Christopher's Diary Comments
Diary Comments added by Christopher
Post | When | Comment |
---|---|---|
Sachsen: landesweite Adressliste und Auswertung | Bezüglich der “besonderen Adressen” ist mir auch schon in meiner Genend aufgefallen, dass Hausnummern und Grenzen manchmal nicht passen. Da sind Straßen im OrtX, die Häuser stehen auf dem Gebiet OrtY und sind der OrtX zugeordnet, auf dem die Straße liegt. Oder das ganze auch mal umgedreht. Sieht auf den Amtlichen Karten dann aber auch sich wirr aus, dass die Verwaltungsgrenzen dann mitten duchr die Häuser gehen. Und ganz schlimm ist wenn man das mit den PLZ nach dazu sich ansieht, da gibt es auch Überschneidungen, die dann alles durcheinander bringen. Eine zuordnung des Gebäudes zum Ort und PLZ-Gebiet ist das automatisch nicht mehr möglich. Wenn man irre Genzverläufe (BE/NL) sehen möchte kann sich gern mal Baarle ansehen, da gehen Grenzen ganz offiziell die Häuser. |
|
Ergänzung Stammtisch Berlin | Ich kann zwar nicht in das Archiv gucken, da ich mich anmelden müsste, aber sowas habe ich auch schon gefunden mit dem Karlsruher Stammtisch. Nun haben wir folgende Rangliste der ältesten und noch existierenden Stammtischen:
Eigentlich würden zwischen den Plätzen von Dresden und Hannover noch “Nürnberg / Fürth / Erlangen” sowie Würzburg kommen, dort gibt es aber nach meinem Kenntnisstand z.Z. keine Termine. |
|
Stammtische und Berlin im Detail | Habe soeben noch Nummer 27 der aktiven Stammtischliste ergänzt.In Münster scheint es weiter zu gehen. Für den 1. Sept. ist aktuell ein Treffen geplant. |
|
Stammtische und Berlin im Detail | Naja in meiner Statistik habe ich ja nur die Anmeldungen betrachtet, da waren eigentlich immer mehr. Habe erst seit April diesen Jahres die echten Zahlen mal mitgeschrieben. Seit dem hatten wir einen Schnitt von knapp 8. Ich find es auch sehr schade, dass nicht mehr dabei sind.vielleicht liegt es ja auch daran, dass in Berlin so langsam jeder Baum gemappt ist. Früher wie gesagt haben wir auf den Stammtischen noch gemappt. :) Ich hoffe du findest eine Unterkunft, sodass wir uns zum Stammtisch dann sehen. Ich auch gespannt wie viele da sind weil ja Ferienzeit ist. |
|
Skobbler bringt neue OSM-Bugs Version (mit Geo RSS Feed) | Das mit dem RSS-Feed funktioniert in dem original OSB auch, allerdings nur bei http://openstreetbugs.appspot.com
|
|
Radtour und offene Fragen | für eine Bundesstraße wie in diesem Fall ist construction=primary zu verwenden. Als Tipp: Im JOSM kann man dann später einfach auf den Eintrag construction=primary gehen und den Key construction in highway ändern.
|
|
Zigaretten | die 1km-Regel ist ja eigentlich nur das maximal-maß an Abstand was von einem Haus zum Briefkasten sein soll. Daher könnte man ausgehen zwecks Sparsamkeit, dass die auch 1km auseinanderliegen, daher ist meist bei kleinen Dörfern der Briefkasten in der Ortsmitte, sonst müsste man 2 am Rand stellen.
Gibts denn keine Smoking-Map :) Das würde doch zu den Raucher/Nichtraucher-Gaststätten passen. |
|
Mappingparty | Wäre schön wenn du dazu schreiben würdest wo das dann wäre. Zumindest die Region. |
|
- | Ich verstehe das Problem nicht ganz, gehe ich davon aus dass der Pfälzerwald-Verein für Strecke A-B als auch K-J z.B. "roten balken auf weißem grund" nutzt? Wenn sich die Wege nicht kreuzen oder dergleichen, einfach jeweils in eine extra Relation packen. |
|
LPG Tankstellen Icon | Hallo Joker,
|
|
Cycleways / Fahrradwege | Hi, ich weiß ja nicht wie es bei dir ist, aber in meiner Region ist bei den Überland-Radwegen meist nur eine Seite benutzt wo nicht nur ein Grünstreifen sondern: eine Baumreihe, eine Sickermulde für regenwasser, ein Grünstreifen und dann der Radweg sind. Es wird ja so dargestellt, dass auf beiden seiten sowas ist. da müsste es tags für rechte und linke seite geben und die Editor müssten beim drehen der wege das auch berücksichtigen Gruß Christopher |