Changeset: 61832297
Completing addresses Austria
Closed by deleted
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14171 de) |
---|---|
source | Adressdaten: © Österreichisches Adressregister 2017, N 23806/2017 (Stichtagsdaten vom 01.10.2017) |
Discussion
-
Comment from gosausee
Wenn du schon Hausnummern ergänzt, dann bitte auch richtig!
place und street das selbe? Eines reicht wohl?! -
Comment from user_1470980
Hallo gosausee,
ich versuche zwar äusserst sorgsam zu arbeiten, leider rutschen bei tausenden Adressen doch gelegentlich Fehler hinein. Danke daher für den wertvollen Hinweis. -
Comment from gosausee
Wirst du die Doppelspurigkeiten korrigieren?
-
Comment from gosausee
Ich habe ferner gesehen, dass du Hausnummern in das Nichts setzt, wo nirgends ein Gebäude ist, was hat das für einen Sinn?
-
Comment from user_1470980
Hallo gosausee,
solche Verortungsfehker stammen aus dem OpenData BEV Satz.
Sobald ich mit den Adressen in Österreich fertig bin, widme ich mich gerne auch diesem Problem von geringen Fehl Verortungen. Was dem amtlichen BEV genügt, sollte einstweilen auch für OSM ausreichend sein. Es wäre aber sehr hilfreich wenn Du mir in der Suche und Bereinigung solcher Verortungsfehler behilflich sein könntest.
Einstweilen bitte ich dich trotz dass du ein alter OSM Hase bist, um einen gemäßigten und freundlicheren Umgangston. -
Comment from gosausee
Also Quantität vor Qualität, ich finde das schade, denn in der Zwischenzeit werden die Daten natürlich schon genutzt.
Ich werde deine Fehler korrigieren, aber wo kein Haus/Hütte, da werde ich den Tag entfernen. -
Comment from user_1470980
Super dass du dich beteiligst. Tipp dazu, deine weiteren Verbesserungen kannst Du hier begutachten. https://regio-osm.de/hausnummerauswertung/anzeige_dynamisch.html
Bitte beachte dass Vorarlberg, Tirol und Salzburg in Adresse bereits recht gut gemappt sind. In Stuhlfelden, Großarl, und einige andere Regionen haben wir Google Maps, in Aktualität überholt, daher sind diese Gemeinden in der regio-osm Auswertung in Rot.
Im Osten und Süden von Österreich liegt in Adressen noch einiges im Argen. Ich verstehe daher sehr gut, dass Du ausgerechnet mich kritisierst. -
Comment from Gppes
Hallo adr...org, ich nehme an Du liest noch die AT Mailingliste? Jedenfalls wurde dort eine Diskussion ueber Deine Adressedits gestartet. (Nur zur Info)
-
Comment from user_1470980
Zitat gosausee " Wirst du die Doppelspurigkeiten korrigieren?"
Nachtrag: das wurde hier korrigiert https://tinyurl.com/y6vxhdw8
Die Behauptung auf talk, ich würde Hinweisen auf Fehler ignorieren, ist hiermit widerlegt.
Übrigens bin ich wirklich über jeden Hinweis auf zum Beispiel solche Fehler Dankbar. -
Comment from user_1470980
Zitat: talk-at Nakaner Firma Geofabrik Deutschland "Löschen von addr:*-Tags am Gebäude und Ersetzen durch Nodes:" mit Verweis auf diese Changeset Diskussion.
Ich möchte dazu auf das Beispiel Gemeinde St. Agatha (Oberösterreich) verweisen. Gemeinden bei denen systematisch nur die Hausnummer vergeben ist gibt es in Ost-Österreich viele. Was haben sich hierbei Mapper nur gedacht. Nach außen erscheinen solche Regionen als vollständig gemappt. In Wahrheit sind das sehr sorgsam gesetzte Fußangeln, die das OSM Projekt schädigen.
-
Comment from user_1470980
Beispiel: Sankt Agatha, Grieskirchen, Oberösterreich https://www.openstreetmap.org/relation/611076
https://i.imgur.com/PWLzMEk.png
JOSM Abfrage Code:
[out:xml][timeout:25][bbox:{{bbox}}];
{{geocodeArea:Austria}}->.searchArea;
(
node
["addr:housenumber"](area.searchArea)({{bbox}});
way
["addr:housenumber"](area.searchArea)({{bbox}});
relation
["addr:housenumber"](area.searchArea)({{bbox}});
);
(._;>;);
out meta;
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |