Resolved note #553910
Description
Laut Leipziger Volkszeitung ist der Weg jetzt freigegeben wurden, siehe unten, habe die relation daher umgelegt.. Die Relation D12 müsste von der Straße genommen werden. Habe aber meine Zweifel, ob der Weg korrekt gemappt wurde:
- nur Radweg ohne Gehweg?
- nur 1m breit (Norm: 2m)
- Betonplaster (macht das jemand heute noch?)
- nördlich von hier parrallel zum Gehweg ohne Verknüpfung
- keine Verknüpfung zu querenden Wegen,
- keine Brücke oder Wasserdurchlässe bei Bachquerung am Nordrand
LVZ 20. April 2016: "Lücke auf Fernradweg Oder-Neiße geschlossen
Ostritz. Eine Lücke auf dem Oder-Neiße-Radweg im Landkreis Görlitz wird geschlossen. Nach Angaben des Landratsamtes wird heute nach knapp einem Jahr Bauzeit das rund zwei Kilometer lange Teilstück in Leuba bei Ostritz (Kreis Görlitz) übergeben. „Bisher mussten die Radtouristen in diesem Bereich immer auf die besonders stark befahrene Bundesstraße wechseln. Der 630 Kilometer lange Fernradweg führt seit 2001 von der Neißequelle in Nová Ves im tschechischen Isergebirge bis nach Ahlbeck an der Ostsee entlang der deutsch-polnischen Grenze."
- Created by JochenB
- Resolved by granitschädel
- Location: 51.0332037, 14.9417818
-
Resolved by granitschädel
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |