Hallo,
ich habe eine Frage zu Sendmap: Wenn ich .img Kacheln mit Hilfe von Sendmap auf mein Garmin hochladen möchte,habe ich die Möglichkeit, einzelne Kacheln mittels Drag and Drop in das weisse Fenste von Sendmap zu ziehen und dann wie üblich hochzuladen.
Wie vermutlich bekannt ist, kann man auf der folgende Seite finden, welches Gegend welchen Kacheln enspricht.
http://ulrichkuester.de/OSM/CoordinateToOSMTile.html
Mit dem Tool von Ulrichkuester kann man ganze Regionen auswählen und bekommt dann u. U. 100te von Kacheln aufgezeigt. Da diese ja nicht unbedingt durchgehend sind, ist es sehr mühselig, die alle per drag and drop einzeln auszuwählen. Das geht doch sicherlich deutlich einfacher - aber wie.
Wenn ich z. B. 9 Kacheln für Deutschland auswähle, finde ich im Tool unten die Angabe:
sendmap20 -l 63273622.img 63273621.img 63273620.img 63273802.img 63273801.img 63273800.img 63273982.img 63273981.img 63273980.img
Gibt es eine Möglichkeit, in der man z. B. die Namen der 9 Kacheln mit copy und paste in senmap (also in einem Schritt ohne 9 mal drag und drop zu machen) einfügt, und dazu noch angibt, wo die Kacheln sich gerade auf der Festplatte befinden.
Hintergrund ist, daß ich mir für die Welt komplett die Kacheln runtergeladen habe und mir jetzt verschiedene Länder auf mein Garmin laden möchte (2 GB speicher). Da die komplette Welt fast 4 GB hat, muß ich ja eine Gewisse Auswahl treffen.
Danke für die Hilfe
Gruß Bernd