https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Also hat dieser Abschnitt keinen Namen?
Hallo ENT8R, würde eher sagen, dass es Teil des Platzes ist und damit der allgemeinen Fußgängerfläche. Es sieht für mich so aus, dass der Weg angelegt wurde, um einen Weg von den Gehwegen - welche ja auch Teil der Platzfläche sind - zu den Türen des Bahnhofs zu kennzeichnen. Die Seitenflächen des Platzes außerhalb der Fahrbahn stellten sich für mich sowieso mehr als allgemein gut begehbarer Bereich und weniger als einzelne Wege dar. Im Gesamtbereich gibt es dann natürlich dann aber wieder die Einbauten/Bepflanzungen (z.B. Fahrradständer,...) welche dem natürlich wiedersprechen. Kann nicht wirklich gut sagen, wie es sich am Besten einzeichnen läßt.
Abschließend it wohl festzustellen, dass der Weg keinen eigenen Namen hat, da er kein eigenständiger Weg ist (und entsprechend kein eigenes Schild). Es könnte also auch der Platzname angegeben werden.
Da dieser Weg nicht wirklich existiert und eine Fußgängerzone bereits eingetragen ist, könnte man diesen Weg doch einfach löschen, oder???
Hallo ENT8R,
klingt für mich logisch, kann jedoch nicht sagen, was sich der ursprüngliche Ersteller bei der Anlage gedacht hat bzw. ob z.B. die Fußgänger-Navi-Funktion solche Wege benötigt.
Selbiges würde dann ggf. für die anderen Wege in der Fußgängerzone gelten.
Vielleicht sollten wir den Weg doch lieber nicht löschen... Ich glaube du hast recht...
Der Weg wurde vor ca. 4 Tagen von einem Mitarbeiter der Firma Mentz Datenverarbeitung, die Fahrplanauskunftsapps für den ÖPNV anbietet. Wahrscheinlich soll dieser Weg die Routing-Funktion dieser App verbessern...
Insofern sollten wir den Weg lieber so lassen wie er ist...
Der Gehweg als Line durch den Gehweg als Fläche besteht, weil es früher bei solchen Fällen Probleme mit Navigationsgeräten gab. Ähnlich ist es am Marktplatz von Halle, am Franckeplatz und in der Neustädter Passage.
Hi, es gibt leider noch kein Navi, das über eine Fläche routen kann. Daher sind solche "Hilfsways" leider für eine funktionierende Fußgängernavigation unabkömlich.
Viele Grüße
Hi, dann hat sich meine Vermutung vom 7.1. ja bewahrheitet. Weg sollte also bestehen bleiben.
Sollte dem Weg dann auch ein name zugeordnet werden? Eigentlich hat ja nicht der Weg, sondern der Platz über den er führt den Namen. Wie handhabt ihr dies?
"noname=yes" mit https://www.openstreetmap.org/changeset/55963538 hinzugefügt, weil der Gehweg allein wohl keinen Namen haben wird...