https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Ich denke die sind vllt fürs Routing gedacht und als grobe Verbindung mit den anderen Wegen/Gebäudeeingängen...
das Routing wird dadurch tatsächlich besser, jedoch sollte bei OSM eigentlich nicht für den Router /Renderer gemappt werden.
Es kommt auch darauf an, wie man einen Platz definiert. Die hier gemappten "Plätze" würde ich größtenteils als "Weg" bezeichnen und Wege werden bei OSM üblicherweise als "ways" abstrahiert und nicht als Fläche gezeichnet. Für die Fans des Flächenmappings gibt es dann area:highway=*
Die meisten OSM-Router beherrschen übrigens leider das Flächenrouting noch nicht. http://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_foot&route=49.41499%2C8.67206%3B49.41485%2C8.67049
Kann man schließen ist kein Fehler sondern nur eine Möglichkeit für Fußgängerrouting.