Картирование квартального деления лесов
Posted by Alekzzander on 11 October 2017 in Russian (Русский).В этом посте я хочу обобщить все знания, известные мне по мапингу квартальной сетки леса. Думаю, другим будет тоже интересно, так как в лесу на самом деле полно того, что можно внести на карту.
Введение
Ещё не зная ОСМ, я по роду своего увлечения (лыжи, велосипед, бег) очень часто бывал в лесу и обращал изредка внимание на квартальные столбы, расположенные на перекрёстках просек. Познакомившись с проектом OpenStreetMap и набравшись немного опыта в картировании, мне в голову пришла идея о том, что неплохо было бы внести данные о столбах и соответственно о кварталах, в углах которых они находятся. Почитал форум и наткнулся на полезнейший пресет для JOSM от пользователя igitov, в котором есть всё, что нужно для картирования желаемых мне объектов и не только. Однако с места в карьер разобраться с этим не получилось, да и плюс ко всему желаемая информация не отображалась нигде. Совсем. Но мы же не рисуем под рендер, поэтому я потихоньку стал собирать информацию и путём проб и ошибок вносить её в ОСМ. Попробую поэтапно объяснить, как это делается.
Сбор данных
Для картирования лесных кварталов не подойдёт ни один спутниковый снимок - вернее, просеки-то может быть и будут видны, а вот нумерацию нужно уточнять на местности. В некоторых регионах бывают ещё и карты квартального деления по лесничествам, но насколько они правдивы и можно ли оттуда копировать информацию - вопрос спорный. Я для наших пензенских лесов находил карты с номерами, но старые, и при проверке на местности многие из кварталов были уже перенумерованы. В черте г. Пензы тоже есть леса, и там нумерация вообще своя, карт вообще нет. Поэтому любая покатушка/поход сопровождалась поиском столбов и внесением данных по ним посредством аудиозаметок в OSMAnd.
Если кто не знает, квартальный столб выглядит так: Подходим к столбу, берём в руки компас (так как совершенно не факт, что север будет между двумя меньшими цифрами), и указываем в заметке в OSMAnd/в обходном листе, в сторону какой части света смотрит та или иная щёчка столба. Походили/покатались, пособирали циферки со столбов, - и домой, за JOSM. Если в редакторе уже стоит лесной пресет, то идём в “Лесные кварталы и просеки” - “Квартальный столб”, и отмечаем номера на щёчках в соответствии с частями света, в сторону которых они направлены.
Квартальные просеки, как правило, делят лес на прямоугольники, реже на другие фигуры. Если известно, что в вашем лесу всё красиво и все просеки есть в ОСМ хотя бы как грунтовые дороги (highway = track), то можно рискнуть и обозначить квартал, если вы знаете хотя бы один из угловых квартальных столбов. В этом случае номером квартала будет являться номер на щёчке столба, обращённой к углу нужного квартала. Если же вы не уверены, то лучше побывать в лесу ещё раз и постараться обойти квартал полностью. Как правило, столбы стоят на каждом из угловых пересечений, весной и осенью ходить всегда проще, когда даже в самую чащу можно залезть и пройти по самой заросшей просеке. Как вариант ещё - ранней весной по насту на лыжах, тоже хорошо.
Внесение результатов
Итак, со столбами вроде как разобрались. С кварталами будет чуточку посложнее, но не более того. Прежде всего в JOSM нам надо нарисовать границы кварталов, и в большинстве случаев этот момент не вызовет сложности - в большинстве лесов, как уже было отмечено выше, квартальные просеки отмечены дорогами, для пущего уточнения можно ещё добавить к дороге man_made = cutline (есть в лесном пресете “Просека”). Нужно только разделить вей на кусочки и выделить их так, чтобы получилась замкнутая линия:
Затем идём в лесной пресет и там выбираем “Лесные кварталы и просеки” - “Лесной квартал”. Пишем номер нашего квартала, если была перенумерация и известен старый номер - можно указать и его, в строке “Оператор” при желании можно указать лесничество, в чьём ведении находится данный квартал. Нажимаем “Новое отношение”.
Видим, что у нас создалось отношение boundary = forestry_compartment с номером 329, а внизу слева сгруппировались линии - границы нашего квартала. Ещё нужно, чтобы линия в центре редактора отношения была замкнутой, для этого надо выделять линии, составляющие квартал, по порядку (по часовой стрелке или против - неважно). Теперь добавим в наше отношение ещё пару необходимых тегов: type = multipolygon и name = 329, а каждой составляющей границы квартала назначим роль outer:
Готово! Нам осталось нажать ОК и при включённом слое “Лес” мы сразу же увидим наш квартал с номером. Теперь можно двигаться дальше или выгрузить результаты работы на сервер. Если у вас OSMAnd, то на следующий день можно скачать свежую карту и полюоваться на своё творение - номера кварталов рендерятся, к сожалению, пока без границ, но зато на всех слоях (кроме, кажется, UniRS). Столбы квартальные отображаются как POI, но только простым оранжевым кружком, значка для них пока не придумали. На скриншоте стандартный стиль OSMAnd, 13-й масштаб, минимальный для отображения нумерации.
И всё?
Нет, не всё. Квартальными столбами лес не ограничивается. В OSM можно вносить информацию и о деляночных столбах, они интересны с точки зрения больше познавательного, чем практического, но иногда бывает так, что квартальных столбов нет на перекрёстках просек (сгнили, украли и т.п.), а деляночные есть, и они помогают тогда в установлении “личности” квартала. Деляночный столб вносится почти также, как и квартальный, только в большинстве своём у него одна щёчка и отмечается он как signpost = forestry_allotment (“Деляночный столб” в лесном пресете). На щёчке - полная информация о проводимых на ограниченном столбами мероприятиях. Рассмотрим пример.
В первой строке указывается номер квартала и делянки, во второй - мероприятие аббревиатурой и год проведения, в третьей - выдел и площадь в гектарах. Соответственно, взглянув на столб в примере, мы можем сказать, что в 145 квартале на 8-й делянке в 2017 году проводилась ССР - Сплошная Санитарная Рубка, мероприятие затронуло первый выдел на площади в 5 га. Разумеется, в JOSM все три строки умещаем в одну вот так:
А вообще, аббревиатур мероприятий очень много, и хотя вроде существует какой-то ГОСТ по ним, иногда пишут, кто во что горазд, даже и не поймёшь, что здесь было. Лично мне чаще встречаются следующие обозначения:
- СРВ/СВР/РСВ/ВСР - санитарная рубка выборочная;
- ССР/СРС - санитарная рубка сплошная;
- ЛК - лесная культура, иногда с первой буквой породы: ЛКБ - берёза, ЛКС - сосна, ЛКЕ - ель и т.д.;
- УЗ - уборка захламлённости;
- ПРЧ - прочистка;
- ПРХ - проходная рубка;
- ПП - пробная площадь (посадка).
В случае с лесной культурой, если есть указание на породу, можно участок, ограниченный деляночными столбами, описать как лесопосадки с указанием породы и годом посадки.
Вот и всё, чем хотелось бы поделиться по теме картирования квартального деления лесов. Тема очень интересная, и я надеюсь, она будет развиваться, ведь чем лучше наши леса будут закартированы, тем меньше шансов, что в них кто-то снова заблудится.