https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Das liegt daran, dass place=locality verwendet wurde, was vermutlich nicht optimal ist ( http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:place=locality ). Die Einzellage sollte besser mit vineyard:locality=name angegeben werden ( http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:landuse%3Dvineyard ).
Das Problem ist nur dass die Namen nicht unbedingt nur Weinberge bezeichnen sondern auch Felder.
place=locality -> Flurbezeichung. Name eines Ortes, wo keine Leute Leben (Flurname oder Gewannname). Quelle: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:place
Demnach ist die Vorgehensweise korrekt. Wenn die Darstellung in der ÖPNV-Karte suboptimal ist, dann ist die Darstellung bei der ÖPNV-Karte anzupassen.
+1. Wir zeichnen keine Karte, wir erfassen Fakten. Wenn die Lage so heißt, dann darf und soll der Name auch rein. Um seine Übersichtlichkeit muss sich jedes Kartenprodukt selbst kümmern, durch entsprechende Vereinfachungs-Kriterien. Die Frage ist also hier an der falschen Adresse :) Ich schließe das mal.