Pierre Mauduit's Diary Comments
Diary Comments added by Pierre Mauduit
Post | When | Comment |
---|---|---|
Nouveau | Salut Orikrin (l’impression étrange d’avoir déjà croisé le surnom quelque par au hasard d’un canal irc … ;)) Il peut se passer un certain temps entre le moment où tu soumets tes modifications et celui où elles deviennent effectivement visibles sur la carte, car la génération des tuiles (les fichiers image constituant la carte) n’est pas une opération “gratuite” en terme d’utilisation des ressources, ainsi ce n’est en général pas du temps réel. A ajouter à cela le caractère assez conservateur de certains navigateurs vis-à-vis du cache … Si tu parles de tes “changesets” ( http://www.openstreetmap.org/user/Orikrin1998/edits ), les deux groupes de modifications que tu as ouvert ne semblent pas avoir été refermés. Cela dépend des éditeurs utilisés, apparemment tu as utilisé potlatch, celui que je maîtrise le moins :) Mais en théorie, une fois que tu as fini l’édition, tu dois pouvoir “refermer le groupe de modification”, je ne sais pas trop où cela se fait avec potlatch. a+, et bon courage ! |
|
Découverte | Bon courage ! --
|
|
petit nouveau et besoin d'aide pour un gpsmap 62s | Hello, et bienvenu sur OSM ; Tu trouveras sans doute des réponses sur les pages dédiées du Wiki, notamment : http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Garmin et http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_Map_On_Garmin De ma maigre expérience des garmin, l'interface peut etre un peu déroutante, mais si je me souviens bien, une fois allumé il commence à logger, et tu devrais retrouver le fichier GPX de ta trace sur la carte SD. En ce qui concerne la liaison USB, il faut tout de même aller dans le menu "réglage > interface > cable USB" afin d'activer le mode "clé usb". Bon courage ! --
|
|
Chambéry OSM Meetup | Hey ! It was a pleasure to meet you there, I'm available for another evennings whenever you and the Chambéry team want ;-) Cheers, --
|
|
New contributor | Bienvenue à toi, et beaucoup de plaisir avec ce fantastique projet ! La communauté française est assez active, notamment sur la liste de diffusion[1], sur irc[2], les forums ... Bref si tu as besoin d'aide pour débuter, n'hésite pas à te rapprocher des contributeurs via ces différents moyens de communication. a+, [1] http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
--
|
|
Premier rond-point !! | Félicitations ;-) |
|
5 septembre 2010 - Morschwiller-le-Bas | Hello, Cela a été l'objet d'une présentation d'un allemand lors des dernières SOTM :
Présentation assez amusante d'ailleurs, du fait de l'ajout des tags relatifs au domaine des lignes électriques |
|
Recherche utilisateurs à Châlons | Salut, Un des moyens le plus simple est de définir sa position dans son compte OpenStreetMap (sur ce site), et de voir les mappeurs potentiellement présents dans les alentours. Sinon, tu peux aussi t'inscrire sur la Mailing list française (dont le débit est certes un peu élevé et qui en rebutte plus d'un ;-)), mais au moins tu sauras assez vite s'il y a des gens près de chez toi pour t'aider. Bref, pour tous les différents moyens de contact, je te laisse lire la page suivante : http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Contact Et bien sur, il y a pas mal de choses à découvrir sur le projet via la page principale du wiki : http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Main_Page Bon courage, et bienvenue ! |
|
Paris Vesoul par le train | Qu'est ce que j'ai pu la prendre cette ligne (pour faire Paris/Belfort) ! Malheureusement je n'ai aucune trace GPS (j'ai rejoint le projet plus tard, n'habitant plus Belfort). Bref, concernant tout ce qui est railway, j'ai retenu que pour les doubles-voies, une seule way dans osm suffisait, mais je ne retrouve plus sur le wiki où j'ai bien pu lire ca (et comment ensuite faire le distingo entre là où il n'y a qu'une voie, des endroits où il y en a 2 ?). Si on regarde sur les LGV en général, il n'y a qu'un tracé pour deux voies de chemin de fer. A part te conseiller la lecture de cette page : http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Railway chose que tu as sans doute déjà fait, je ne sais trop quoi conseiller. Peut-être voir s'il y a sur la liste de diffusion Française des gens plus qualifiés que moi pour répondre ? |
|
Delle done, starting Croix | Bien joué ! j'ai vécu à Sévenans (90 aussi) pour mes études un petit bout de temps, mais j'étais pas encore mappeur à l'époque :-) Maintenant je mappes dans les environs d'Aix-En-Provence, mais si tu te lances un weekend dans une mapping party à Belfort, je ferais peut-être le déplacement a+ |
|
Rencontre autour d'une bière sur Strasbourg, samedi 24 janvier | Je serais bien venu, mais cela fait un peu loin d'Aix-En-Provence. Mais profitez bien, et bonne rencontre ! PS : tiens, ca fait bizarre de voir des français écrirent dans leur "diary" ;-) |
|
Directional arrows incorrect on roundabouts | When I began mapping, I found a roundabout in the wrong way near my hometown in France. Then I wondered "mmmh, there must has been either a drunken driver or an english mapper by there ..." ;-) |
|
First post on my diary | In fact, it would be great to have some lawyers in the OSM community, but laws change from a country to another ... I read the french ML where there are threads with a billion messages about "Do we have the right to tag this / use that ... ?" (the "cadastre", the trek paths branded by the french trekking federation ...) but I am totally unskilled in this domain. |
|
First post on my diary | @Andy : the pleasure was all mine :-)
|
|
Google Transit Feeds | me too ;-) In my french town, I'm especially tagging (of course) roads, but bus stops too. Google Transit XML format seems interesting in a project like OSM, but shall be a little difficult to maintain (and a lot of OSM people seem to think that datas like bus timetable are none of OSM's business). |