https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
n`morgen skyper,vielleicht kannst du mir ein paar tips zum mappen geben.z.b. wie man eine exakt gerade baumreihe erstellt ohne jeden baum einzeln zu setzen,das mit dem polygon bei einem innenhof und ein exaktes viereck mit parallelen seiten,etc.giaccomo sanpellegrino
die gerade Baumreihe:
natural=tree_row (ist aber hier nicht das Gelbe vom Ei).
oder im JODM.Editor: du markierst die Punkte, die in die Gerade kommen sollen und drückst die Taste L
Das wird, wenn ich es machen soll, schon noch bis zu zwei Wochen dauern. Ich würde es nämlich dann schon vor Ort mit Navi probieren, also mal einen Spaziergang machen. Und alles nur, damit es da
http://demo.f4map.com/#lat=47.9988700&lon=7.8291000&zoom=19&shadows.csm.maxFar=8000&shadows.csm.shadowProjectionNearExtend=4001
nach etwas aussieht...
da kann man sich doch an der hintergrundkarte bing beim bearbeiten orientieren,habs ja schon teilweise gemacht
Ja, aber das heißt dann: "hier hat's Bäume in einer Allee". Andererseits: Das reicht ja auch, denn das GPS ist auch nur max. 2m genau - und der Wert ist selten. Meist muss man sich mit 4m begnügen.
hört sich an als wär gps nicht genau genug um damit das neue rathaus zu mappen,vielleicht braucht es einen guten mathematiker um mittels einer funktionsgleichung das gebäude darzustellen
GPS ist ausreichend, zusammen mit Photo-Mapping, sobald man um den salomonischen Tempel herumgehen kann.
Und irgendwann muss die Stadt ja eh die Umrisse an das Landesvermessungsamt liefern, dann hat man auch die Feinheiten. Es muss ja nicht auf den Zentimeter genaus sein. (wäre zwar schön, wenn...)
Jetzt führt er grade Wasser :-))
Vielleicht hat der Runzmeister viel Wasser umgeleitet