BrunoC's Diary Comments
Diary Comments added by BrunoC
Post | When | Comment |
---|---|---|
Le site du candidat Patrick Menucci qui utilise une carte OpenStreetMap sans respecter la license | Je suis fan des outils produits par Mapbox, mais ce pb récurent de l’attribution est énervant. Et quand je vois le contenu de cette future présentation au SOTM-US (le Share-Alike d’OdBL est un pb pour eux ), les voyants virent au rouge. http://stateofthemap.us/session/more-open/ Bruno |
|
Numérotation des maison | Bonjour, Peut-être devrais-tu attendre un peu… Il se prépare un outil d’import semi-automatique des adresses à partir du cadastre. Ou alors tu peux le tester bien sûr. Plus d’info par là: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/dev-fr/2014-January/001951.html https://gitorious.org/cadastre-housenumber/cadastre-housenumber/ Bruno |
|
Limites administratives de la Marne (51) | Bonjour, Bravo pour ce travail ! Effectivement le reste à faire est encore énorme. Je ne crois pas que la coordination manque ou alors afin de créer une émulation. Une remarque : aujourd’hui il y a des communes raster dont les feuilles sont déjà géoréférencées, et JOSM sait utiliser ces données. Afin de faire avancer la couverture il nous faudrait une liste de ces communes/feuilles, cela permettrait de mettre dans la boucle des contributeurs qui ne seraient pas à l’aise avec le géoréférencement et autres croisillons. J’ai regardé le code JOSM qui détecte une feuille raster géoréférencées, mais cela reste assez obscur pour moi. |
|
Correction sur carte velaux | Bonjour, Merci pour ces signalements ! Le moyen le plus simple de signaler rapidement les petites erreurs, sans avoir de compte OSM c’est OpenStreetBugs : un clic, un commentaire explicite, et çà roule. http://openstreetbugs.schokokeks.org/ C’est aussi un moyen efficace de contribuer dans les secteurs déjà “remplis”, sans s’investir dans les éditeurs. A+ Bruno |
|
Histoire d'O ou comment cartographier les cours d'eau | Les conditions de licence sont un aspect très important du projet OSM, et il ne faut pas le mettre en péril sur ce point. Un petit tour sur le wiki montre qu’il y a eu un historique sur le sujet: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Potential_Datasources/France#Sandre.2FBD_CarTHAgE Concernant le SANDRE, la base référentiel est qu’en même utilisée pour contrôler la cohérence et l’avancement d’OSM : :http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_France/Cours_d%27eau#Outils_de_suivi A+ Bruno |
|
Histoire d'O ou comment cartographier les cours d'eau | Bonjour, Je suis désolé de casser l’ambiance, mais tu ne peux pas utiliser le WMS du SANDRE, les données que tu produirais ne seraient pas compatible avec la licence ODbL d’OSM. En effet, si j’en crois la fiche suivante : http://www.sandre.eaufrance.fr/spip.php?page=notice&id_notice=147 la licence en est Creative Commons by-nc-sa. La clause NC précise “Vous n’avez pas le droit d’utiliser cette oeuvre à des fins commerciales”, or ceci est incompatible avec OSM qui autorise des usages commerciaux. Donc selon moi l’import dans OSM de données issu dus WMS du SANDRE est IMPOSSIBLE. Je t’invite à en discuter sur la liste francophone talk-fr@openstreetmap.org Cordialement Bruno |
|
Bâtiment "Le Satellite" sur le campus de Jacob-Bellecombette (Savoie) | Bonjour et bienvenu sur OSM C’est bon, le batiment à disparu. Par contre ton changeset (groupe de modification) est pas fermé (à cet instant) http://www.openstreetmap.org/user/Alain%20Caraco/edits Pour fermer un groupe de modification proprement sous l’éditeur en ligne Potlatch, il faut utiliser le raccourci ‘C’, lmais ils se ferment tout seul au bout de quelque temps. https://help.openstreetmap.org/questions/1895/how-to-close-a-changeset-in-potlatch-2 Il faut attendre quelques minutes pour que la carte ‘Mapnik’ prenne en compte la modif. Tu peux aussi faire un Ctrl+F5 pour que le navigateur internet vide son cache. Les autres cartes basées sur les données OSM sont plus longues à se mettre à jour. Tu peux contrôler aussi les données de la base en allant sur l’onglet Modifier->Parcourir les données de la carte. Cordialement Bruno |
|
Bati superposé corrigé | Je pensais que tu avais creusé les scripts de didier2020. Ton travail n’en est que plus remarquable. Pour l’import diff je le vois avec des scripts en python:
Le contrôle via Osmose restera indispensable. Dans mes rêves j’ai pensé à une solution 100% postgis avec une interface Openlayer pour visualiser ce qui manque et pour récupérer un .osm d’une zone carrée de 2*2km par exemple. C’est pas pour tout de suite: il faut en finir avec l’import des adresses de Nantes Métropole, et j’avance pas ! |
|
Bati superposé corrigé | Alors là chapeau !Est-ce que tu peux développer les méthodes que tu as employées ? Peut être que de nouvelles vocations vont émergées :-) Pour la Loire-Atlantique je veux creuser cet hiver le principe d’un import différentiel pour les communes que j’avais importées en 2011: je sais désormais que tu ne me louperas pas ;-) |
|
pourquoi pas une carte complete terre (pieton a camoin) et marine |
Bonjour, Il ne faut pas voir OSM comme une collection de cartes thématiques (celles accessibles sur le site osm.org), mais comme une base de données géographiques, qui permettent ensuite de créer des cartes et des services proposés par la fondation (site osm.org), des assos, ou des entreprises. Toutes les données pour produire les cartes que tu évoques (transports vélo, camion, bateau, fauteuil roulant) existent déjà dans la base (comme le montre par exemple www.openseamap.org). Et au-delà OSM n’est pas limité aux données transport : l’utilisation du terrain, les réseaux production et de distribution d’électricité… Donc OSM est déjà LA BASE de LA CARTE universelle. (je te laisse explorer ces liens http://wiki.openstreetmap.org/wiki/List_of_OSM_based_Services) Ensuite ces données peuvent être utilisées on non. Le soucis c’est que créer une carte ou un service thématique à l’échelle du monde nécessite des ressources informatiques par toujours accessibles à chacun. Mais si tu veux t’essayer à la création de carte à une échelle plus réduite pour un projet opentruckmap je t’invite à essayer 2 logiciels : Maperitive et Tilemill Pour les restrictions “camions” tout est là (en anglais hélas) http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Restrictions BrunoC |
|
Sur Saint Maurice L'exil 38550 | Bienvenu sur OSM, Pour les noms de rues, tu peux utiliser l’éditeur JOSM, et son fameux plugin cadastre qui est très utile en France. C’est du java donc aucun souci sur Ubuntu. A+ BrunoC |
|
Limites administratives : le Finistère et la Bretagne au complet | Bravo !
Quelle sera la prochaine région épinglée ? |
|
La Saône de Macon à Lyon | Pour le tracé de la limite administrative, si le cadastre indique pour les deux communes adjacentes que le tracé est sur la rivère, je pense que tu peux sans pb corriger son tracé. Par contre selon moi il doit respecter le tracé du lit majeur, ce qui est différent de l'axe médian (assez visible sur les ortho littoral de La Vilaine maritime ou sur les cartes marines par exemple). A+
|
|
La Saône de Macon à Lyon | La méthode est bonne, mais elle est mal réalisée ici : => Les chemins taggués avec boundary = administrative devraient être modifiés ainsi:
Le principe OSM : les propriétés physiques sont rattachée aux points et aux chemins, le reste va dans des relations. |
|
Trouvé une inconsistence dans les exports Geofabrik ? | Bonjour,
Récemment d'autres se sont fait pièger : http://www.mail-archive.com/talk-fr@openstreetmap.org/msg29547.html Peut-être pourrait-on proposer à geofabrik d'utiliser des polygones d'extraction étendus automatiquement de quelques mètres ? Cela ne change rien au temps de traitement de l'extraction, et les fameuses limites y seraient.
|
|
Disparition de certaines routes en fonction du zoom | Bonjour, Si tu coches "data" dans le (+) à droite dans l'onglet rendu et que tu y vois tes chemins c'est un pb de rendu, sinon tu as un pb avec tes editeurs. Il y a eu des soucis de délai de rendu mapnik la semaine dernière, mais ça s'est calmé :
Tu peux rafraîchir le cache de ton navigateur (Ctrl+F5 sous Firefox) et si cela ne marche toujours pas, tu peux forcer la regénération d'une tuile en suivant les explications en fin de ce paragraphe: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Slippy_Map#Rendu_des_pav.C3.A9s_par_Mapnik BrunoC |
|
Import Batiment | Bon courage !
|
|
Canal de Marans à La Rochelle | Bravo !
Sinon il va falloir faire quelque chose pour le rendu mapnik des zones protégées: la baie de l'Aiguilon est envahie par les algues vertes ! (voir aussi Ouessant, et qqun sur les forum avait signalé la Guadeloupe). Il y a un bug ouvert chez mapnik : je vais resortir ce qui me reste d'anglais pour les bouger ;-) ! Cordialement
|
|
essai | Bonjour et bienvenue sur OSM ! Par contre tu n'as pas choisi la date pour t'inscrire et débuter: OSM est en rade pour le week-end !
Cordialement
|
|
Limites communales : le dernier département est terminé ! | Ah, oui il y a aussi les planches avec croisillon, mais sans coordonnées... Quel ton secret? :-) |