Changeset: 32663949
Tuniberg, Neubearbeitung
Closed by q_un_go
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8491 de) |
---|---|
source | Mapbox Satellite |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Ich habe gerade beim Blick auf die OSM-Hauptkart (eigentlich wollte ich was in Staufen angucken) gesehen, dass du den Tuniberg "gerodet" hast. Ein etwas ausführlicher Changeset-Kommentar wäre besser gewesen. Bei mir hat nämlich die Vandalen-Alarmglocke geklingelt (ein Blick auf HDYC hat sie verstummen lassen).
Ich persönlich bin auch kein Freund von Landnutzungen, die an Straßen geklebt sind. Dennoch sollte man zum Umstellen solcher Flächen auf Nicht-an-die-Straßen-geklebte Flächen nicht erst alle Flächen löschen und dann neu eintragen, sondern Löschung und Neueintragung in einem Changeset vereinigen und das kleinere Portionen hochladen.
Fand am Tuniberg eine Flurbereinigung mit Neuanlage des Wegenetztes statt? Oder handelt es sich um OSM-interne Überarbeitungen?
Allgemein bin ich jemand der für den Erhalt der History von Objekten ist (bloß bei an die Straße geklebter Landnutzung sehe ich das anders).
Kennst du Alt + X (utilsplugin2) zum Teilen von Flächen? Das ist beim Entkleben ganz geschickt. :-)
-
Comment from q_un_go
Hallo,
ich selbst habe den Tuniberg vor einigen Jahren mit Landnutzung gemappt. Beim Vergleich von Luftbild und GPS-Tracks mit der Karte ergaben sich Wegabweichungen im nun gelöschten Gebiet von bis zu 20 Metern. Zudem taggte ich Böschungen als Cliff. Mit einfachem Verschieben komme ich da leider nicht weiter. Ich muss das im betroffenen Gebiet von Grund auf neu anlegen. Hatte ich auch schon am Kaiserstuhl bei Ihringen so gemacht.
Die Aktion hat mit dem Verkleben und Entkleben von Landuse nichts zu tun. Bei tracks verklebe ich eigentlich. Ich werde das aber beim Tuniberg anders machen, also Wege und Landuse trennen. M -
Comment from Nakaner
Ok, dann ist ja, wie ich vermutet habe, alles in Ordnung.
Hast du mir absichtlich den Text noch zweimal pe PN geschickt. Ich bekomme schon einen Benachrichtigungsmail, wenn jemand einen Changeset kommentiert, den ich "abonniert" habe (Abonnement entsteht durchs Kommentieren).
-
Comment from q_un_go
Der zweite PN lag am Smartphone-Browser, ich glaubte zuerst, dass das Versenden nicht geklappt hatte.
Was die Neuanlage angeht: Die gravierendsten Fehler waren bei Merdingen. Und dann hab ich mir halt mal angeschaut, wo überalle Nachbesserungen nötig sind, das Resultat sieht man. D.h. ich habe die nächsten Abende zu tun ;-)
Erst kommen die Wege, dann die Landnutzung der Böschungen (also die natural=xyz, schließlich der landuse.
Wie taggt man einen Rain bzw. eine Böschung? embankment=left/right? und das ohne highway?
- 360797280, v1
- 360797283, v1
- 360797285, v1
- 360797287, v1
- 360797290, v1
- 360797292, v1
- 360797294, v1
- 360797295, v1
- 360797298, v1
- 360797299, v1
- 360797301, v1
- 360797303, v1
- 360797305, v1
- 360797306, v1
- 360797308, v1
- 360797310, v1
- 360797312, v1
- 360797314, v1
- 360797316, v1
- 360797318, v1
Relations (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |