, ob es besser geworden ist, kann ich nicht beurteilen. Wenn du aber bereits seit 2018 Importe machst, und wir uns die jetzige Vorgehensweise anschauen, passt da etwas nicht ganz zusammen.
-
Comment from user_1470980
Hallo Pascal,
wäre es möglich dass Du uns zur Adressentwicklung in Österreich eine Statistik erstellst. Aktuell ist nicht so klar, wer sich an der Adresserfassung substantiell beteiligt. Vielleicht gelingt es uns so mit mehreren Usern an der Adressergänzung interessierten, eine Arbeitsgruppe zu bilden, auch ein Wiki Artikel könnte so enstehen. Grüße -
Comment from Negreheb
Servus, pitscheplatsch, wie du siehst ignoriert er gekonnt immer wieder die eigentlichen Fragen und versucht auf etwas anderes zu lenken.
Zu deinen Fragen: Er ignorierte die Guidelines von Anfang an, und er wurde fast immer kritisiert (sehr oft sehr konstruktiv) was er aber gekommt an sich abperlen lässt, leider :(
Seine Arbeitsweise wurde zwischendurch besser, ist inzwischen aber meiner Meinung nach wieder eher weiter unten angelangt, was sehr scahde ist, weil er eigentlich sehr engagiert wäre. Würd er sich halt endlich mal mit den anderen zusammensetzen, zusammen was erarbeiten und dann erst werken.
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |