https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
"Ende 2015" ist ja nun vorbei ;)
Wie ist denn der aktuelle Status?
Alle Wege waren im März 18 begehbar. Siehe Mapillary.
Danke. Ich hab dann mal die ganzen "access=no" entfernt.
https://www.openstreetmap.org/changeset/60499087
Stand heute (2020-04-18) sind alle Wege unterhalb der Burg Reußenstein geperrt. Offiziell zugänglich war nur der Abstieg in nördlicher Richtung. Die Pfannensteige und der Schlösslesweg sind gesperrt (auch wenn man als Fußgänger wohl durchkommt). Vom Neidlinger Wasserfall kann man zur Pfannensteige aufsteigen und von da in Richtung Bahnhöfle wandern. Das heißt, die Pfannsteige ist zu Fuß vom Bahnhöfle bis zum Abstieg zum Wasserfall nutzbar, nicht jedoch mit dem Fahrrad.
Ups, das hatte ich nicht gesehen. Dann kann hier geschlossen werden, oder ?
P.S.: "Pfannensteige (gesperrt)" als name finde ich nicht sinnvoll.
Ich hatte den Fehler gerde reaktiviert, da "access=no" ja weiterhin bzw. wieder gilt. (War heute das erste Mal in der Gegend.)
Pfannensteige (gesperrt) kommt nicht von mir. Hatte das auch gesehen. Da es aber auf der Karte erkenntlich war konnte wir rechtzeitig entsprechend planen und haben es nicht erst vor Ort festgestellt. Für uns war es ein Vorteil es sofort erkennen zu können.
So, ich habe mal anhand meines Tracks alle gesperrten Wege wieder mit "access=no" und "hazard=rock_slide" gekennzeichnet. Dazu habe ich auch die Absperrungen Gitter bzw. Flatterband eingetragen.
Wenn die Wege gesperrt sind, sollte man aber auch "foot=yes" und "bicyle=yes" entfernen, sonst bedeutet es ja "gesperrt außer für Fußgänger und Radfahrer".
Ok, ich habe mal versucht, die Eintragung konsitent zu machen. Ich bin eher kein Fan davon, alle Tags zu ändern, da die Sperrung hoffentlich nur temporärer Natur ist, auch wenn sich seit 5 Jahren keine Lösung abzeichnet.
Das Problem ist halt, daß man von Navis / Routenplanern sonst munter auf die gesperrte Strecke geschickt wird. Vor zwei Jahren war ich hier in der Gegend wandern und fand es sehr lästig, immer wieder plötzlich vor einer Absperrung zu stehen und teilweise kilometerweit zurücklaufen zu müssen. Ich würde alles, was absehbar länger als einen Monat dauert, entsprechend taggen. Das ist z.B. das Intervall, in dem die OsmAnd-Karten aktualisiert werden.
Alternativ könnte man vielleicht die Wege in Ruhe lassen und Anfang und Ende der gesperrten Strecke mit barrier=* / access=no markieren. Das sollte von Navis hoffentlich auch berücksichtigt werden.
Hat hier jemand Ortskenntnis und kann die Wege hier bereinigen? Hier steht immer noch "gesperrt" im Namen.
Beitrag zum Tagging: Ich habe solche Situationen woanders als abadoned:highway mit access=no gesehen, das finde ich ganz gut. Dann ist es für Mapper leicht ersichtlich was los ist und in Kartenmaterial entfernt. https://www.openstreetmap.org/way/79793784
"abandoned" als Prefix hieße, der Weg ist eigentlich gar kein Weg mehr, sondern mangels Nutzung zugewachsen, verschüttet oder weggespült. Das ist was anderes als eine Sperrung, wo man theoretisch noch laufen könnte, es aber nur nicht darf. Ich benutze das z.B. gelegentlich, statt einen aufgegebenen Weg ganz zu löschen, damit er nicht anhand von alten Luftbildern wieder eingetragen wird.
Ich war vor Ort und die Aufgabe der Wege ist vorgezeichnet. Aufschrift der Erklärtafel: "Akute Felssturzgefahr. Die unterhalb und in unmittelbarer Umgebung der Burgruine Reußenstein liegenden Wege und Straßen sind aus Sicherheitsgründen bis auf Weiteres gesperrt." Irgendwann stürzt der Fels und die Wege sind endgültig weg. Ich habe alle Betreffenden Wege als disused: getaggt. Danke @st1974 für den Eintrag der Sperren. Im Grunde war schon alles vorhanden nur nicht konsequent gemappt. Der Hinweis kann jetzt aus meiner Sicht zu. https://www.openstreetmap.org/changeset/142534677
Ja, sieht gut aus. "disused" trifft es wohl am besten.
Dass die Wege endgültig nicht mehr passierbar sind, ist meiner Ansicht nach noch nicht raus; den Drachenfels haben sie vor ein paar Jahren auch mit Beton und Felsankern wieder zusammengeflickt. Sieht nicht schön aus, scheint aber irgendwie zu halten.
https://www.ksta.de/region/rhein-sieg-bonn/bonn/drachenfels-in-koenigswinter-eselsweg-wieder-freigegeben-268197
Von mir aus kann der Hinweis jetzt auch geschlossen werden. Vielleicht kann man noch ein check_date und fixme=resurvey an einen Weg setzen und irgendwann nochmal nachgucken, was aus der Sperrung geworden ist.