OpenStreetMap

kolen's Diary Comments

Diary Comments added by kolen

Post When Comment
Недостаток подложек

Помню, когда не было снимков, была такая романтика — записывать GPS-треки и обрисовывать только по ним. Сейчас этого так не хватает… а у вас это еще есть, наслаждайтесь!

А без контуров домов можно обойтись, главное номера проставить точками.

Свердловская область, удаления и качество карты.

Есть у нас такой квартал, там еще часто на угловых домах через слэш номера написаны. Надо будет поинтересоваться у автора правок.

Правда может быть и всё честно, на табличках на домах тоже не всегда улица написана, особенно на маленьких деревянных. И автор правок мог записать эти номера на местности, а потом догадываться, к какой улице отнести (но так это и не сделал).

Удалить или что?

highway=construction и construction=primary/secondary/...

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:construction

Авария

Я думал josm перед заливкой всегда делает автосохранение, причем с возможностью продолжить заливать с того места, где оборвалось (если заливка идет фрагментами).

Не уверен правда в этом, у меня не вылетал никогда.

г.Нижнекамск

Интересный город, есть кварталы практически одинаковые, куча повторяющихся комплексов зданий.

г.Нижнекамск

Там доступен bing, отлично все дома видны. А по каким источникам были нарисованы дорожки? Сейчас все дворовые проезды там есть.

GPS visualizer - minor updates

Cool!

Konqueror 4.7.1 maybe hit the tile server limit

Up to 15 to the same domain? I heard, it is about 2 in other browsers.

К записи треков

Я иногда записываю пешеходные дорожки и тропинки, на телефон или на Holux M-241. Да, скачут обычно, но всё равно где они проходят, можно вспомнить и относительно других объектов нарисовать. А иногда и почти не скачут, у нас всё-таки высоких зданий мало.

Ну можно фотографировать дорожки, чтобы потом легче было вспомнить, как они проходят.

Мнение о проекте

Слишком толсто.
У нас полгорода без нормальных снимков, так ничего, даже основные домики нарисованы. И никто не удаляет.

Про дублирование в поиске

Да, иногда думается, что неплохо бы, чтобы всё было статически-типизированно, скажем как во Freebase, и типы легко создавались.

Только че-то сама Freebase не особо развивается.

А если сделать подсистему, которая находит все объекты, принадлежащие одной сущности, то она бы не только для поиска пригодилась, но и скажем для рендеринга.

New about JOSM "bug" - it is "silent" ban from OSM?

2000 nodes is very small amount and can be created in a few minutes when drawing manually.

Аптека №1 vs Вознесенская

> Более того, остановки могут иногда называться как-то на аншлаге, но иначе объявляться роботом в салоне. На шестом маршруте петербуржского трамвая заметил.

Такое тоже часто, да. Еще у нас есть две остановки (не пара, довольно далеко), на одной написано "Гомзово" на самой остановке, но обозначается на схемах и табличках в троллейбусах/маршрутках обычно как "улица Транспортная", а на другой ничего не написано, но обозначается обычно как "Гомзово". А то их и 3 даже, все "Гомзово".