https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Das ist übrigens die Adresse Marcusallee 9, Sitz der German Lashing Robert Böck Gmbh. An der Südseite des Gebäudes befindet sich an der Oberkante des EG in ca. 4 m Höhe über der Terrasse eine quadratische Wandsonnenuhr, ungefähr 2-3 m westlich der Rundung, an der Wand zwischen den beiden EG-Fenstern bzw. oberhalb davon.
Die Einträge sind übrigens von mir.
Die Überprüfung ist angeleiert. Was aber hat die Sonnenuhr mit OSM zu tun...?
Sonnenuhren sind POIs...?
Grundsätzlich sind sie das, da hast Du recht. In diesem Fall verstehe ich es allerdings so, daß sich die Uhr auf der Rückseite des Gebäudes auf Privatgelände befindet. Insofern ist sie für die Öffentlichḱeit nicht von Bedeutung, da nicht zugänglich. Aus dem Grund mappen wir z.B. auch nicht die Schaukel der Nachbarskinder oder den Pool des Nachbarn, obwohl es dafür durchaus ein Tagging gibt. Dieses ist dann aber für öffentliche Einrichtungen wie Spielplätze oder Schwimmbäder gedacht.
Zum Thema Villa Schütte: unser Bremer OSM Denkmalschutz-Spezialist sagt dazu: "...die Bezeichnung "Villa Schütte" für dieses Objekt stammt vom Landesamt für Denkmalpflege. Auch der alte Teil des Gebäudes Schwachhauser Heerstraße 67 steht unter der Bezeichnung Villa Schütte unter Denkmalschutz. Kommt mehrfach vor, dass verschiedene Objekte gleiche Namen haben."
Ich würde deshalb dafür plädieren, diese Note zu schließen.
Privatgelände stimmt, nicht öffentlich zugänglich aber nicht: Das Gelände ist nicht eingefriedet (ich war dort auch eher zufällig hingeraten). Sonnenuhren sollten schon möglichst vollständig gemapped sein, ggf. mit zusätzlichem Hinweis "Nicht öffentlich zugänglich" (was meistens nicht an der Absicht des Eigentümers, sondern an den geographischen Gegebenheiten liegt: Eine Sonnenuhr wäre an der Nordseite eines Gebäudes halt ein wenig deplaziert). Was die Gebäudebezeichnung angeht: Was wird denn bei der Suche nach "Villa Schütte" gefunden? Wenn es mehr als eine gibt, dann würden entsprechende Hinweise Konfusion vermeiden.
Guten Morgen! Meine Position zur Sonnenuhr habe ich ja bereits dargelegt, zum Thema Suche nach Villa Schütte: Das kommt darauf an, mit was Du suchst. Da das Gebäude ebenfalls mit der korrekten Adresse versehen ist, wird es für Menschen, die es finden wollen, ohne Probleme zu finden sein. Daß es Dinge mit dem gleichen Namen auf Welt mehrfach gibt, ist ja keine Seltenheit. Adresse und geographische Lage helfen bei der Unterscheidung.
Helfen leider nicht: Bei Google wird nur Schwachhauser 67 gefunden, kein Hinweis auf Marcusallee, und OSM kennt nur Marcusallee: Das geht so nicht. Wer ein Objekt sucht, kennt nämlich ggf. nur den Namen, und die Lage gerade nicht, sonst würde er nicht danach suchen. (Und zur SU bin ich halt anderer Meinung - es gibt im Netz Spezialseiten zu den - beachtlich vielen - Bremer SU, und bei einigen ist ausdrücklich angegeben, daß sie sich auf Privatgelände befinden. Das ist auch kein Argument: z. B. der Fernsehturm befindet sich auch auf Privatgelände und ist nicht öffentlich zugänglich - niemand käme auf die Idee, ihn deswegen nicht zu mappen.)
Ich glaube, daß Deine Vorstellungen von OSM sich nicht mit denen der meisten Aktiven decken. Was wo in einer Suche gefunden wird, ist Sache der entsprechenden Suchmaschine. In OSM bearbeiten wir eine Geodatenbank, deren Daten von Datennutzern wie Apps, Webseiten und vielen Dingen mehr verwendet werden können. So lange alles entsprechend getaggt ist, gibt es keinen Grund zur Beanstandung. Der Rest ist dann Sache der auswertenden Software. Daß in OSM die Villa Schütte in der Schwachhauser nicht gefunden wird, liegt daran, daß nur der alte Gebäudeteil so heißt und dieser zur Zeit nur als area=* gemappt ist (der Name ist übrigens bereits richtig erfasst). Ich spreche das auf dem nächsten Bremer OSM Treffen einmal an (Du bist übrigens auch dazu eingeladen, wenn Du Lust hast). Zur Sonnenuhr: es steht Dir frei, sie gemäß Wiki (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Dclock) zu mappen. Eventuell wäre sinnvoll, sie mit access=private zu versehen.
@Fahrradbote: Aus meiner Sicht spricht nichts dagegen, an das Gebäude in der Schwachhauser Heerstraße den Namen als name zu taggen und den Weg mit den Denkmal-Tags so zu belassen. Bzgl der Sonnenuhr: Ich würde sie mit access=private taggen. Bei anderen Objekten wie z.B. einem Swimmingpool, die von einem aktuellen Luftbild aus sichtbar sind, wird ein Mapper Objekte die Fehlen wahrscheinlich mappen. Angenommen es handelt sich um einen Swimmingpool, wird der Mapper diesen wieder hinzufügen. Aber ohne access=private. Ein Datennutzer kann auf jeden Fall mit dem access Tag differenzieren, ob das Objekt relevant ist. Ob es verantwortungsvoll ist einen Swimmingpool zu mappen, ist natürlich noch eine andere Frage, oder eben im Falle der Sonnenuhr.
Den Namen an dem Gebäude in der Schwachhauser Heerstraße füge ich mal selber hinzu.
Die andere Villa Schütte wurde getaggt, ich schließe die Note.